http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/43233.css
http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/24120.css
*/

Сommune bonum

Объявление

Добро пожаловать на Commune bonum!
Тучи над головами честных британских магов сгущаются. Геллерт Гриндельвальд, наконец посетил Британию, хоть и инкогнито. Набирающее силу в Англии "Равенство крови" на удивление австрийского гостя способно не просто дать отпор, а нанести первыми удар. Но обычным волшебникам пока нет до этого дела. Ведь у них есть: светская жизнь, проклятия, улыбки и страсть. Это Сommune bonum.
Навигация:
Гостевая Сюжет Нужные Анкета ЧаВо Правила
Внешности Роли Энциклопедия
Администрация:
Wane Ophelia Raven
06.03.15. - Обновлен дизайн и открыты новые квесты!
15.01.14. - А у нас тут новая акция, спешите занять одну из важных ролей — Акция №2. Равенство крови
11.01.14. - Нам месяц!
25.12.14. - А не хотите ли вы поучаствовать в новогодней лотереи?
16.12.14. - А мы тут Офелию веритасерумом напоили... спешите узнать тайны, тайнышки и тайнищи!!
15.12.14. - Открыта запись в первый квест !
11.12.14. - Итак, мы перерезали ленточку - проект открыт. Спешите присоединиться к нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сommune bonum » БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ » Знание - сила


Знание - сила

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://30.media.tumblr.com/tumblr_lej0cgtHLi1qd5525o1_500.gif
Действующие лица: Cantankerus Nott, Ophelia Malfoy
Место и время действия: 22 марта 1921, Корнуолл, одно из поместий Малфоев
Описание событий:Офелия считает, что школьная программа была недостаточно полной. Офелия полна жаждой знаний и хочет учиться. Офелия знает, к кому обратиться за помощью.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-01-15 00:53:28)

+1

2

С наступлением весны их встречи стали чаще. Может, дело в том, что Офелия, подумав, все же решила, что держаться от РК подальше - это настолько разумно, что даже скучно. Или в том, что Нотт сам искал поводы и возможности для этих встреч с совершенно нехарактерным для себя упорством. Взаимные визиты вежливости, новые книги, которыми Кантанкерус не уставал снабжать Малфоев, Светские приемы и просто случайные совпадения - на самом деле ведь встретиться представителям магического мира совсем не сложно. Сложность была в другом: это общение занимало время и, что хуже, мысли. Давало немало поводов для размышлений, которых и без того было, пожалуй, больше, чем нужно. Возможно, именно из-за того, что начиная с середины зимы размышлений стало слшком много, а ответов все еще было прискорбно мало, Нотт упустил тот момент, когда Офелия начала плавно и незаметно подводить к тому, что хотела бы научиться чему-то такому, что будет идти вразрз со всем предыдущим её опытом или что-то в таком же роде. В общем, опомнился он только тогда, когда осознал, что дал девушке обещание обучить её Непростительным проклятиям. По правде говоря, это был один из тех немногих моментов, когда ей удалось по-настоящему разозлить его. Малфой совершенно не собиралась объяснять, какоголысого гиппогрифа ей понадобилась именно эта магия, настаивая только на том, что для рейвенкловца знания не делятся на хорошие и плохие. В любом другом случае, он бы просто отказался учить её. Но обещание было дано.
Впрочем, поразмыслив над этим на досуге, Кантанкерус решил, что ничего слишком страшного в предстоящем уроке нет. Вполне возможно, девушке вообще не удастся освоить заклинания, эта отрасль все-таки была весьма и весьма сложной, и требовала от мага не столько техники, сколько внимания к куда более тонким материям. В любом случае, это была возможность увидеть леди Малфой с совсем другой стороны, и упускать её Кантанкерус определенно не собирался.
Мужчина аппарировал в нескольких шагах от ворот особняка и огляделся. Место, что и говорить, было живописным. Большинство Малфоев все же отличались тонким вкусом, а белые павлины... что ж, наверно, их тоже можно было простить. Здесь однако павлины бы не прижились. Дом был больше похож на средневековый замок и стоял на возвышенности, с которой открывался невероятный вид на холодное море. От моря наползал туман, который почти скрывал расположившуюся на берегу небольшую маггловскую деревню. Едва заметный ветер доносил шум волн, запах соли и выброшенных на песок водорослей. Нотт глубоко вдохнул и медленно выдохнул, стараясь как можно детальнее запомнить картину. Затем опять повернулся к дому, направил палочку на собственное горло.
Sonorus
- Эй, есть кто дома?
Усиленный магией голос прокатился по саду и наверняка должен был быть услышан и в доме, если, конечно, Офелия была уже здесь. Конечно, можно было бы попытаться войти и самому, но традиционно на окрестности таких домов накладывались неплохие защитные чары, в раскрывшая пасть серебряная змея, украшавшая ворота, как бы намекала, что эти чары могут оказаться вовсе не безобидными.
И почему всегда змеи? Неужели нельзя придумать что-нибудь новое?
Кантанкерус бросил взгляд на собственный фамильный перстень. Пусть герб его дома и нельзя было бы назвать оригинальным, но по крайней мере, на нем не красовался извечный слизеринский символ. Нотты считали свой род слишком древним и значимым, чтобы подражать кому бы то ни было, пусть бы он и был одним из сильнейших известных магов.
Вернув голосу нормальную громкость, мужчина вернул палочку во внутренний карман на рукаве мантии, поправил воротник и достал из кармана часы. Если Офелия хотела что-то усвоить, ей определенно нужно было поторопиться.

+1

3

За несколько дней Офелия успела с десяток раз передумать и решиться вновь, в конце концов слишком уж долго и поначалу ненавязчиво ей пришлось намекать и в последствии уговаривать  Нотта. Не то, чтобы ей было жизненно необходимо знание и умение практически применять Непростительные, но желания было предостаточно, в крайнем случае, это можно было бы расценивать, как маленькую прихоть, однако, благодаря не в последнюю очередь Кантанкерусу, время было на за стенами Малфой-Мэнора неспокойное, и кто знал, какие заклинания могут пригодиться, хотя она от всей души надеялась, что ей не придется ими воспользоваться.
Со временем ажиотаж вокруг смены курса семейством Мелфой уменьшился, страсти поутихли и история начала понемногу забываться, а значит к ней вернулась и способность более или менее независимого передвижения, которое больше не напоминало опрашивания малолетнего ребенка, и Элия решила, что пока такая возможность есть, вопрос с обучением надо решить как можно скорее.  Местом для занятий был выбран один из домов, принадлежащий ее семье в Корнуолле, самый любимый, нужно отметить, правда мистера Нотта затащить туда было не так уж просто, мужчина явно относился к таким помещениям скептически, по крайней мере как к месту подобных тренировок, но мисс Малфой уж очень нравился повод посетить старый дом.
В то время как в большинстве графств с приближением апреля становилось теплее, здесь, в Корнуолле погода больше напоминала зимнюю, и хотя теплое течение Гольфстрима делала свое дело, и вода наверняка уже не была такой ледяной, дни здесь все равно были пасмурные и промозглые, но это Офелию совершенно не печалило, за это она, пожалуй, и любила это место летом: тут никогда не было обычного жаркого пекла и духоты.
Девушка задержалась, но прибыла вовремя, чтобы услышать голос, волной пронесшийся по территории Малфой-Касл. Элия поморщилась от громкого звука, и направилась туда, откуда этот шум доносился, попутно осознав, что опаздывает она исключительно на встречи именно с этим человеком, видимо, это было его персональное наказание, и возможно слишком малое, чем то, которое действительно заслужил.
- Dissendium - Офелия направила палочку на пару футов левее казалось бы настоящих ворот, где сейчас же скрипнули прутья от приоткрывшейся двери, она и сама забывала, где она находится, не имя необходимости ею пользоваться,- Как хорошо, что ты не попытался вломиться через эти, хотя было бы любопытно посмотреть на последствия, правда? Идем?
Малфой-Касл, если верить отцу, был построен гораздо раньше Малфой-Мэнора, и был одним из первых домов, что получили их предки во владения прибыв в Англию, и кажется даже он сам не знал всех лазеек и ходов замка. В детстве они с Рейгаром и Кассандрной пытались их найти, но им всегда кто-нибудь мешал и поиски так и не увенчались значительными успехами.
- Пойдем внутрь или предпочитаешь свежий воздух? - девушка окинула взглядом двор, - Погода вроде не так дурна, но из-за влажности можно простудится, да и внутри безопаснее, тише и больше подошло бы для обучения...Ты ведь еще не передумал, правда?
Малфой чуть озабоченно прищурилась глядя на Нотта, если бы он сейчас сказал, что передумал, она бы не удивилась, но, как известно, за отказы в их семье принято наказывать, порой довольно сурово, вспомнить хотя бы бедняжку Элайн Фоули.
- На чем мы будем практиковаться? Не вижу с тобой никого из твоих не очень любимых друзей или коллег...Хочешь чаю?

+1

4

Ворота открылись там, где не ждали. Точнее, Нотт не ждал. Видимо, замок все-таки был древним, такими сложными системами защиты маги забивали себе головы разве что в средневековье, не имея под рукой более эффективных способов. Кантанкерус присмотрелся к серебрянной змее и решил, что обязательно должен вернуться сюда с перчатками драконьей кожи. И провести небольшое расследование. Всего лишь несколько заклинаний, бывших главными инструментами артефактологов.
- И ты, конечно, не откроешь мне тайну того, что именно должно будет со мной произойти? Скажи, вы обновляете защитные заклинания, или они действуют с тех самых пор, как их установили? И действуют ли? Давно их проверяли?
От увлекательного предварительного осмотра все-таки пришлось с сожалением оторваться, чтобы пройти за Офелией к дому. Сад оказался на удивление небольшим. Павлинов здесь тоже не было.
- Да, пойдем в дом. Ничего особо разрушительного ты сегодня изучать не будешь, так что особняку ничего не грозит.
Мужчина прошел за хозяйкой дома в открытые ею двери и, оказавшись в помещении, снял перчатки и верхнюю мантию. Домовика видно не было. Возможно, за домом следили лишь от случая к случаю, убирая перед появлением гостей. Но, скорее всего, Малфой просто дала существу какое-нибудь поручение, которое могло занять его на несколько часов. И это было правильным решением.
- Передумал? Я дал слово, Офелия.
Он бросил одежду на какую-то подвернувшуюся под руку тумбу и прошел дальше, осматриваясь и выбирая из анфилады комнат наиболее удобную, на его взгляд, для поставленной задачи. Девушка шла за ним, не переставая задавать провокационные вопросы, как будто собиралась сделать так, чтобы Кантанкерус отказался от идеи обучения даже не начав его. Похоже, Малфой и сама сомневалась в своем решении.
- Ты предпочла бы, чтобы я привел гостей? Я был уверен, что ты хотела остаться со мной наедине, и именно для этого и придумала повод с обучением, - он усмехнулся и прищурился, глядя на неё. - Нет, лишние люди здесь совершенно ни к чему. Первые два отработаешь на мне, для Смертельного, думаю, вполне подойдут трансфигурированные из какого-нибудь древнего фамильного сервиза животные.
Он на мгновение замолчал, следя за реакцией девушки на свои слова. Думала ли она, что сегодня ей придется пытать людей и убивать животных? Едва ли. Но разве не глупо было рассчитывать на что-то другое, добиваясь этих уроков?
- Итак, Офелия, давай совсем немного углубимся в теорию Темных Искусств. Скажи мне, как ты считаешь, чем эта отрасль магии настолько отличается от других, что о ней стыдливо умалчивают в приличном обществе, а в Хогвартсе уделяют внимание только лишь защите? И чем на фоне всего этого великолепия так выделяются Непростительные, чтобы, собственно выделить их в отдельную группу и за одно только использование отправлять в Азкабан?
Нотт подошел к окну, отдернул тяжелую штору и сел на подоконник. Так ему было отлично видно и новоиспеченную ученицу, и все помещение. Просто на всякий случай. Конечно, спина оставалась незащищенной, но окна таких домов обычно закрыты от возможного нападения едва ли не лучше, чем двери.
- Я надеюсь, я не удивил тебя, и ты хорошо осознаешь, что собираешься здесь и сейчас совершать уголовное преступление?

