http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/43233.css
http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/24120.css
*/

Сommune bonum

Объявление

Добро пожаловать на Commune bonum!
Тучи над головами честных британских магов сгущаются. Геллерт Гриндельвальд, наконец посетил Британию, хоть и инкогнито. Набирающее силу в Англии "Равенство крови" на удивление австрийского гостя способно не просто дать отпор, а нанести первыми удар. Но обычным волшебникам пока нет до этого дела. Ведь у них есть: светская жизнь, проклятия, улыбки и страсть. Это Сommune bonum.
Навигация:
Гостевая Сюжет Нужные Анкета ЧаВо Правила
Внешности Роли Энциклопедия
Администрация:
Wane Ophelia Raven
06.03.15. - Обновлен дизайн и открыты новые квесты!
15.01.14. - А у нас тут новая акция, спешите занять одну из важных ролей — Акция №2. Равенство крови
11.01.14. - Нам месяц!
25.12.14. - А не хотите ли вы поучаствовать в новогодней лотереи?
16.12.14. - А мы тут Офелию веритасерумом напоили... спешите узнать тайны, тайнышки и тайнищи!!
15.12.14. - Открыта запись в первый квест !
11.12.14. - Итак, мы перерезали ленточку - проект открыт. Спешите присоединиться к нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » In vino veritas


In vino veritas

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://cs609416.vk.me/u57266383/docs/98042fab5e2c/k1ax0p.gif?extra=jOr0EVQfU9xfEUPe8aYnrLS08lg47gh1E2Ue1BpZ15Qz3oxjt2lLIu3boDNqVS1b-PnZ70YkYVfHxz7UEcpffsQYpjGXxToSBg
Действующие лица:Reygar Malfoy,Cantankerus Nott
Место и время действия: Малфой мэнор, 14 января 1921
Описание событий:Мистер Малфой в узких кругах всегда славился своими нестандартными методами решения проблем. Рейгар не станет растрачивать себя на пустые беседы, если заранее знает, что его ждет фиаско, он, например, любезно предложит своему собеседнику бокал вина, с привкусом... веритасерума?

Отредактировано Reygar Malfoy (2015-01-22 00:31:53)

0

2

В этот день, пятнадцатого января, мистера Малфоя раздражало все вокруг, начиная от тиканья часов, заканчивая непривычно яркими лучами солнца для зимнего январского дня. Мужчина сквозь зубы  ,за завтраком,  отвечал на  вопросы родственников, изо всех сил сдерживая себя в руках, чтобы никому из членов семьи не нагрубить.
Причиной не самого лучшего расположения духа была Офелия. Раньше, Рейгар был уверен, что младшие сестры не принесут ему никакого дискомфорта, в особенности, благоразумная Элия. Но, оказывается, у Кассандры (любительницы поиграть на нервах брата) появилась конкурентка.  И как именно бороться с девицей, у которой, в двадцать два года взыграли гормоны, и стукнула любовь в мозг (ибо, судя по ее поступкам - разум явно помутился) - наследник не знал, так как нравоучительные беседы и нотации ни к чему не привели. А бунта и восстания в семье не хотелось, особенно под руководством влюбленной особы, у которой вот-вот намечается свадьба с отпрыском Фоули. Да и вообще, внезапно проснувшиеся чувства сестры были сейчас особенно не вовремя( если это нежное чувство  едва ли  может быть вовремя) - проблем у Малфоев и так хватало, помимо "весны в голове" у средней из дочерей Крессиды.
Раз до Офелии было не достучаться, наследник решил, что в этом случае, нужно избавиться от корня проблемы, то есть от предмета воздыхания  - Кантанкеруса Нотта. Не в прямом, разумеется, смысле.
Этим же утром, Рейгар написал письмо бывшему однокурснику, запечатал в конверт и отправил. Оставалось ждать и готовиться к визиту. К подготовке наследник подошел основательно - ведь именно от нее зависел исход дела, а врожденный перфекционизм в скупе с синдромом Нарцисса сыграли решающую роль.
Решение было принято, отступать назад - не выход; либо сын Визериуса сейчас расставит все точки над "i", либо потом будет поздно. И придется только насаждаться последствиями инфантильной сестры и собственной нерешительности ( последнее, вообще не относилось к определению характера первенца четы Малфоев).
Мистер Нотт не заставил себя ждать, как только часы пробили двенадцать, на пороге появился сокурсник.- Приветствую, - Рейгар ответил на рукопожатие. Естественно, брат Офелии демонстрировал лучшие черты хозяина - гостеприимность и дружелюбие (на которое в принципе, был способен старший сын Крессиды).
- Сразу поблагодарю за те книги, которые ты передал. Среди них есть и правда крайне любопытные экземпляры, некоторая информация стала для меня открытием. - обещание, данное Кантанкерусом, в день рождения мистера Малфоя, было незамедлительно исполнено. Пожалуй, если бы не "маленький нюанс, в виде сюрприза с сестрой" - наследник чистокровного рода действительно нашел бы в мистере Нотте, друга, возможно, и союзника в будущем - ведь никто не знает, какой сюрприз преподнесет судьба завтра, или, к примеру, через неделю.- Предлагаю выпить за встречу. - не дожидаясь ответа гостя, Рейгар дает распоряжение домовому эльфу принести бутылку коллекционного вина и бокалы.
- Новый законопроект, подписанный моим отцом, вызвал немало эмоций. Я не ошибусь, если скажу, что эта тема сейчас самая обсуждаемая.  - впрочем, как и полагается, мистер Малфой начал издалека.- Признаться, это превзошло все мои ожидания, - о, да, тема была активно подхвачена народом и донеслась до каждого закоулка Магической Британии.