+1

5

Офелия с улыбкой пронаблюда за изучающим лже-ворота Ноттом, она и сама в одиннадцать была не прочь постучать, подергать и потыкать в металлический глаз, но даже на эти мучения охранница-змея не ответила, и очень скоро девочка оставила свои попытки.
- Я не отвечу тебе по одной простой причине - я не знаю. Никто не знает, даже отец, хотя возможно он и соврал... - девушка лишь пожала плечами, развернувшись в сторону дома,- На моей памяти не было ни одной попытки вломиться сюда, возможно, чары уже давно не действуют, забавно, что отче не часто вспоминает об этом доме и его защите, и еще реже навещает нас здесь - этот климат не благоприятен для его здоровья, и кажется Барти унаследовал этот же недуг, у него здесь вечно все начинает болеть, что без всяких сомнений печалит нас всех, наверно поэтому мы и перестали приезжать сюда летом... В любом случае, если у тебя достаточно желания и безумия, в чем я не сомневаюсь, ты вполне можешь заняться этим вопросом
Кантанкерус выбрал дом площадкой для для тренировок, и Малфой выдохнула с облегчением, едва ли двор достаточно подходил для этого занятия. Девушка с усилием толкнула тяжелую парадную дверь, придержав ее до тех пор, пока Нотт не войдет вслед за ней, но кажется он совершенно в этом не нуждался, судя по тому, как решительно мужчина прошел вперед, осматривая все комнаты, он чувствовал себя здесь вполне...по-хозяйски.
- Выходит, ты всегда держишь свое слово? Ну кроме тех случаев, когда ты его не держишь конечно.
Девушка улыбнулась, послушно следуя за Кантанкерусом и предоставляя полную свободу в выборе, хотя комнаты здесь не сильно отличались друг от друга, разве что некоторые были захламлены побольше.
- Если бы я просто хотела остаться с тобой наедине, я вполне могла бы выбрать повод более мирный и жизнерадостный, чем обучения противозаконным проклятьям, тебе так не кажется? - улыбка Офелии стала чуть шире, но это не помешало ей слегка нахмуриться и даже еле заметно покраснеть,- Так что, будем считать это скорее приятным бонусом, чем основной причиной
Элия оглядела выбранную Ноттом длинная комнату, как ни странно, ее она почти не помнила. Комната была совершенно обычная, разве что мебели здесь было гораздо меньше, чем в других: вдоль стен - книжные полки, в дальнем углу величественно разместился большой деревянный стол, а рядом с ним скромно мягкое кожаное кресло. Малфой усмехнулась, неожиданно вспомнив о назначении - отцовский кабинет, именно здесь в моменты редких визитов Визерис предпочитал проводить все время, видимо у Кантанкеруса было больше общего с мистером Малфоем-старшим, чем могло показаться. Девушка медленно провела ладонью по столешнице - ни одной пылинки, старый домовик, хоть и был ворчлив, со своими обязанностями справлялся превосходно.
- Что значит на тебе? - Офелия резко подняла голову, оторвавшись от собственных мыслей,- Я не собираюсь отрабатывать Круцио на тебе!
Она была готова даже пожертвовать фамильным сервизом, но учиться непростительному на Нотте - это было как минимум бессмысленно, вряд ли бы она действительно смогла бы достаточно пожелать причинить ему такую боль, чтобы проклятье подействовало.
- Ты уверен, что это хорошая идея? 
Малфой поморщилась от резкого появления света от отдернутой бархатной портьеры и нахмурилась еще больше услышав новый вопрос. Она никогда не испытывала интереса к Темным искусствам, чтобы бы почитать теорию и хотя бы подумать над их природой, так что задание мужчины поставило ее в тупик, а ведь это была еще пока только теория.
- Не знаю...Потому что они разрушают душу? Если так, то Папа Римский наверняка бы не согласился, заключив, что даже из-за Люмоса мы все будем гореть в Аду, - Элия, нахмурившись, наконец отошла от стола и сделала пару шагов к сидевшему на подоконнике Кантанкерусу, судя по ее виду его вопросы озадачивали девушку один за другим-Непростительные? Ну... Может, потому что их нельзя оправдать, то есть если ты применил его, у тебя не может быть другого объяснения, как осознанное и огромное желание причинить сильнейший вред другому? Альтернативных причин использовать их нет, значит, ты автоматически виновен в них, случайности маловероятны...
Произнеся свои предположения вслух, Офелия кажется еще больше усомнилась в собственной способности освоить этот вид проклятий. Нотт словно прочел ее мысли в тот момент, хотя это было не трудно.
- То, что это - преступление, я осознаю прекрасно, по этому поводу можешь не волноваться. По крайней мере за меня.

+1

6

Малфой, наверно, сама не поняла, что только что дала карт-бланш на то, чтобы разобрать дом по кирпичику. Ну или хотя бы ворота. Ведь тщательные исследования иначе не проведешь, а по-другому "заниматься вопросом" Нотт не умел.
- Разве я нарушал данное тебе слово? Что-то не могу вспомнить. Начиная с прогулки по Эдинбургу, кажется, я выполнял все данные тебе обещания.
Их было не так уж и много, в общем. Доставить домой, как только старший Малфой выполнит условия, прийти на встречу. Делать все, чтобы не дать ей отдалиться ни на полшага. И это было совсем неправильно в свете последних событий. Правильным, пожалуй, было бы пресечь с ней все возможные связи, исключить даже случайные встречи. Не подвергать даже призрачной опасности. Но с правильными решениями у Кантанкеруса пути пересекались редко.
-На мне, - подтвердил он, исключая любые возможные толкования. - Глупо отрабатывать такого рода магию на животных. Когда перед тобой окажется человек, все будет по-другому. Просто может не сработать.
Более того, он считал, что авада, идеально получающаяся на каких-нибудь кроликах, скорее всего, окажется совершенно бесполезной против реального врага в боевой обстановке. Особенно если враг будет случайным и незнакомым. Но предложить себя в качестве тренировочной мишени пока что был явно не готов.
- Ты действительно думаешь, что мне может нравиться идея оказаться под пыточным? - на его лице нарисовалось совершенно искреннее удивление. - О нет, идея отвратительная. Но по-другому в этом просто нет смысла.
То, что Малфой, кажется, не потрудилась даже поискать в семейной библиотеке теоретическую информацию о запрещенных заклинаниях, прежде чем заняться ими на практике, едва ли не заставило Нотта все же отказаться от своего слова или хотя бы отложить занятия до лучших времен. Однако девушка начала рассуждать и мысли высказывала не бессмысленные.
- Душа... - Нотт почесал подбородок и скептически хмыкнул. - Да, противники Искусств любят об этом поговорить. Но знают ли они на самом деле, что такое душа? Возможно ли её разрушить в принципе? В чем выражаются эти разрушения? И не разрушает ли её что-нибудь еще, может даже больше, чем практика темной магии. Нет, душа все еще остается слишком абстрактным понятием, хотя Отдел ведет исследования уже сотни лет. Точнее, пытается вести, сама понимаешь, с этим связаны некоторые трудности. Поэтому я предлагаю не касаться настолько тонких материй, а рассуждать на доступном нашему пониманию уровне. Например, говорить о сознании.
Кажется, более или менее уверенно говорить о душе могли бы разве что стражи Азкабана. Да и то, рассуждали бы о ней с чисто гастрономической точки зрения.
- Кстати, почему ты так часто вспоминаешь про Папу? Твоя семья имеет какое-то отношение к католицизму? Поэтому Елизавета отказалась от брака с Люциусом? Открой мне семейную тайну.
И совершенно неожиданно, рассуждая о Непростительных, Офелия не просто нащупала правильную линию, но практически увидела саму суть проблему. Нотт радостно улыбнулся и указал на девушку палочкой.
- Да! Вот это в точку. Почти. Искусства сами по себе требуют определенного состояния. Склада характера, если хочешь. В учебниках говрится, что Темная магия - эта та, которая призвана нанести вред, но это не так. Вред может нанести что угодно. Импедимента, например, ведь ты вполне можешь сломать руку, если неудачно упадешь. Или вот камень, свалившийся на голову. Но искусства... - он в задумчивости постучал палочкой по пальцам, от чего их свело: артефакт явно протестовал против такого обращения. - Одна из самых сложных областей магии, но вовсе не из-за сложных пассов. Здесь дело в эмоциях. Ты должна не просто хотеть убить, подчинить или сделать больно. Ни ради самозащиты, ни случайно сотворить эти заклинания не получится. Ты должна получать от этого удовольствие.
Кантанкерус следил за выражением лица собеседницы, примерно представляя себе, какие вопросы его ждут дальше. И знал, что так или иначе придется на них отвечать. Пожалуй, это вполне могло бы стать переломным моментом в их с Офелией недолгом общении, тем самым, когда один человек внезапно узнает о другом чуть больше, чем на самом деле хотел бы знать. Что ж, это в любом случае было бы неизбежным.
- В этом сложность Искусств. В этом их опасность. Они питаются твоими эмоциями точно так же как это делают дементоры или боггарты, и пожирая, только усиливают их, самые худшие, на которые ты способна: страх, безысходность, ненависть. Сначала маг контролирует их, вызывая у себя подобные состояния для того, чтобы сделать заклинание успешным. Потом состояния появляются сами, и Искусства начинают контролировать мага, - Нотт усмехнулся, присвистнул и сделал характерный жест рукой. - Прощай, рассудок. Ну так что, все еще хочешь обучиться этому? С какого начнем?

+1

7

- Да, это правда, - с легкостью согласилась девушка,- Но я же не знаю, как обстоят дела  с обещаниями, которые вы дали другим людям...Например по такой же глупости, как и согласие обучить меня
Офелия все еще хмуро смотрела на Нотта, идея такой практики ей совсем не нравилась, и более того, она не понимала, почему мужчина считает, что она будет эффективнее. Она почти не сомневалась, что если уж мишень нужна была живая, стоило найти кого-нибудь, кто вызывал у девушке менее теплые чувства, но спорить с Кантанкерусом все равно ведь было бесполезно.
- Признай, что ты просто не веришь, что у меня может действительно получиться, поэтому не видишь никакой угрозы в этом, так ведь?
Малфои с рождения обладали даром извращать информацию и передавалось это,  очевидно, по наследству не только по мужской линии, но если Элия хотела, чтобы занятия были эффективны, ей было совершенно необходимо как можно скорее вызвать у себя эмоции далекие от настоящих.
- Так значит...Отдел Тайн? Я так и не спросила ни разу, там ли ты действительно работаешь. Тебе не кажется, что сумел собрать все самое абсурдное? Ты - Кантанкерус Нотт, наследник одного из самых древних чистокровных родов Британии, славящегося своей любовью к тайным знаниям и нелюбовью к магглам...И ты борешься за права грязнокровок...А еще ты работаешь в отделе Тайн... 
Офелия медленно провела пальцем по корешкам старых книг, обернутых преимущественно в черную кожу, ровными рядами располагающиеся вдоль стеллажей, но ни один из них, увы, не был посвящен чему-то хотя бы близко напоминающее темную магию, хотя глупо было полагать, что отец выставил бы их на такое видно место.
- И казалось бы, посмотрите, какой положительный персонаж, просто Робин Гуд, но нет, это ведь совсем не так? Кто обучал тебя в свое время Непростительным? Или это было исключительно твое желание? Полагаю, они удаются тебе вполне успешно? - девушка оторвала взгляд от полок и перевела на Нотта,- И что, ты и в самом деле получаешь от этого удовольствие?
То, что она оказалась права по поводу проклятий, сумело ее удивить, что ж, это действительно было неплохо, учитывая, что у нее даже не было времени толком подумать над ответом, и нужно было признать, что похвала Кантанкеруса была ей приятна, так что девушка не смогла сдержать улыбку.
- Да, мистер Нотт, мои предки были католиками, хоть в это и трудно поверить, и католиками ревностными, пока их не стали сжигать, представь их разочарование, когда те, кому они так доверяли, в когда-то родной Франции начали истреблять им подобных... Ну а о страданиях Люциуса и говорить нечего, так печально, когда на пути у любви становятся разногласия в вере в несуществующую иллюзию
Малфой пожала плечами, сейчас ей было трудно представить, что ее предки могли неистово молиться в этом самом доме, а возможно и в этой же комнате.
- Ты считаешь это удивительным? Кажется, мы отмечаем и Рождество, и Пасху, хотя я всегда была уверена, что это лишь повод потратить галлеоны и напиться, - Офелия неторопливо подошла к окну, покручивая в руках палочку, что-то ей подсказывало, что занятия будут сложнее, чем она себе представляла,- Какое на твой взгляд меньше? Империо? Что мне нужно делать? О чем думать...думать ли вообще или готовить себя к неизбежному безумию?

+1

8

Слушая девушку, Нотт через плечо выглянул в окно, которое так удачно выходило на море. Пейзаж был весьма впечатляющим. Стихия, такая опасная даже тогда, когда казалось спокойной, и обрыв, начинающийся в нескольких ярдах от стену дома, отвесная скала. В общем, вид из окна служил прекрасной аллегорией ведущимся здесь разговорам о разуме и безумии. Впрочем, кто знает, может быть, это просто была умело созданная иллюзия.
Её вопрос о том, насколько значительно он оценивает угрозу, заставил Кантанкеруса задумчиво пожать плечами. Надо сказать, он не привык недооценивать человеческие способности, а повода предполагать, что Офелия не способна на то, на что способен он сам, она ему до сих пор не давала. Но если Малфой нравилось думать, что он просто сбрасывает со счетов такую возможность, что ж, никто не мог ей запретить.
- А тебе не кажется, что весь мир собрал в себе самое абсурдное? - ответил он на совсем другой вопрос. - Не будем о высокой политике, но как тебе хотя бы эти бумажные самолетики, летающие по Министерству, которое держат в своих руках непримиримые чистокровные? Самолеты, Малфой, ты вникаешь? В общем, я считаю, что нет ничего противоестественного в том, чтобы в своей абсурднсти полностью соответствовать реалиям.
Офелия все же решилась на сложные вопросы. Нотт перехватил её взгляд, заставляя смотреть в глаза и хорошо уяснить некоторые моменты.
- Я с самого начала предупреждал тебя, что не стоит меня идеализировать. Очень жаль, если ты не вняла моей просьбе, и теперь разочаровываешься. Но да, я совсем не положительный персонаж, могу повторить это опять. Более того, я и не пытаюсь быть им. я просто делаю то, что считаю правильным. И это, конечно, не значит, что то же самое сочтут правильным все остальные.
Пальцами по подоконнику он отбил ритм первого куплета Марсельезы, мысленно выстраивая фразы так, чтобы Малфой прямо сейчас не сделала соответствующие выводы о его психическом здоровье и не аппарировала куда подальше, и продолжил.
- Нет, я учился этой магии не сам. Да, она удается мне успешно. И да, когда я воспроизвожу эти заклинания, мне вполне удается настолько усилить в себе не самые лучшие стороны моего характера, чтобы получать от результата удовольствие. По крайней мере, я надеюсь, что делаю это собственным волевым усилием, что все еще могу управлять Искусствами. Хотя ведь никогда нельзя быть уверенным наверняка, правда?
Связь Малфоев с католицизмом была интересной. Даже очень интересной. Нотт всегда искренне радовался новой информации, и эта тоже заставила его довольно улыбнуться.
Кто бы мог подумать, Малфои - и маггловская религия. Наверно на каком-то этапе это должно было быть очень, очень выгодно, чтобы они согласились преклонять колени не только перед воображаемым другом, но и перед вполне реальными духовными лицами.
- Рождество? Пасху? Серьезно? Так считают в твоей семье? Мы празднуем Йоль и Белтейн, и в маггловские религии эти праздники просто пришли под другими названиями, под ними же позже вернулись к нам. Впрочем, это не важно. Хорошо, начнем с Империуса. Не стоит недооценивать однако его опасность. Исполняя это заклинание ты взываешь в первую очередь к своему желанию быть выше других, праву управлять остальными, подтвержденному или нет. Гордыне - если пользоваться религиозной терминологией.
Собственно, это был основной момент, после усвоения которого обучение могло стать успешным. Получать удовольствие от утверждения права силы - что может быть естественнее!
Кантанкерус мягко взял подошедшую к окну Офелию под локоть и потянул к себе, заставляя приблизиться ещё на несколько шагов.
- Вот пасс, который должна выписать твоя палочка, - обхватив запястье девушки, он выписал нужную фигуру, потом еще раз, медленнее. - Но самое главное - не в движении. А в том, что ты должна быть абсолютно уверена в том, что тебе должны подчиняться, в том, что имеешь право отдать приказ, и собираться это право осуществить, чего бы тебе это ни стоило. Усвоила? Пробуй.

+1

9

- Не сравнивай себя с целом миром, Кантанкерус, это нескромно даже для тебя, - немного едко процедила девушка, да, ее вопрос был скорее риторическим, но то, что мужчина его проигнорировал, пусть и слегка, но сумело ее задеть, - Бумажные самолетики выполняют свои функции посредством магии, их использование забавно и при этом довольно логично, и к тому же было бы глупо отказываться от всего, что используют еще и магглы, нам бы пришлось придумывать замену тарелкам, ложкам и огромной массе других вещей, тем более, кто знает, кто сложил первый самолетик? Может, это был вездесущий Мерлин?
Слова Нотта заставили ее задуматься, так ли она разочарована, или может не разочарована совсем, как ни странно, она вовсе не питала каких-либо иллюзий, учитывая то, что отлично знала о том, к какой организации он имеет отношение и какие слухи о их методах ходят.
- Я не идеализирую тебя. Более того, надеюсь ты извинишь меня за то, что я, явно недооценивая, не рассматриваю тебя через призму твоих...занятий. Возможно, дело в моей глупости, но я не чувствую разочарования, - Офелия, чуть скривив губы, ладонью накрыла его руку, чтобы прекратить раздражающий звук, - Не хватало только звуков революции в доме Малфоев, чтобы пробудить разгневанных духов моих бедных предков, боюсь представить, сколько раз перевернулся в гробу мой дед, когда отец держал речь на Совете.
Впрочем, ее предков можно было назвать как угодно, но только не бедными, и все же она до сих пор во всех красках помнила отвратительный сон с перекошенными от ярости лицами ее прадедов, обычно спокойно с высоко вздернутым подбородком глядящие с портретов на стене вдоль главной лестницы Мэнора, обвиняющими ее в позоре всего рода. Глупый сон. Но неприятный.
-Да? И кто же учил тебя проклятьям или это очередной секрет? Ты быстро ими овладел? - уж наверняка быстрее, чем это сделает она, и хотя она считала это вполне логичным и совсем не обидным, эта мысль все равно успела неприятно ее кольнуть.
Девушка внимательно ловила каждое слово и движение заклинания, которое ей надлежало освоить.
- Хорошо, я поняла, - Элия не слишком уверенно кивнула делая несколько шагов назад и еще более неуверенно поднимая палочку на Нотта.
Еее почему-то как обычно, в самый ответственный момент потянуло рассмеяться, а выжидающий взгляд Кантанкеруса провоцировал на это еще больше. Тем не менее, постепенно собравшись и не спеша выдохнув, девушка произнесла заклинание, безрезультатно, естественно. Неудачная попытка наконец помогла сконцентрироваться еще больше, заставив ее в этот раз совершенно серьезно посмотреть в глаза Нотту. Быть выше других. Этому чувству в семье Малфой уделялось особое внимание, скорее даже оно беспощадно вбивалось в голову отпрысков, кажется, не о чем кроме этого Визерис больше и не говорил, читая лекции о том, как должны вести себя те, кому повезло носить славное имя Малфоев. Уголки губ непроизвольно криво дернулись, прежде чем Офелия вновь подняла палочку с прохладцей четко произнесла:
- Imperio - теплая приятная волна прошлась по руке вливаясь в палочку, но ликовать девушка не спешила, она почти физически ощущала насколько легко будет Кантанкерусу подавить такую слабую попытку, так что, если она хотела успеть добиться эффекта, стоило поторопиться,- Ну давай, пой свою Марсельезу

+1

10

-Тебе в самом деле удается абстрагироваться от того, что я делаю, когда ты оцениваешь меня?
Нотт посмотрел на девушку с невольным неподдельным интересом, пытаясь понять, сколько в её словах правды, а сколько самообмана. В том, что она не обманывает его специально, мужчина был уверен. Похоже, Малфой совершенно искренне верила в возможность такого вот сепаратного восприятия. Вроде как "человек-то хороший, правда, пытает и убивает других, но нельзя же оценивать людей по их деятельности". Едва ли это можно было назвать разумным подходом, но как бы то ни было, Кантанкерус не хотел сейчас переубеждать её. Что может быть приятнее того, что такой человек как Офелия верит во все лучшее в тебе?
А еще она узнала Марсельезу. Нотт удивленно поднял брови, когда её ладонь накрыла его руку.
- Малфои всегда считались дальновидными политиками. И никогда не гнушались поддерживать войны и революции. Вспомни хотя бы Арманда. Да и Французская, думаю, не обошлась без уверенной руки когор-нибудь из твоих предков. Или хотя бы их денег. Возможно, твои прадеды поняли бы не только текст, но и подтекст выступления, и одобрили. Впрочем, их мнение ведь не так сложно узнать. Разве галлереи Малфой Мэнора не завешаны их портретами, которые с радостью поделятся своими взглядами на жизнь?
Девушка все еще не могла справиться с любопытством, но Кантанкерус только покачал головой.
- Если я назову имена учителей, это будет в некотором роде предательством, не находишь? Я имею в виду, это ведь будет значить, что они совершали то самое преступление, наказание за которое - многолетнее общение с дементорами. Но если ты хорошо подумаешь, уверен, ты и сама сделаешь нужные выводы. Ты ведь знаешь, что для моей семьи владение Искусствами - это нечто вроде обязательной программы. Вряд ли теперь уже мои предки были бы довольны, если бы узнали, что единственный наследник фамилии к совершеннолетию не смог покорить три таких важных вершины.
У каждой семья свои традиции. Кто-то проклинает сбежавших невест. Кто-то учит детей убивать. Что поделать, аристократия во всей красе.
- Нет, не слишком быстро. Хотя, думаю, сейчас дело пошло бы легче. Получать удовольствие от убийства, когда тебе пятнадцать, не так-то просто.
Офелия наконец собралась с силами и решилась попробовать. Нотт напряженно смотрел на неё, пытаясь оценить правильность пасса и одновременно быть готовым к её успеху. Движение было четким и верным, любоваться можно, и все же заклинание не сработало. Она и сама поняла это, сразу выходя на вторую попытку. И тогда изменился даже её взгляд. Впрочем, она была по-своему хороша даже тогда, когда её губы искривила улыбка абсолютного превосходства, та самая, которая так часто появлялась на лице её брата. Кантанкерус одобрительно улыбнулся - и в тот же момент его как будто подхватил, утягивая в бездну поглной свободы, сильнейший водоворот. Бездна обещала отсутствие всяких обязательств и ответственности,  пьянила и не отпускала. А в оплату всего этого надо было всего-навсего петь. Цена была смехотворной. Нужные слова сами собой всплыли в памяти.
- Allons enfants de la Patriе
Пел он не очень хорошо, но мастерства ведь и не требовалось. Главное было в  том, чтобы вот так, от всей души выразить свою любовь к свободе, а что может иллюстрировать ее лучше, чем гимн Великой Революции?
- Le jour de gloire est arrivé!
Он задумался о том, что исполнит дальше, но вдруг понял, что кроме Марсельезы ничто другое не сможет подарить нужных ощущений. Свобода от ответственности, однако же, поворачивалась весьма странной стороной, невозможностью принять решение. Сознание обеспокоенно дернулось.
- Contre nous de la tyranniе
Слова уже не вылетали так же просто, а мелодия казалась до боли фальшивой. Пытаясь сосрелоточиться, Нотт призвал на помощь окклюменцию, еще один полезный навык, который дала работа в Отделе. Осознание необходимости петь как будто отслоилась от остального мировосприятия, и все еще была слишком навязчива.
- L'étendard sanglant est levé. Аssez!
Еще один рывок. Резкая боль в голове и по позвоночнику - и, наконец, освобождение.
- Достаточно, - повторил он теперь уже по-английски. - Хорошо. Как для второй попытки. Ты точно не тренировалась раньше? Учти, твою задачу облегчало то, что я тебе доверяю. Что открываю тебе свой разум. С незнакомыми людьми или с теми, кто считает тебя врагом, будет сложнее Еще сложнее будет, если ты отдашь приказ, который войдет в разрез с тем, что считает для себя правильным и допустимым твой объект. Не забывай удерживать концентрацию. И ты молодец, отлично справилась. Понравилось держать в своих руках полный контроль над другим человеком? Чувствуешь себя нормально?