Отредактировано Reygar Malfoy (2015-01-22 01:12:41)

0

3

То, что Рейгар захотел пообщаться уже через две недели после последней встречи, в общем, не было удивительным. Нотт рассчитывал на нечто подобное. Визериус все же довольно жнстоко поступил с семьей, заставив их следовать своим же новым курсом и практически не дав никаких объяснений по поводу этого самого курса. В том, что объяснений не было, можно было убедиться из разнообразных и многочисленных интервью, которые давал Рейгар. О нет, наследник Малфоев держался прекрасно, отвечая на вопросы журналистов подробно и красиво - но по делу не говорил практически ничего. Видимо, переход к новой линии был слишком внезапным даже для токого прекрасного политика, которым был - или, скажем, мог бы стать в будущем - однокурсник. Но сейчас, судя по всему, ему необходима была поддержка. Не подсказка, нет, Малфой пользовался чужими советами исключительно редко. Но мысль, которую он создаст сам. Или  хотя бы будет в этом уверен. Нотт знал, что вполне мог бы помочь ему с такой идеей. И Нотт был готов помочь. Почти искренне, почти не собираясь извлечь из разговора выгоду еще и для себя.
Он поздоровался с другом, который как будто ждал его на пороге собственного дома, и направился в гостиную вслед за ним.
- О, книги. Ну конечно. Впечатлился трудами Канта? А как тебе Кафка? Вдохновляет на свершения?
Кого и на что мог вдохновить этот маггловский гений, кроме разве что самоубийства, Кантанкерус не знал. Но книги были все же слишком хороши, чтобы ими не поделиться. К тому же в его произведениях великолепно гротескно изображались все те реалии, которые можно было наблюдать в Министерстве день за днем. Он хотел было обсудить литературу подробнее, она того стоила, но внезапное предложение однокурсника заставило замолчать и с любопытством внимательно посмотреть на него.
- Выпить? - на часах был полдень, не лучшее время для возлияний. - Хм... Да, конечно, почему бы и нет
Поверить в то, что Рейгар был настолько удручен, чтобы напиваться с самого утра было сложно. И тем более сложно было отказаться от вина и не увидеть, к чему это все. Нотт взял предложенный бокал за кромку, как по мало кому понятно привычке прикрывая его сверху ладонью. Металл фамильного перстня немного потемнел, и Кантанкерусу оставалось только понимающе усмехнуться. В бокале было отнюдь не только вино. Что же еще? На этот вопрос перстень ответа не давал, однако это было что-то, что не могло угрожать всерьез здоровью или жизни.
Шутки уровня навозных бомб? Нет, едва ли. Ты ведь и в школе не делал ничего подобного. Что же это за ход, Рейгар?
Впрочем, способ узнать наверняка был один.
- Да уж, закон произвел фурор. Но ты ведь и не рассчитывал на другое, правда? Когда вы с отцом продумывали формулировки, обсуждали... Вы же обсуждали? Такие проекты ведь не возникают на пустом месте на несколько дней?
Он подался вперед и заговорил тише, как будто разговор мог быть услышан недоброжелателями, хотя, конечно, здесь не было лишних ушей.
- Рейгар, мне кажется, или ты не слишком доволен тем, как все складывается? Мне ты можешь сказать, мы ведь, - он отсалютовал бокалом, - друзья.