+1

11

Офелию даже немного поразило удивление Нотта. Ей было трудно даже представить свое отношение, если бы пришлось углубляться во все подробности его деятельности, и как ни странно, не смотря на количество вопросов, ответы на которые требовало ее любопытство, мисс Малфой не так уж и хотела знать, чем занимается "универсальный специалист", хотя и не трудно было догадаться.
- Скажем так, я думаю о совсем других вещах, когда тебя оцениваю, - она действительно вспоминала о занятиях Нотта реже, чем следовало бы, кажется механизм самозащиты был у нее вообще не в лучшей форме,- Ты честный, так ведь? Этого у тебя не отнять...И ты, как мы выяснили, всегда держишь слово, разве этого так уж мало, чтобы не считать тебя монстром?
Элия мало интересовалась этим вопросом, но она примерно имела представление из разговоров отца о том, как прекрасно можно заработать на маггловских войнах, и не только на чужих, Первой Мировой семья Малфой должна была сказать отдельное спасибо за весомое прибавление в их ячейке в Гринготтсе. А перед Армандом Малфоем даже спустя столько лет в Малфой-Мэноре чуть ли не преклонялись, но на то несомненно были причины, в конце концов своим возвышением их род обязан именно ему и тем чудесным, в прямом смысле, услугам, которые тот оказывал королю.
- Их взгляды на жизнь меня мало интересуют, думаю, я вполне заслужила возможность сформировать свои, - недовольно прищурилась девушка,- К тому же большинство из них слишком ворчливы и посчитали бы, что я должна была уже давно нарожать сдесяток детей, а не толковать с ними о жизни, как бы сильно я их не любила, нужно признать, они безнадежно устарели
Офелия неопределенно улыбнулась, слушая о том, чему обязан обучиться наследник семейства Ноттов. Об этом роде мало, что было известно, по крайней мере ей, хотя может дело было в том, что она никогда не уделяла внимание тем сферам магии, где могло бы встретиться их имя. Кажется, не только Кантанкерус не любил светских приемов, но и его предки тоже, приглашение на их имя отправлялись скорее из вежливости, нежели с ожиданием, что они действительно озарят вечер своим присутствием.
- И ты это одобряешь? Ты бы и своих детей заставил обучаться этому в пятнадцать, чтобы в таком юном возрасте они начали вызывать у себя чувство ненависти к кому-то, только чтобы угодить тебе и показать, что они способны на круцио? - может он и сам учился с таким же стимулом, Элия не знала, но с удивительной настойчивостью каждый раз искала его больные места, и что забавно, абсолютно не специально,- А мне кажется, дети и так иногда куда более жестоки, чем взрослые, и получить удовольствие от убийства в таком возрасте не так уж сложно, именно поэтому не стоит их провоцировать на такие чувства в переходном возрасте, кто знает, что может из них вырасти потом
После одной неудачной попытки и одной удачной, но не слишком уверенной, Малфой наконец смогла оценить результат своих страданий, не без легкого смеха наблюдая за поющим Кантанкерусом.
- А как же призыв к оружию, мистер Нотт? - разочарованно протянула Офелия, когда выступление мужчины закончилось,- Я ожидала услышать припев с надрывом в твоем исполнении
Девушка невольно улыбнулась новой похвале, тем более ей казалось, что она ее не заслужила и успешную попытку списывала просто на удачу.
- Кантанкерус, я хочу чтобы ты понимал, что ты не облегчаешь мне задачу, а совсем наоборот, мне гораздо труднее заставлять себя применять эти заклинания именно к тебе, я вообще не могу представить худшую мишень для тренировок, чем ты, только если мой младший брат...Даже к Рейгару я бы скорее смогла вызвать необходимые эмоции...Но да, пожалуй, это было забавно, только тяжело...Это как-то...Давит. Я даже рада, что ты так быстро закончил это.

+1

12

Империус, от которого все же удалось освободиться и даже без особых трудностей, все же оставил после себя легкое головокружение. Нотт сел на подоконник, чтобы случайно не потерять равновесие и, внимательно выслушал Офелию, не переставая смотреть ей в глаза. Потом поднял руку и провел пальцами по её щеке.
- Почему? Что мешает тебе направлять заклинания на меня?
Кантанкерус улыбнулся, всматриваясь в её лицо и не пытаясь найти ответы на слишком сложнные для него вопросы самостоятельно. Пожалуй, вполне достаточно было и того, что он до сих пор не мог понять, почему все же делает то, что делает. В особенности, когда рядом оказывается Офелия. Сложно было даже представить себе, что нормальный человек будет обучать эту девушку сильнейшим заклинаниям темной магии, заставляя её извлекать на свет и пристально присматриваться к самым темным сторонам своей души.
Приятно познакомится еще раз, Офелия Малфой. И мистер Нотт, с вами я, кажется, тоже был знаком слишком плохо.
Маг потер переносицу, отгоняя бесполезные мысли. Надо было дополнить кое-что к теоретической части.
- Объект Непростительного - это только объект. Не воспринимай его как человека со всеми минусами и, что еще хуже плюсами. Не испытывай чувств в отношении мишени, иначе свихнешься в первый же год. Направляй свои эмоции на саму магию. Достаточно хотеть властвовать - не обязательно над конкретным человеком. То же самое насчет всего остального. Впрочем, все остальное ведь тоже власть - над болью, над жизнью и смертью. Полюби это.
Кантанкерус задумчиво постучал палочкой по пальцам и некоторое время молчал, пытаясь в который уже раз решить для себя тот вопрос, который сейчас впервые задала Малфой. Он думал о семье, об отце, который решился обучать его, о матери, которая, скорее всего, была против, но не высказывала своего мнения открыто. О традиции изучения Исскуств и едва ли не поклонения им. О том, что именно его род внес наиболее значительный вклад в эту область знаний, но большинство трудов его предков не слишком-то согласуются с понятиями общей морали, а потому оказались в основном в закрытых секциях и частных библиотеках. О сумасшествии, которое незримой тенью сопровождало Ноттов сквозь века и о том, хотел ли бы он такой же участи для своего сына. Хотел ли он её для себя.
- Не знаю, Офелия. Мне было бы очень сложно пойти против тысячелетних традиций собственной семьи. И это в определенной степени формирует характер. Я не уверен, что это правильно, и я ненавижу эту свою неуверенность. Думаю, меня спасет только то, что меня наверняка убьют раньше, чем у меня будет возможность воспитывать наследника.
Нотт отвернулся к окну, разглядывая волны, которые бились об утес где-то далеко внизу и сам не веря, что произносит это, продолжил.
- И еще одно. Когда ты рассказываешь мне о собственной семье, о всяких мелочах, о том, насколько они дороги тебе - ты подставляешь их под удар. Малфои - слишком заманчивая мишень, чтобы не использовать все это в свою пользу. Это к слову о моей честности и информация для размышления на досуге. Ну что, попробуем продвинуться в нашем обучении?
Онопять повернулся к девушке и демонстративно перехватил палочку обратным хватом, чтобы показать довольно специфический пасс. Затем повторил медленно, и еще раз.
- Формулу Пыточного ты знаешь, какие чувства вызывать в себе, думаю, тоже догадываешься. Не ненависть, но желание причинить боль и уверенность в своем праве сделать это. Направляй на левую руку, правая еще пригодится мне для демонстрации последнего.

+1

13

Офелия усмехнулась и покачала головой. Что за нелепый вопрос, что значит "что мешает", ей причина казалась совершенно очевидной.
- Ты ведь не глупый человек, и сам все прекрасно понимаешь, зачем тогда спрашиваешь? - от прикосновения к щеке ей кажется стало еще более не уютно, а перспектива наложения круцио стала еще более маловероятней,- Скажи, что ты ожидаешь услышать на свой вопрос? Ты скажешь, что правду, я знаю, можно подумать я так часто тебе вру. А ты мог бы применить их ко мне?
Малфой надеялась, что отвечая на этот вопрос себе, он вполне сможет ответить на тот же вопрос, адресованный ей, хотя, возможно, не стоило рассчитывать на то, что их эмоции на этот счет совпадают. Отвечать самой ему она не могла, в том, в чем брату признаться оказалось довольно просто, хоть и погорячившись в пылу дискуссии, сказать вслух Нотту оказалось Офелии не под силу. Зато она снова внимательно вслушалась во все, что мужчина говорит о заклинаниях, и его слова оказались ей полезны, пожалуй, они даже смогли облегчить некоторые моменты.
- Интересно, кто первый обнаружил, что в случае, если направлять эмоции на мишень, можно свихнуться через год...Уверена, это был кто-то из твоих прадедов
Поступки Нотта иногда могли натолкнуть на мысль, что рассуждения о безумии, бродившим в крови его родственников, совсем не глупые сплетни, иначе бы они не произносились таким шепотом даже тогда, когда ни одного представителя их рода не было рядом.
- Прости, но я запрещаю тебе умирать еще как минимум ближайшие пятьдесят лет. А еще, я больше никогда не желаю слышать ничего подобного. И знаешь что? Раз уж ты собрался пойти против традиций целой страны в отношении магглорожденных, уж будь добр, соберись с духом, если тебе не нравятся эти устои, почему бы о них не забыть? Их придумывали, чтобы упростить жизнь, если они перестали выполнять эту функцию, значит, больше в них необходимости нет.
Малфой была уверена, что в этот момент ее многострадальный дед снова начал переворачиваться в гробу, но ее несомненно утешало то, что вряд ли сможет из него выйти что бы придушить за такие слова нерадивую внучку.
Офелия осторожно дотронулась до его плеча, желая то ли подбодрить, то ли просто из собственной прихоти, и тут же одернула руку, услышав его последние слова.
- Прости, я правильно поняла тебя, ты угрожаешь мне, Кантанкерус? - девушка почти с вызовом вздернула подбородок,- В таком случае, мне бы пришлось использовать ту информацию, которая есть у меня, пусть ее и не много, но может мне она все же пригодится, правда? Я что-то не заметила, чтобы я в свою очередь говорила тебе что-либо подобное. Раз уж я смогла закрыть глаза на некоторые факты о тебе, будь так мил, отплати мне тем же.
Она хотела сказать еще что-то, но Нотт уже сменил тему и теперь ей осталось лишь запоминать нужные движения.
Элия сделала несколько шагов назад не сводя палочки с его левой руки, и наконец остановившись не раздумывая выпалила проклятье. Слабый красный луч, но лучше того, который она ожидала увидеть.
А что, если он просто хотелось от меня что-то узнать, что если это все только игра, зачем еще ему такое говорить
Внезапно осенившая ее мысль, заставила ее на секунду замереть и задумать о том, что с самого начала все было совсем не так, как должно было бы. Кто в здравом уме станет так обращаться с пленников, ей надо было задать себе этот вопрос гораздо раньше и подумать о том, что мужчина просто-напросто был с первой секунды их знакомства подозрительно мил и обходителен, так просто не могло быть. Нарастающее внутри неприятное чувство заставило ее еще несколько раз выкрикнуть "круцио", в этот раз с абсолютно точным желанием причинить боль, пожалуй, на такую своевременную жажду  она не могла даже рассчитывать.

+1

14

- Все очень просто. Я спрашиваю, потому что хочу услышать ответ.
Любой ответ, лишь бы он был искренним и достаточно полным. Однако Офелия не спешила с рассуждениями на эту тему, решив просто перевести фокус разговора на него самого. Кантанкерус в ответ пожал плечами.
- Направить на тебя подчинение воли? Думаю, я справился бы с этим при необходимости. И ты справишься, если прислушаешься к моим советам.
Малфой опять заговорила о его семье, как будто пытаясь ударить побольнее и безо всяких непростительных заклинаний. Это однако работало не слишком хорошо. Нотт прекрасно был осведомлен о том, что далеко не все его предки отличались здравым рассудком, знал о причинах и таком же точно риске для себя. Знал то, что может ударить её в ответ почти теми же словами - ведь её древний род тоже не гнушался Искусствами, и некоторые Малфои заигрывались, доводя себя до сумасшествия.
- Хорошо, что ты уверена хоть в чем-то, - сухо заметил он. - Мы будем обсуждать психическое здоровье представителей моего рода или у тебя есть более насущные вопросы?
Вопросы, конечно, нашлись. Видимо девушку очень уж задел пассаж о её семье. Кантанкерус невольно скривился.
- Не угрожаю, конечно. Предупреждаю. Причем не только о себе. Так же просто, как эту информацию могу использовать я, её будет использовать любой другой человек. Любой, кто получит к ней доступ. Просто... будь осторожнее со словами.
Впрочем развить мысль он не успел, девушка взялась наконец за заклинания. Первая попытка - что, конечно, совершенно неудивительно - обернулась не более чем вспышкой. Да и стоило бы задуматься, если бы с первого раза ей удалось бы вызвать в себе нужные эмоции. Она однако же не сдавалась, попытки следовали одна за другой, лицо её искажали различные эмоции, сменяя друг друга. Совсем не те эмоции, которые были нужны. Сосредоточенности не было, как не было и радости от результата. Впрочем, несколько раз руку на короткие мгновения все же охватывала боль. То огнем, то тисками, и все же недостаточно сильная, чтобы считаться значимой. Хотя вполне возможно, дело было в том, что Нотту было, с чем сравнить.
- Подожди, хватит, - она задержала руку посреди очередного пасса, а Кантанкерус покачал головой. - Мне кажется, или ты опять переводишь на личное, пытаясь ненавидеть меня за какую-нибудь мелочь, и в то же время, сама протестуешь против этого? Боишься причинить боль. Боишься боли вообще. Подойди.
Он мягко взял её за руку, поднес палочку к запястью.
- Боли боится большинство людей. Некоторые - даже больше, чем смерти, - он прикоснулся к её руке Круциатусом, заставляя возникнуть и пробежать по коже такую боль, которую дает сильный холод. - Иногда совершенно зря. Разве не она помогает почувствовать, что жизнь все еще продолжается? Разве не она заставляет чувствовать все острее и ярче? - все еще удерживая её запястье, он, чуть изменив наклон палочки, заставил теперь невидимый глазу огонь зародиться в её пальцах и одной волной окатить тело, чтобы тут же исчезнуть, не оставляя следа, и только потом отпустил. -  Дари её, награждай ею.Всем даром, и пусть никто не уйдет. Ну, попробуй.
Нотт уже задержал было дыхание, готовясь к следующей атаке, но вдруг вспомнил кое-что еще.
- Нет, подожди. Возьми мою палочку, - он протянул ей оружие. - Иначе я могу начать защищаться рефлекторно.

+1

15

- Потому что ты мне нравишься, вот и все, - тихо, как бы между прочим, проговорила девушка, тут же отвернувшись, чтобы скрыть неловкость.
Офелия удивленно приподняла бровь, она с трудом представляла себе ситуацию, когда Нотту действительно может понадобиться применять к ней подобные заклинания, хотя, кто знал, насколько успешно ей и дальше будет удаваться выводить его из себя.
- Тогда, мне остается лишь надеяться, дорогой Кантанкерус, что этот день, когда ты продемонстрируешь на мне свои навыки, никогда не наступит
На сухое замечание об уверенности хоть в чем-то, девушка ответила лишь улыбкой, мужчина так часто попрекал ее нерешительностью, что это становилось забавно. Малфои и решительность всегда были не в ладах, зато они умели выжидать, наблюдать и делать выводы, чтобы затем вполне ловко сделать беспроигрышный выбор, не самая благородная черта, но зато весьма полезная.
- Но ты не любой другой человек, то, что я говорю тебе, я бы, возможно, никогда не сказала бы кому-либо, тебе не приходило это в голову? В любом случае, я приму твои слова за заботу и поблагодарю, и я все же надеюсь, что могу тебе доверять. Или этого делать ты мне тоже не рекомендуешь?
Даже если бы он сейчас ответил "нет", это вряд ли бы смогло действительно на что-то повлиять, теперь, слова имели на нее мало влияния, чтобы что-то понять в отношении Кантанкеруса Нотта, ей бы пришлось обжечься на практике.
Применение круцио обернулось разочарованием, хотя Элия сразу поспешила себе напомнить, что вообще не рассчитывала хотя бы на какой-то эффект, и все же небольшую горечь она почувствовала. Ей-то казалось, что она нашла способ "подпитать" проклятье, но, видимо, не самый лучший.
- Я подумала, этого будет достаточно, - опустив глаза и послушно делая шаг вперед выдавила Малфой,- Да, именно так я и попыталась сделать, и вовсе не за мелочь. Скажи, ты  лжешь мне?
Почувствовав боль в руке, Офелия попыталась рефлекторно высвободить руку, но тщетно, поэтому ей оставалось лишь болезненно жмуриться, еще раз мысленно молясь о том, чтобы ей никогда не посчастливилось испытать таланты "универсального специалиста".
- Боюсь тебя разочаровать, но есть масса более приятных способов почувствовать, что жизнь все еще продолжается, кроме боли... - сдавленно выдохнула Элия убирая наконец руку и потирая запястье, будто там и вправду могло быть что-то не так не под действием магии, - Уж лучше награждать смертью, чем болью, это даже благороднее.
Малфой удивленно покрутила в руках его палочку и, сделав пару шагов назад, к столу, осторожно положила на край деревянной столешницы.
- Как часто на тебя накладывали круцио?
Девушка снова развернулась к мужчине и направила палочку, в этот раз куда спокойнее, чем это получилось в первый раз.
Направлять эмоции на магию, не на объект. На магию.
Офелия выдохнула и на секунду прикрыла глаза, чтобы не видеть лица Нотта, которое постоянно сбивало ее с нудного настроя, и припоминая и делая все, что было в ее силах, используя совет Кантанкеруса. Убедить себя в том, что она имеет право причинять человеку боль, оказалось не просто, а отгонять протесты рассудка на эту тему еще сложнее, и тем не менее времени хватило для того, чтоб четко произнести "crucio".

+1

16

- Лгу тебе? - переспросил он с недоумением. - Лгу о чем?  Почему ты вообще так думаешь.
Нотт попытался вспомнить моменты, когда ему приходилось лгать Офелии. Пожалуй, не считая её первого вынужденного визита и не слишком уместных в той ситуации вопросов, например, об имени напрямую лгать не приходилось. Другое дело - умалчивать, недоговаривать, заставлять её сделать неправильные выводы. Но это ведь вовсе не ложь.
- Да, ты права, способов масса. Надо ли ограничиваться одним, если есть такая великолепная палитра? Впрочем хорошо, пусть так. Ты можешь действовать по наитию. В конце концов, к Непростительным универсального подхода не существует, только тебе самой известно, что сработает лучше.
Пожалуй, именно интуитивно каждый практик решал для себя, каким образом контролировать собственные эмоции. Именно поэтому этим проклятиям сложно было научиться просто по книгам. Именно поэтому отрабатывать их по возможности надо было на людях: ведь причинить боль бессловесной твари куда проще, а пытать или убить человека - это тот барьер, который переступали далеко не все. Может, и правда был какой-то глубокий смысл в рассуждениях о том, что темная магия ранит душу. Наверно, человек, который умеет с удовольствием убить или пытать другого, и в самом деле не может считаться здоровым. Поэтому же для Искусств нужна была особая склонность. Однако сомневаться в том, что у Малфой эта склонность была, не приходилось. Девушка вместо того, чтобы ужаснуться предложенному начала хладнокровно взвешивать различные непростительные, оценивая их - какая ирония! -  с чисто аристократических позиций. Кантанкерус не сдержал кривой усмешки. Его ученица была совсем не той милой тонко чувствующей барышней, которой научилась казаться. Маска падала с её лица быстро, но вполне ожидаемо.
- Благороднее? В самом деле? Почему ты так считаешь? Благородно уничтожить чужое сознание, произведение искусства, создание которого принадлежит не тебе? Иногда это необходимо, не стану спорить, но ты действительно готова к риску ошибки, которую не сможешь исправить? Что ж, каждому свое.
Невольные воспоминания о недавних происшествиях, которые так умело вызвала Офелия одним своим вопросом, заставили улыбку побледнеть на лице Нотта. Ему, конечно, и раньше приходилось ощущать на себе действие Круциатуса, но едва ли когда-нибудь с такой силой, как всего два месяца назад. Впрочем, хотя тогда, в гостях у лидера РОБ, он был уверен в обратном, сейчас магу казалось, что и то было далеко не пределом возможностей австрийца в Пыточном. И уж точно это не было пределом его изобретательности.
- Не слишком часто. Но это был... весьма запоминающийся опыт. Вот и еще одно преимущество боли перед смертью. Авада Кедавра была бы единоразовым уроком, из которого я едва ли смог бы вынести что-нибудь на будущее.
Малфой сосредоточилась. Кантанкерус тоже набрал в легкие воздуха, но все же к такому новому удару оказался не готов. Тупая ноющая боль наполнила суставы, причем все сразу. Избирательность была Офелии незнакома, и размах был весьма малфойский. К тому же на этот раз она уверенно держала концентрацию на заклинании, не останавливая Пыточное.
Нотт медленно выдыхал, глядя в глаза Офелии, запоминая каждую тень, которая появлялась на её лице, находя особый ритм в пульсации охвативших руку ощущений, как будто прочитывая любое её сомнение.
- Уже лучше. Правильное направление. Но тебе нужно тренироваться. Слишком слабо. Чёрт, ну все, хватит!

+1

17

- Потому что с самого начала все было не так, как должно было бы быть...Тебе так не кажется?
Малфой чуть нервно побарабанила пальцами, она, конечно, не жаловалась на столь мягкое обращение во время краткосрочного пленения, но все же было в этом что-то подозрительное, в конце концов, он и сам говорил, что обычно все его "гости" прибывают в состоянии сна.
Она понимала, что есть вещи, о которых он говорить не мог, да иона далеко не обо всем горела желанием узнать, и все же его недавние слова о доверии, заставили ее действительно насторожиться.
- Почему ты удивляешься? Я думала, ты со мной согласишься, точнее, поймешь, почему я так считаю. Боль - это жестоко и...грязно, разве нет? - Элия презрительно поморщилась,- А смерть... Это покой, за который можно быть даже благодарным, это избавление, вот что действительно можно считать даром. Ты освобождаешь человека от всех его обязательств, забот, проблем, все постоянно жалуются на свою жизнь, особенно твои любимые магглорожденные, что к ним не справедливы, что мир против них... Что ж чудесно, можно им подарить возможность двинуться дальше, позволив забыть об их невзгодах. Разве не благородно? Это вовсе не ошибка, если ты делаешь это осознанно, но да, ты прав, конечно, круцио гораздо эффективнее, если тебе нужен результат, но не все же стремятся к поучению, да и есть заклинания поинтересней того, которому ты меня учишь
Девушка внимательно посмотрела на Нотта, кажется, тот не стремился поведать о своем опыте, хотя судя по задумчивому выражению лица, рассказать было что.
- Не хочешь мне ничего рассказать? - Офелия улыбнулась и так вполне четко представляя его ответ,- Зато Авада Кедавра может уберечь от ситуации, когда объект все же не усваивает урок, это всегда так грустно
Ну наконец-то! Хоть какой-то результат, Малфой, приоткрыв глаза, не смогла сдержать удовлетворенной улыбки, на секунду подумав, что Рейгар, возможно, сейчас гордился бы ею, особенно если припомнить, что он обещал сделать с ее похитителями, не представляя, что по сути это был всего один, хорошо знакомый ему, человек.
- Так слишком слабо и нужно еще или все же хватит? - все еще не опуская палочку усмехнулась Офелия, но затем все же ее убрала,- Ладно, это действительно может быть слегка веселым, но больше я не хочу, достаточно, основная мысль мне ясна
Ее представления о Темных Искусствах за этот день менялись слишком быстро, и она так и не могла разобрать, что именно о них думает, но официально для себя она все же решила, что ей не нравится, хотя было что-то ненормально притягательное в тех чувствах, которые она испытывала при использование непростительных, наверно именно это заставляет людей раз за разом применять их снова, неудивительно, что они так часто сходят с ума.
- Ты все еще хочешь уничтожить мой сервиз? - девушка недовольно глянула на мужчину возвращая конфискованную палочку, - Кажется ты зря с ней попрощался, все было не настолько страшно... Если ты все же не оставил бесчестные намерения использовать фамильное серебро, то придется пройти в другую комнату, здесь только книги, как видишь 

+1

18

- Должно? Кому должно? Ты собираешься до конца моих дней не доверять мне только из-за того, что начало нашнго знакомства показалось тебе странным? Может, познакомимся еще раз при других обстоятельствах? Что бы ты предпочла: нудный прием, школьные прогулки по Хогсмиду или помолвку, о которой за твоей спиной организовали родители? Романтика!
Ну да, ситуация их знакомства несколько не вписывалась в систему, но это же и играло на руку. Что можно узнать о человеке в повседневных рутиных условиях? Да и в конце концов, какое значение имеет завязка, если есть результат? Впрочем, процесс узнавания явно еще не закончился, если общение с Офелией все еще приносило столько сюрпризов.
- Грязно... - задумчиво повторил Нотт с совершенно удивленным выражением лица. - Почему же грязно? Даже управление волей другого человека кажется мне более унизительным для жертвы. А боль - это просто цена, которую платишь за поражение, за то, что оказался слишком слабым перед соперником и не смог предусмотреть этого заранее. Вполне справедливо, на мой взгляд.
Он хотел было добавить еще что-то о смерти, и о том, что только оптимизм и ничто более может заставить верить, что смерть приносит покой и все остальное по списку, но неожиданно решил, что переубеждать девушку перед тем, как её придется учиться Аваде - не слишком логично.
Как только Офелия опустила палочку, Кантанкерус позволил себе перевести дыхание и аккуратно размять пострадавшую руку. Конечность, в общем, была в порядке, во всяком случае, работала, хоть и двигалась медленно, как будто неохотно. 
- Слишком слабо, можешь даже не сомневаться. Потенциал Пыточного огромен, и если бы ты использовала хоть десятую его часть, думаю, я не смог бы комментировать твои попытки иначе как криком. Более того, тренировки нужны еще и потому, что в обычной ситуации у тебя не будет времени поразмыслить над бренностью бытия и настроиться на необходимое душевное состояние. Оно должно получаться у тебя с лету, без долгих предисловий. Но будь осторожной, если решишь воспроизвести эту магию, не забывай, что это все еще преступление, за которое отправляют в Азкабан.
Нотт перехватил возвращенную ему палочку, покрутил её в пальцах, как будто привыкая к ней заново после того, как оружие побывало в чужих руках.
- Почему бы и не сервиз? Свою голову я пока не готов подставлять под это заклинание, особенно с учетом того, с каким энтузиазмом ты размышляла о смерти: боюсь оно получится у тебя на удивление легко. Или ты хотела бы тренироваться на магглах?
Идти куда-то не хотелось совершенно, подоконник был весьма удобным, а вид из окна слишком красивым. Манящими Кантанкерус подозвал к себе в руки книгу с полки и вчитался в её название. Судя по обложке, в этом монументальном труде кто-то из предков Офелии рассуждал об основах  традиционализма в системе британской государственности. Мужчина довольно кивнул.
- В самый раз.
Несколько трансфигурационных заклинаний, довольно сложных по сути, приправленных еще и другой магией - и книга начала менять форму, приобретая черты живого существа. Нотт сосредоточенно нахмурился, продумывая детали образа, затем одним решающим пассом завершил систему чар. Да, никакая даже самая сложная трансфигурация не создаст душу. Но вполне возможно создать довольноточную копию её хранилища. Теперь на столе перед девушкой лежал вовсе не фолиант, на неё яркими голубыми глазами смотрела новорожденная девочка. Нотт отступил на шаг и склонил голову, оценивая результат. Младенец пошевелил ножкой и чихнул.
- Что ж, вот тебе поле для проявления благородства. О чем ты там говорила? Избавление, покой? Дар, за который можно быть благодарным? Ну, даруй!