+2

4

Рейгар, так озабоченный успехом не предусмотрел главного - собеседник может оказаться не так  прост..
В Магическом Мире практически у каждого уважающего себя волшебника есть артефакты, особенно, если этот волшебник представитель чистокровного рода, предки коего славились своими пристрастиями к темным искусствам.
О, возможно, как наследник узнает о своей непростительной оплошности, то, несомненно, много раз пожалеет о том, что проявлял недостаточное усердие на одной из школьных дисциплин - Артефактологии. Но пока хозяину Малфой-мэнора это неизвестно. И он продолжает вести свою игру. 
А тем временем домовой эльф подал вино.
Естественно, выполнять свой план самостоятельно мистер Малфой не собирался. В самом деле, наследник дома Британии добавляет веритасерум в бокал? Это тоже звучит гротескно, а про то, как это будет выглядеть - никто даже и не говорит. Поэтому, "грязная работа" ложится на плечи домовика, для которого выполнить просьбу младшего хозяина - честь. И вот, в стеклянном сосуде находится не только напиток темно-вишневого цвета, но еще и пара капель зелья, которое моментально вынуждает говорить правду и ничего кроме правды.
- На свершения меня вдохновляют не книги, - о, да, Рейгар ознакомился с маггловской литературой. Даже внимательнее, чем планировал изначально. Во-первых, и правда стало любопытно, что читают магглы, а во-вторых, всегда стоит быть в курсе дела. Даже если это маггловская литература. Кто знает, какой ветер подует завтра...
- Но тем не менее, я оценил. "Природа избирает кратчайший путь", а во главе всего - человек, - мужчина задумался, и правда, при всем категоричном отношении к магглами - Рейгар впервые готов был сделать исключение. Единственное.
- Совершая переворот, нужно быть готовым к любому исходу. - да, Малфои всегда продумывали свои действия на несколько шагов вперед, но  только не в этот раз - не было времени, они были загнаны в рамки похитителей Офелии. - Разумеется, обсуждали. Спонтанность, - не лучшая спутница в таких делах. Лучше положиться на время, дабы все обдумать до мелочей, - и правда, что мистер Малфой - средний знал о законопроекте? А ведь так часто отвечал на вопросы журналистов. Много и расплывчато.
- О, нет, я всем доволен. Хотя, чего уж отрицать - несовершенства и в нашем законе есть. Это не может радовать. Давая "зеленый" свет одним, обязательно, загорается кому-то "красный". - весь этот закон был большим недоразумением. Ошибкой.
Рейгар берет с разноса свой бокал.
- Разумеется. Но насколько я помню, ты две недели назад придерживался иного мнения? Что-то изменилось? Или наша революционная волна захватила и тебя? Я был бы рад такому союзнику, как ты. - Но для начала, я узнаю, Кантанкерус, кто ты (семи лет в Хогвартсе и приятельства после окончания школы, как, оказалось, было недостаточно) и чем тебя - таки заинтересовала моя сестра. Право, это крайне любопытно. Разумеется, верить в глубокие чувства Малфой не собирался. Его интересовала не эта ересь, ему нужна была правда. И, конечно, Рейгар не гнушался в выборе способов. Главное - цель, а не путь к ней.
- За поддержку! - как же символичен  был тост мистера Нотта.
Рейгар пригубил вино, при этом, взгляд был направлен на однокурсника, который, кажется, не торопился испить благородный напиток.  Что же, наследник готов был ждать столько, сколько потребуется.

Отредактировано Reygar Malfoy (2015-01-23 17:16:25)

0

5

Наследник Малфоев все так же искусно вел беседу, подводя к нужным мыслям и вопросам, и Нотт даже не хотел идти против течения. Он только улыбнулся школьному товарищу и спросил вполне ожидаемо.
- Что же в таком случае вдохновляет тебя на свершения, Рейгар?
А собеседник, похоже, настолько впечатлился маггловской философией, что ничтоже сумняшеся цитировал автора, не обращая ни малейшего внимания на статус его крови.
Великолепно! Настоящая революция - в головах. Как, в общем, и разруха. Осталось подлить в огонь немного масла и наслаждаться феерверком.
- Переворот, вот как! Малфои в самом деле планируют нечто подобное? Свержение власти, её захват? Любопытно. Рассчитываете на поддержку грязнокровок? Мало кто из аристократии будет на ваше стороне. Но, - он опять поднял бокал, как будто ставя в своей речи восклицательный знак, - это не о Ноттах. Ты знаешь, мы всегда на стороне победителя, так что при определенном стечении обстоятельств ваша семья вполне может рассчитывать на нас.
В какой-нибудь другой жизни в каком-нибудь другом мире например. Или если, к несчастью, главой семьи неожиданно стану я. Однако, пожалуй, всем будет лучше, если этот трагичный момент настанет не раньше, чем лет через пятьдесят.
- Придерживался, - спокойно подтвердил Кантанкерус. - И до сих пор придерживаюсь. Я не умею менять точку зрения так мгновенно, как это получилось у вас. Здесь нужен особый талант. Определенные склонности. Смелость, а может даже и безразсудство, ведь ты знаешь о том, что происходит за проливом, а еще наверняка знаешь о том, что РОБ набирает силу не только там, но и здесь и - будь я одним из них - наверняка считал бы отличной стратегией показательные семейные казни предателей рода. Но вы молодцы, раз даже в такой ситуации не побоялись высказать свое собственное мнение. Ты совсем не боишься, Рейгар?
Кантанкерус старательно сдерживал улыбку, наблюдая сейчас за однокурсником. Работая в депортаменте международного сотрудничества, Рейгар получал свежую информацию о том, что происходит в Европе, практически из первых рук. Гораздо больше, чем можно было прочесть в газетах. И должен был понимать, что все это не просто досужие сплетни, что руки австрийца и его молодой команды вполне могут дотянуться до Британии.
- Не подумай, что при всей разнице в наших точках зрения на политику я тебя осуждаю. Ни на гран. Отчасти даже восхищаюсь бессмысленной красотой такого шага, и очень бы хотел узнать всю подоплеку дела. Я ведь неплохо знаю и тебя, и твою семью, чтобы понять, что без дополнительных стимулов не обошлось. Мне даже несколько обидно, что ты не доверяешь мне, Рейгар.
И в самом деле обидно. Он, например, собирался взять и выпить неизвестную бурду, а Малфой не желал раскрыть ни единой своей карты?
- О да, ты можешь полностью рассчитывать на меня как на союзника. Буду помогать по мере возможностей, которые сейчас, к сможалению, так ограничены твоей неразговорчивостью.
Услышав тост, Нотт с самым серьезным видом кивнул.
- Поддержку и доверие.
Он поднес бокал к губам и выпил. Несколько секунд не происходило ничего. Затем пришли головокружение и сонливость, вечные спутники ментальной магии. Это было как раз то что нужно. Ментальная магия сильна, нопротив неё отлично работает окклюменция, навык каждого невыразимца. Еще несколько секунд понадобилось на то, чтобы пронять, что именно было в бокале и орценить свои силы, осознавая, что пусть соврать в ответ на прямые вопросы он и не сможет, зато вполне в состоянии будет контролировать поток речи и моделировать ответы.

+1

6

О да, методы Рейгара Малфоя мерзки и до ужаса неприличны. Подлить в бокал веритасерум школьному другу и товарищу? Как не благородно для столь "благородного" представителя чистокровного рода. Но, право, все эти красивые слова лучше оставить, ибо, если бы все Малфои руководствовались только добрыми мотивами, то их ветвь не дожила бы до двадцатых годов. За лучшее существование нужно бороться, а довольствоваться малым они не привыкли.
- На свершения меня вдохновляет жизнь. Да, вот так просто, Кантанкерус. Мы живем в одной стране, но ведь всегда хочется же большего. Почему бы своими руками не творить будущее? Особенно, когда для этого есть положение в обществе, - Рейгар загнул на руке один палец,- финансы, - второй,- и, несомненно, главное - желание. - третий, - Не каждый может собрать это успешное трио. Мне повезло, точно также, как и моему отцу, деду, прадеду. - Малфой довольно улыбнулся, и правда, почему бы не радоваться тому, что ты родился под "счастливой" звездой. Но также, с этим мужчина прекрасно понимал, что и падать с высоты гораздо больнее. - Это слишком громкие слова, мой друг, но, толика правды в них есть. И