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-01-25 21:47:43)

+1

19

- До конца твоих дней? Думаешь мы наши встречи продлятся так долго? - усмехнулась девушка,- Я не об этом говорю, Кантанкерус, не об условиях, а о твоем отношении, почему с самого первого дня ты так мягко со мной обращался, почему просто не усыпил, зачем ты показал мне Эдинбург, почему позволил писать тебе...Это наталкивает на мысли, что таков был твой замысел изначально, что тебе от меня что-то нужно
Забавно, но она совсем не жалела о причине их знакомства, и ей казалось это настолько очевидным, что она даже удивилась тому, что Нотт счел, будто ее это не устраивает. Ну в конце концов, кто еще из ее знакомых мог похвастаться, что его похищали. Увы, она тоже не могла.
- Я не знаю как тебе это объяснить, Нотт...Просто..Все эти извивания, визги, перекошенные от боли лица - есть в этом во всем что-то мерзкое...Боль, агония подразумевают, что человеческое тело находится в отвратительном состоянии, человек становится похож на животное, не может нормально соображать, потеет, пардон, и морально подавлен настолько, что готов на все, что угодно, лишь бы это прекратилось...Это отвратительно и грязно, разве нет? В этом состоянии он может вызывать лишь презрение, а не жалость... Я бы не стала применять это, потому что не хочу на это видеть
Видимо, у Офелии не было не единого шанса стать универсальным специалистом, не то чтобы она об этом жалела, но свою брезгливость безоговорочно признавала своим недостатком, который легко мог принести ей определенные трудности.
- Магглы, грязнакровки, полукровки, чистокровные - какая разница? Все мужи смертны, так? - Малфой с любопытством наблюдала за трансфигурацией труда ее предка, даже с определенной толикой зависти, преобразования предметов всегда давались ей с огромным трудом, хотя она и испытывала к этому немалый интерес,- Тебе рассказала историю о католицизме, почему ты ничего никогда не рассказываешь о своей семье...Моя не перестает хвастать то тем, то другим, но о твоих почти ничего не известно, не хочет поделиться забавными фактами?
Элия наконец сделал шаг вперед, чтобы оценить результат стараний Нотта и удивленно застыла. Да, мужчина, видимо постарался усложнить ей задачу как можно больше, можно подумать,ей действительно придется когда-нибудь убивать младенцев, какую вообще угрозу может представлять из себя годовалый ребенок, чтобы попытаться наложить на него Аваду, надо быть настоящим психом.
- Серьезно? Ребенок? - Офелия наклонилась чуть скептично приподняв бровь,- Думаешь трудно лишить жизни того, кто еще и не живет-то толком, а лишь существует чихая и рыдая?
Девушка правда не спешила произносить заклинания, невольно зависнув пару минут. Отчего-то она вспомнила о Фоули и слегка скривилась, иногда ей казалось, что отец просто пошутил и ее свадьба не наступит никогда, что ж Кассандре удалось протянуть довольно долго, Адриане Лестрейндж еще дольше, значит из общего правила все же есть исключения.
Малфой наконец выпрямилась, но убийство младенцев все еще казалось ей нелепостью, но деваться было некуда, чем меньше она будет тянуть, тем меньше сомнений закрадется в ее голову. Офелия всегда считала, что убийство - это легко, хотя и понимала что не все так просто, но произнести заклинание не то же самое, что убить кого-то голыми руками, к тому же, чтобы действительно желать кому-то смерти,  нужны веские основание, вряд ли когда-то придется передумать на их счет.
- Avada Kedavra - медленно, но отчетливо проговорила девушка, делая еще один шаг назад и совсем не желая смотреть на результат, что сделано, то сделано, остальное не интересно.

+1

20

В который раз за сегодня Нотт думал о масках. Да, нет ничего удивительного в том, что маски носят все. У некоторых людей маска настолько сливается с лицом, что иногда невозможно понять, что облее настоящее. У некоторых истинное обличие так отличается от того, чем они пытаются казаться, что очевидным фактам бывает сложно поверить. Многие и не верят, предпочитая закрывать глаза до последнего. Кантанкерус никогда не понимал этих людей, которые как будто прятались от реальности, и вот сейчас и сам, кажется, готов был уподобиться им. Малфой раз за разом доказывала ему, что совсем не похожа на тот образ, который демонстрировался всем вокруг, а он пытался найти объяснение и едва ли не силой вернуть  эту привычную маску на лицо девушки. Это казалось проще, чем перестраивать всю картину миру, но искать надо было не легкий путь, а правильный. И просто заставить себя признать, что презрение к испытывающим боль - её объективная реальность.
Милосердие всегда побеждает, да, мисс Малфой?
- Знаешь, боль ведь - не единственное, что заставляет человека делать все то, что ты описала. Извиваться, кричать, потеть и быть не в состоянии соображать. Все это вполне может опиывать и совсем другое состояние. Интересно, назвала ли бы ты отвратительным еще и его.
Хотя ей, вроде бы, совсем не положено знать, о чем речь. Но куртуазность этих отношений осталась где-то за пределами прошлого. Если она вообще когда-нибудь была.
- Да, ты права, все смертны.
Нотт внимательнее присмотрелся к девушке. Она вполне могла бы составить ему конкуренцию в умении пофилософствовать. А может, и в Организации, став чем-то вроде карающей длани. Почему-то она прекрасно представлялась именно в этой роли.
- Даже не знаю, что рассказать тебе о своей семье. Что бы ты хотела знать? Что-нибудь такое, что тщательно скрывают? - он на секунду задумался. - Например, Фредерик Норт, двенадцатый премьер-министр магглов, во многом благодаря ему Британия потеряла американские колонии. Сквиб из нашего рода. Достаточно интересно?
Кантанкерус все еще не сводил внимательного взгляда со склонившейся над младенцем девушки. В один момент он заметил, что слишком уж сжимает пальцами волшебную палочку и даже дышит с какой-то осторожностью, опасаясь вмешаться в происходящее и хоть малейшим образом повлиять на него. И все же Офелия задала вопрос, и надо было отвечать. На короткий миг он растерялся, в конце концов, ожидал и был готов к чему угодно, кроме такого прагматичного подхода к вопросу.
- Да, я думаю, при определенных обстоятельствах это может быть довольно сложно, - осторожно проговорил маг, подбирая как можно более абстрактные формулировки.
Должно быть сложно, - хотел было добавить Нотт, но слова так и остались невысказанными. Кантанкерус не торопил девушку, вообще старался стать на эти минуты как можно более незаметным, оставляя её наедине с её размышлениями. И вот наконец она подняла палочку. Нотт держался за свою иллюзию до последнего, даже следя за пассом, рассчитывал, что последний взмах будет направлен куда угодно, да хоть в него самого. Зеленая вспышка на долю секунды ослепила. Или не она, а бессмысленная уверенность в том, что маска окажется лицом. Но мгновение спустя она упала окончательно - на рабочем столе в кабинете Визериуса Малфоя лежало мертвое тело убитого его дочерью младенца.
Правда ли, что любое убийство калечит душу до неузнаваемости, иногда раскалывая её? Нотт не знал наверняка. Но хорошо помнил, как сам в первый раз убил человека, как помнил и то, что уже через несколько секунд не смог сдержать рвотные позывы. Офелия же была спокойна. И правильно, все остальное было бы так неэстетично, или как выражалась она сама, "мерзко". Мужчина хотел было сказать что-то, но получилось только откашляться. Не глядя на девушку, маг подошел к столу и только сейчас заметил, что совершенно непроизвольно пытается очистить собственные руки невербальным "Экскуро". Заставив себя отвлечься от навязчивого действия, он направил на маленькое тело заклинание отмены трансфигурации, и вместо него на столе опять оказался толстый фолиант с прожженной в самом центре дырой.
- Хорошая работа, поздравляю, - он и не знал, что еще может сказать. - Такой талант нельзя закапывать в землю, определенно. Ну что, как ты находишь власть над жизнью и смертью? Понравилось?

+1

21

До нее, пожалуй, слишком долго доходило, что Нотт имеет ввиду, а когда дошло, Элия только нахмурилась, наверно ей стоило просто недоуменно промолчать, но она этого не сделал.
- Я... Ну думала об этом. Ну если интересно, не знаю, мне стоит поделиться с тобой впечатлениями, когда я узнаю? В любом случае, наверняка, это одна из тех вещей, которые несколько переоцениваются
От собственных слов ей стало еще более неловко и она на секунду автоматически прикрыла ладонью глаза. Как же все таки примитивна психология человеческих жестов. Офелия убрала руку и постаралась сосредоточится совсем на другом, не каждый день тебя толкают убивать детей, но этого ее отвлекло довольно странное открытие.
- Норт? Ты что серьезно? Знаешь, ты наверно удивишься, но Фокс всегда нравился мне больше, извини... А потом еще Чарльз Грей... Жаль, что чай не так же хорош
Малфой снова нахмурилась, мысленно рассуждаю о том, что наверно обидно, когда в честь тебя называют еду и напитки, попутно подумав, что хмурится слишком много, и в словах Кассандры о ее неизбежных морщинах, больше смысла, чем она хотела признавать.
Когда с последним непростительным было законченно, девушка не оборачиваясь прошла к креслу. Все это теперь казалось ей совершенно бессмысленной затеей, зачем ей вообще нужны непростительные. Кажется, они довольно долго молчали, и ей не хотелось говорить до сих пор, но Кантанкерус все же решил тишину нарушить, и в этот раз удовольствия от похвалы она не испытала, хотя и с самого начала знала, какое проклятье из трех дастся ей легче всего.
- Нет, Нотт, - она оторвалась от рассматривания собственных рук, и нехотя подняла глаза,- Мне не понравилось, но если нужно сделать это еще раз - я сделаю. И...Это ведь..Просто книга. Думаю, это был последний раз, когда я произносила это заклинание. Или надеюсь. Лучше, расскажи что-нибудь еще... Знаешь, Рейгар от твоих книг не отрывается, это меня беспокоит, маггловская литература все же наверно не самое подходящие для него хобби. Хотя, признаюсь, меня восхищает то, как уверенно он говорит о равноправие, это так забавно.
Офелия встала и даже решилась взглянуть на все еще лежавшие на крою стола фолиант, правда сразу же отвернулась и прошла к окну, ей почему-то казалось, что здесь слишком душно.
- Во время Войны Алой и Белой розы два брата - Секундус и Праймус Малфои - да кажется у их отца была плохая фантазия и слишком мало времени - всегда сражались на разных сторонах, чтобы один обязательно помог второму, когда одна из сторон падет, и они так делали каждый раз, пока Ричард Третий не приказал Секундусу вызвать и его брата тоже... Поразительно, что никто не обратил на это внимание раньше  
Девушка резковато дернула ручку и настежь открыла окно, с удовольствием вдыхая свежий прохладный воздух, теперь звук разбивающихся волн слышался еще отчетливее.
- Наверно, в самом начале идея была не так уж плоха, правда? - кажется Офелия была готова о чем угодно, но только не о том, что произошло, - Ты обещал мне Америку, рано или поздно придется выполнить обещание

+1

22

Да. Просто книга. Разумеется.
Нотт слишком поздно понял, что сам загнал себя в угол собственных гениальных стратегий, сам же и виноват в том, что образ Офелии, направляющей на младенца Аваду будет неизменно сопровождать мысли об этой девушке. Он попытался представить себе, насколько быстро сам смог бы сориентироваться и убедить себя, что трансфигурированная книга - это всего лишь книга. Вспомнил, как в свои пятнадцать под пристальным вниманием отца безуспешно  пытался исполнить это заклинание на мышах. Пресловутой подростковой жестокости ему откровенно не хватало, грызуны продолжали спокойно копошиться в клетках, старший Нотт разочарованно качал головой. Несколько недель сосредоточенных тренировок сделали свое дело. Кантанкерус научился тому, что сейчас пытался объяснить Офелии: направлять эмоции на магию, а  не на объект и искренне радоваться своей власти над сознанием и телом жертвы. Получать удовольствие, ведь, что бы не говорила сейчас девушка, без этой эмоции Непростительное бы не получилось.
- Рейгар прекрасно понимает, что раз уж он решил поддержать политику отца, он должен хорошо ориентироваться в матчасти, - переключиться на другую тему было совсем непросто, но это и правда было хорошей идеей. - Сложно убедительно ратовать за равноправие магглорожденных, не зная ничего ни о них, ни о магглах. Твой брат слишком умен, чтобы игнорировать это. Пусть изучает. Кто знает, может быть, однажды это перевернет все его мировоззрение, он женится на какой-нибудь миловидной маггловской блондинке, бросит большую политику и начнет выращивать капусту на заднем дворе их маггловского дома. Или нет.
История Малфоев разлива пятнадцатого века была поразительно... малфойской. Нотт ухмыльнулся, слушая про Номера Один и Номера Два. Нет, ничего в этом мире не менялось, наивно было бы думать, что кто-нибудь из вечных слизеринцев сделает что-то не ради выгоды, а просто увлекшись борьбой за справедливость.
- Я думал, ваша семья поступит точно так же и в этот раз. Например, Рейгар объявит Визериса сумасшедшим. Или что-нибудь в таком же роде. Играть на обе стороны выгодно, хоть и сложно. Но когда хороших политиков пугали трудности? Но получилось иначе.
Он опять оттарабанил какой-то ритм костяшками пальцев по подоконнику. Эта ситуация беспокоила Нотта с самого начала, но с каждым днем, с каждым интервью кого-нибудь из Малфоев, в которых они клялись в постоянстве нового курса - все сильнее.
- Возможно, твой отец и в самом деле понял свою выгоду в поддержке магглорожденных. Но я бы ставил на другое. На какую-нибудь сложную комбинацию с очень высокими ставками. Если бы знать заранее...
Кантанкерус на мгновение замолчал, глядя куда-то в морские дали, а потом опять посмотрел на Офелию и заговорил быстрее и увереннее.
- Если бы знать заранее, что именно планируется, можно было бы избежать многих неприятностей. Но Рейгар мне не доверяет, похоже, он совсем не в восторге от того, что подозревает о нашем с тобой общении. И в то же время, он доверяет тебе. Ты могла бы поговорить с ним, правда? Узнать хоть что-нибудь о новых тактиках: малейший факт, намек, домысел даже. И тогда, когда грянет гром, мы с тобой уже будем готовы.
Она подошла и открыла окно. Через проем повеяло морем, послышался шум прибоя.
Надо же, значит, все же не иллюзия.
Кантанкерус поймал ладонь девушки, а затем и вторую, и потянул её за руки, заставляя подойти еще ближе.
- Рано или поздно я исполняю все свои обещания. Вопрос в том, когда именно сделать это лучше: рано или все же поздно? Мы можем отправиться хотя бы и прямо сейчас. Но это опять будет расценено как похищение, если ты не сможешь убедить семью в обратном. А я не могу допустить такого. С другой стороны, если ждать слишком долго, то возможно, вообще ничего выполнять не придется, я ведь давал обещания тебе, а не какой-то мадам Фоули. Ты ведь все еще планируешь исполнить главную роль на этой свадьбе, не так ли? Напомни мне, кстати, когда премьера.

+1

23

- Он, однако, не обратил внимание, что ты так хорошо в этой литературе разбираешься, учитывая сколько скепсиса ты продемонстрировал в отношении расширения прав магглорожденных. Ты слишком хорошо разбираешься в этом для человека с фамилией "Нотт", это одна из причин, по которой я сделала вывод, заставивший меня тебе написать
Она читала присылаемые Кантанкерусом книги с куда меньшем нетерпением, чем ее старший брат, хотя, когда она говорила те же слова, что и он, о новой политике семьи выражала больше искренности, нежели Рейгар или вообще кто-то из членов семьи, хотя кто знает, что у каждого из них на уме. Вот например Корделия, кажется, совсем не торопилась принимать общую точку зрению но новый закон, хоть и фальшивую.
- На мггловской блондинке и выращивать капусту? - недоуменно повторила девушка, выражая высшую степень брезгливости,- Скорее небеса упадут нам на голову. Литература литературой, политика политикой, но ни один Малфой ни женится на маггле до тех пор, пока это не станет признаком элитарности, вроде того, когда привозили темнокожих для французских салонов
Офелия уже почти не имела ничего против магглорожденных волшебников, и уж тем более вполне спокойно относилась к полукровкам, но магглы... Пусть себе спокойно живут, они совсем не вызывали у нее никаких эмоций, но чтобы делать их членами семьи и дарить свою фамилию - никогда.
- Кстати, Праймус так и не приехал, а Секундус предал короля, узнав о заговоре Бофорт, а новый король кажется и пожаловал этот замок, так что...Все к лучшему. Но ты упускаешь, что они они делали это не только из-за выгоды материальной, они делали это и ради семьи, так что не спеши их осуждать
Девушка непонимающе подняла глаза, услышав слова Нотта, неужели Рейгар успел поговорить и с ним, об этом она не знала, полагая, что их небольшая ссора до Кантанкеруса не дойдет, но кажется старший сын и наследник Визериса был еще более решителен, чем ей показалось.
- А что может быть плохого в нашем общении? Он не знает, чем ты занимаешься, ты Нотт и ты чистокровный, неужели он был бы больше рад полукровкам...Может стоит ему рассказать о своем общении с журналисткой Твилфитт, истина, все таки, как известно, познается в сравнение...Впрочем, она приятнейшая девушка, не стоит ее вмешивать
Следущая его фраза заставила ее прищуриться еще больше, кажется, до мужчины так и не дошло, насколько было шатко сейчас ее доверие.
- Так вот, что тебе нужно? - Офелия не смогла сдержать почти победной улыбки,- Хочешь, чтобы я тебе передавала все, что они решают? И скажи на милость, к чему это еще "мы с тобой" можем готовиться. Кажется ты сам несколько минут назад советовал мне не сообщать никому подробностей о моей семье, а теперь просишь совершенно об обратном
Не смотря на свое возмущение, она все равно послушно подошла ближе, перекличаться между членом "Равенства Крови" и просто Ноттом в этот раз оказалось труднее обычного.
- Рейгар, конечно, может побушевать, но Кассандра вполне могла бы меня прикрыть... Тем более не на неделю же я исчезну в этот раз, правда? - да хоть и на неделю, Элия кажется с каждым днем становилась все менее ответственной, - Мерлин, Фоули... Можно вообще забыть об этой фамилии, почему все постоянно напоминают мне о его существовании?! Офелия Фоули...С ноября это не стало звучать лучше. В августе, точной даты еще нет, но думаю до моего дня рождения, то есть в начале месяца. Мне уже и не верится, что это и в самом деле произойдет, похоже на глупый массовый розыгрыш
Меньше всего она вспоминала о Киллиане Фоули, который был для нее фигурой еще более призрачной, чем пожалуй даже какой-нибудь Геллерт Гриндевальд, застрявший где-нибудь в Вене

+1

24

- Чтобы убедительно проявлять скепсис, Офелия, тоже необходимо разбираться в вопросе. Твой брат понимает это, а ты упрощаешь. Правда, на пару с твоей интуицией, это все же дает тебе правильный ответ.
Окончание средневековой истории было еще более показательной, чем начало. Разумеется, после призыва исполнить данную клятву, один Малфой не приходит, а другой бьет в спину. А что такого! А разве бывает по-другому, когда речь идет о Малфоях? Нотт все же удержался от комментария, который включал бы в себя лингвистический анализ фамилии собеседницы, отчасти еще и потому, что знал, что в ответ получит очередную колкость в адрес собственного имени.
- И как эта традиция предавать сюзеренов ради блага семьи работает в современных условиях? Твои брат и отец на нашей стороне, значит ли это, что ты играешь на РОБ, чтобы в случае чего помочь остальным? Или намекаешь на то, что это они, в отличие от тебя, в команде Гриндевальда, что бы ни заявляли с трибуны?
В конце концов, эта история ведь не могла быть рассказана просто так, без подтекста. По крайней мере, паранойя Нотта считала именно так, а она время от времени уверенно заявляла свои права на его сознание. Особенно в те моменты, когда ошибка могла бы стать слишком болезненной, если не фатальной. А общение с сестрой Рейгара с самых первых дней очень уж напоминало мирную жизнь на просыпающемся вулкане.
- Но я вовсе не собираюсь осуждать их. Пока Малфои предсказуемы, они не так уж и опасны.
Это, пожалуй, могло звучать не слишком приятно. Но зато было правдой. Так или иначе ходы этой семьи всегда можно было предугадать, а что не получалось, вписывалось в пределы стандартной погрешности.
- Сложно сказать, какой именно повод для беспокойства придумал Рейгар в этом контексте. Возможно, если бы он знал, что оставаясь со мной наедине ты не занимаешься ничем предосудительным, а всего-навсего изучаешь Непростительную магию, он был бы настроен куда миролюбивее
Выслушав её обвинения, Кантанкерус едва удержался, чтобы не взорвать что-нибудь за её спиной.
- И в самом деле, к чему это все. Все ведь в порядке, и я не иду с завязанными глазами по лезвию ножа над пропастью, а ты не следуешь туда же послушно за мной, да? Мы ведь живем нормальной спокойной жизнью, в которой не работает правило "предупрежден - значит вооружен"? Да, если бы я знал, какого именно удара мне ждать от твоих дорогих родственников, это определенно помогло бы мне выжить, не стану скрывать. И, скорее всего, помогло бы вести эту игру менее опасными и травматичными для обеих сторон способами. Но раз ты не хочешь случайно запачкать руки, я не буду просить об этом.
Малфой жила как будто жила в каком-то соседнеи мире, очень похожем на обычный, но в котором у каждой истории был свой хэппи-энд, который настигал учасстников вне зависимости от их действий и желания.
- Думаю, все напоминают тебе о нем просто потому что он - та объективная реальность, о которой ты все время пытаешься забыть. Не очень-то похоже на шутку. Во всяком случае, я не стал бы настолько полагаться на чувство юмора твоего отца. И, боюсь, сама собой ситуация тоже не решится, как бы тебе этого не хотелось. Я мог бы вмешаться в развитие событий, но только после того, как ты скажешь, чего хочешь в самом деле. Не выразительно посмотришь и решишь, что я должен прочесть твои мысли сам, а именно скажешь. Впрочем, можешь написать.
Пасс призыва - удобное все же заклинание, если знаешь, где хранится необходимая вещь - и в руке мага оказалась серебряная ложка с фамильной гравировкой. Для невыразимца порталы за пределы страны недоступны.  Зато они доступны другим гражданам, готовым помочь страждущим за небольшое вознаграждение. Единственное, что могла отследить транспортная служба - перемещение двоих человек с помощью портала. Имена, в том числе и пересекающих границы, - такая условность. А то, о чем Министерство не узнает, ему не повредит.
- Америка, -Кантанкерус протянул ложку так, чтобы девушка смогладотронуться до неё. - Ну, почему же ты все еще не на палубе?

+1

25

- Прости, но я уже сказала, что не буду обсуждать то, что сейчас происходит в моей семье с тобой, потому что ты в нее не входишь, извини. Я могу рассказывать только об истории. И один из эпизодов я  уже осветила для тебя. Малфои не любят, когда их к чему-то принуждают, они как дети, скажи "сядь" и они побегут. Я опять упрощаю, а ты, наверняка, и так это знаешь, но все же рискну напомнить об этом еще раз
Офелия любила свою семью, отчасти даже обожала, и, несмотря на все, гордилась, но иллюзий на их счет, и как следствие себя, не имела. Меньше всего в жизни, если бы она родилась в другой семье, она бы хотела связываться с Малфоями, у которых слово "честность" имело весьма растяжимое понятие, впрочем, как и все остальные слова.
- У Рейгара слишком бурная фантазия, но даже он не смог бы придумать такое, да он бы даже и о Непростительных не подумал бы, к счастью.
Она так и не поняла, заботится ли старший брат действительно о ней, или все же больше о себе, что вероятнее, но в любом случае, кажется, она была с ним слишком откровенна, и мысль об этом заставила ее снова вспомнить о совете Нотта об осторожности, но проблема была в том, что умея промолчать в разговоре с кем-то посторонним, ее никогда не учили умалчивать о чем-то от семьи.
- Тогда скажи, а какого удара ждать им от тебя? Если ты хочешь, чтобы я передавала тебе что-то о них, то тебе придется терпеть то, что я могу совершееенно случайно сказать что-то им, но я так делать не хочу. И не буду. Я не буду лезть в ваши дела. И ты сам советовал мне держаться подальше от этого, и я последую твоему совету. Однако, это не значит, что я хочу держаться подальше от тебя. Так что, отвечая на твой вопрос о моих желаниях: я хочу быть рядом с тобой, хотя бы на то время, пока тебе самому это интересно. Это звучит достаточно четко? И посмотри-ка, я удержалась от выразительных взглядов.
Возможно ее голос звучал слегка раздраженно, в немалой степени из-за того, что ей приходилось сознаваться в вещах, казалось бы и так вполне очевидных, по крайней мере для нее, это не отменяло ее искренности.
Но еще больше ее удивило то, что Кантанкерус вполне подготовился к ее просьбе о Штатах. Малфой никогда не питала к этой стране нежных чувств, но в последнее время в ней проснулась совершенно неожиданная жажда делать очень странные для нее вещи. Правда, она не думала, что это путешествие произойдет так быстро. Девушка неуверенно посмотрела на столовый прибор, подумав, что для порталов люди иногда выбирают довольно странные вещи, что не помешало ей тем не менее протянуть руку, чтобы через минуту оказаться в совершенно другом месте, отделенное океаном от ее родной страны.
Оглядев пункт прибытия, Офелия невольно скептически приподняла бровь, выбор был очень...ноттовским, правда лишь в узком смысле, относившемуся к единственному наследнику Элфрика.
- Статуя Свободы? Очень мило. Это и есть то, что тебе так нравится в этой стране? То, что кучка каторжников, решила, что имеет право на независимость от Короны?

+1

26

Как дети. Возможно. Главное, не забывать, что дети поддаются воспитанию. И что для этого благородного дела можно использовать самые разнообразные методы, некоторые из которых детям могут и не понравиться.
Офелия опять начала рассуждать об известных ей способах усидеть на двух стульях одновременно. О том, что все её предки только так и делали, а значит и она будет поступать именно так. Определенно, ей еще было очень и очень далеко от настоящего, а не только на словах, признания прав магов вне зависимости от их фамилии. И, похоже, основным критерием, по которому следовало судить о человеке и решать, достоин ли он уважения, была даже не чистота крови. Нет, чтобы заслужить признание Офелии, надо быть Малфоем.
  - Ну конечно, - Нотт пожал плечами, - делать вид, что тебя это не касается, очень просто. Ивсе твои мудрые предки поступали так же. И разумеется, ты не собираешься воспользоваться тем советом, который так недавно давала мне: сломать устоявшиеся веками семейные установки, чтобы делать не то, что принято, а то, что правильно. Было бы глупо с моей стороны осуждать тебя за это, я ведь им тоже не воспользовался.
От выразительных взглядов она, конечно, не удержалась. На этот раз в глазах девушки так и светилось возмущение, но слова говорили совсем о другом, и именно им верить было проще и значительно приятнее. На лице Нотта нарисовалась широкая и довольная улыбка, которую он даже не посчитал нужным скрывать.
- Хорошо. Я понял. У меня есть кое-какие идеи на этот счет. Думаю, вполне могу сделать так, чтобы тебя все-таки не принудили к этой бессмысленной свадьбе.  Вот теперь вполне можешь надеяться на то, что проблема разрешится сама собой.
Хотя скорее всего, такая тактика обострит отношения между Малфоями с Фоули - и его семьей. Но первые скоро осознают, что вражда невыгодна, а вторые... Ну что ж, невозможно нравиться всем и сразу. Возможно, в лице Фоули он обретет врагов. Если они вовремя не поймут, что дружить не только приятнее, но и полезнее. В любом случае, цель оправдывала средства. Наверно. Точнее покажет только время. Однако же Кантанкерус все еще был более чем уверен, что этого самого времени лично у него не так много, чтобы сполна получить на свою голову результаты собственных ошибок. С ними придется разбираться тем, кто планирует жить долго и счастливо.
Размышления были прерваны тем, что Офелия, не особо раздумывая о том, чтобы как-то подготовиться к путешествию или хотя бы предупредить Кассандру, в конце концов, просто не заботясь о том, чем это может обернуться, прикоснулась к порталу. Нотт с улыбкой кивнул девушке и произнес ключ активации.
Через несколько мгновений не самых приятных, но привычных уже ощущений от переноса, они опять оказались рядом с большой водой. На этот раз, правда, ветер доносил не морские, а океанские брызги, но они были все такими же холодными и солеными. Разница только в названии, но как и обычно, слова лучше подбирать точно, чтобы избежать недопониманий.
- Мне больше импонирует называть их авантюристами. Да, это мне нравится, но не только это. Еще то, что они не только решили, но и сделали. И то, что они, в отличие от многих, не просто боролись за власть под красивыми лозунгами, а действительно слепили из бывшей колонии нечто совершенно иное. То, что смогли удержать в своих руках огромную страну, в отличие от той же Британии. То, что эта женщина, - Нотт кивнул на позеленевшую от времени статую, - до сих пор остается их идеалом. Мне нравится, что они не такие, как мы, пусть и начиналось все исключительно из чувства противоречия.
Вид на главную достопримечательность Страны возможностей открывался великолепный. Медная леди, озаряющая мир, была достаточно близко, чтобы впечатлять - и достаточно далеко, чтобы её недостатки не были заметны. Это было очень символично, и Кантанкерус не удержался, чтобы мысленно не похвалить себя за выбор точки обзора. Еще с минуту потратив на то, чтобы насмотреться на монумент, думая о вечном, маг наконец отвлекся, чтобы трансфигурировать мантию в костюм и пальто, принятые у магглов.
- Кстати, Статут о секретности ратифицирован и здесь. И уйти от суда благодаря твоей громкой фамилии вряд ли получится. Тебе помочь с твоей мантией?

+1

27

- Слушая тебя, у меня возникает только один вопрос: почему ты до сих пор в Англии? Нет, серьезно, если они тебя так восхищают, если ты видишь, что их идеалы тебе близки, то почему ты просто не уехал? Не хотел расстраивать отца?
Она хотела сказать "папочку", но должно быть верно посчитала, что меньше всего на свете хотела бы умереть в Соединенных Штатах Америки, и чтобы последним, что она увидела, была Статуя Свободы, так что сумела все же удержаться.
- И перестань так говорить об этой медной женщине, а то я начну ревновать, и подозреваю, авада кедавра на нее не подействует
Офелия еще раз глянула на статую и отвернулась, на ее скромный взгляд, можно было бы найти достопримечательность и посимпатичнее, но это Нотт, конечно, он выбрал Свободу. Хотя, какие тут вообще могли быть достопримечательности, может, она и ни зря не отправил Кассандре записку, если смотреть особо не на что, то и задержаться они надолго не смогут.
- У них все равно сохраняется старое доброе классовое неравенство, так что не стоит идеализировать их общество, у них просто ширма поощутимее
Малфой молча пронаблюдала за изменением внешнего вида, пару раз обернувшись по сторонам, но видимо здесь еще было слишком рано и оттого безлюдно.
- Ну и что они носят? Почему все волшебники носят мантии? Это как спецформа какая-то, даже в худшие времена магглы так не делали
Она бы, пожалуй, ни за что не променяла бы свой мир на маггловский, но это не мешало ей считать, что у него несомненно были свои плюсы, Элли показывала ей фотографии, которые сделала, гуляя по обычному Лондону, и Элия не смогла с неудовольствием не заметить, что некоторые вещи у них выглядят у них гораздо симпатичнее...и богаче. Да и жили те, кажется, куда веселее.
- Я ведь не буду обречена наслаждаться этой дамой и твоей привлекательностью весь день, правда? Это ведь Нью-Йорк, да? Здесь должно быть много всего...у магглов, по крайней мере.
О Мерлин, Офелия Малфой предлагает прогуляться среди магглов, теперь очередная порция ночных кошмаров с участием недовольных предков ей однозначно обеспечена. Теперь ей казалось, что трудно придумать еще что-то более абсурдное, разве что она уедет из Малфой-Мэнора и поселиться с мисс Твилфитт и ее магглорожденным другом, с которым, по ее же словам, спит вне брака. Точнее не спит. И вот тогда ниже падать будет некуда. А еще она бы забрала с собой Анавуайну. Решительно кивнув своим мыслям, Офелия наконец вспоминила, что сейчас не время строить планы по разрушению своей жизни, в конце концов она справлялась и и без него пока.
- Думаю, в это путешествие стоило пригласить с собой Финеаса Блэка, младшего, не старшего, он наверняка знает множество страшных мест, где массово практикуется грехопадение

+1

28

- Ну что ты, Офелия, - он укоризненно посмотрел на девушку. - Без меня ведь Британия рухнет.
Он улыбнулся ей, хотя веселиться совершенно не хотелось. Раз за разом Малфой находила его слабые точки и с каким-то изощренным садизмом била по ним, приправляя это милой улыбкой. Он знал, что она ударит опять, и ждал удара, даже не пытаясь защититься: в конце концов, знать свои болевые точки полезно, пусть узнавание - далеко не самый приятный процесс. Вопрос был лишь в том, как долго он будет продолжаться.
- Ты кстати, тоже не спешишь сказать своему, что думаешь о своей свадьбе. Это вечный вопрос о соответствии желаний и возможностей. Но, признаюсь, в Британии мне тоже неплохо. Главное - уметь находить способы веселиться, а где - это уже другой вопрос.
В общем, Америка была прекрасной мечтой. И, наверно, именно мечтой ей и предстояло оставаться. Хотя кто знает, может, в один прекрасный момент, поняв, что не в состоянии сделать больше ничего, чтобы исправить несовершенство мира, Кантанкерус и переберется сюда. Или скорее проверит на собственном опыте, на самом ли деле после смерти всех ждет дорога на запад. Пока что, по его мнению, вполне смахивало на правду. Уж если и проводить где вечность, то, пожалуй, здесь.
- Не знаю, Офелия, - Нотт опять задумчиво посмотрел на Озаряющую мир, приставив к глазам ладонь, чтобы защитить их от света восходящего солнца. - Мне нравится идеализировать их. В конце концов, если видеть во всем только то, что люди и события представляют собой на самом деле, мир будет видеться в слишком уж черных красках. А так - появляются ориентиры, пусть и надуманные, но правильные. А мир это вообще более чем наполовину лишь то, что мы о нем думаем. Пожалуй, следующей порцией книг передам вам с Рейгаром несколько трудов Джорджа Беркли.
Нотт закончил трансфигурировать свою одежду и начал работать над мантией Малфой. Он, конечно, не был в курсе последних веяний маггловской моды, но вполне мог соорудить что-то весьма напоминающее одежду, которую носили маггловские женщины, которых он видел в Англии. Вряд ли здесь она отличалась разительно. Но даже если бы и так - кому какое дело, это же Нью-Йорк!
- Мантии - отличительный знак, это же очевидно. Во времена Основателей - показатель того, что маги могут не утруждать себя физическим трудом и, соответственно, одеждой, удобной для него. Позже - социального превосходства. Ну а со времен принятия Статута мантии просто расширяют пропасть, которая отличает нас от магглов.
Кантанкерус отступил на шаг, критическим взглядом окидывая результат своих трудов. Что-то подсказывало ему, что это определенно не наряд представительниц высшего света. Но с другой стороны, откуда бы ему знать, что носят маггловские аристократки.
Может, блёсток добавить?
- Скажи, Офелия, почему ты кривишься на все, что я тебе предлагаю? Тебе скучно в компании моей и Свободы? Ты предпочла бы очередную бутылку хорошего виски? В общем-то, можно устроить и это, но ведь ты опять найдешь что-нибудь, что тебе не понравится. Или нет?
Наверно, надо было проверить. Просто еще один эксперимент. Может быть, благодаря ему получится понять, действительно ли в этом его вина, или, может, быть вечно недовольными учат всех наследниц древних чистокровных семей, может вечно недовольный вид и поджатые губы примерно так же как неестественная болезненная бледность считается хорошим тоном и особым признаком аристократизма?
- Блэк? Так странно, что ты вспоминаешь о нем сейчас.
Нотт подступил еще ближе, не ограничиваясь тем, чтобы просто взять девушку за руку для парной аппарации, обхватил за талию, поймал её губы своими, заставляя мир вокруг на короткое мгновение прекратить вращение, и только потом аппарировал, перенося обоих на узкую, освещенную несколькими фонарями улицу города, где солнце еще и не думало восходить. Воистину, великая страна.
- Зачем же массово? Индивидуальный подход тебя не устраивает?

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Сommune bonum » БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ » Знание - сила


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно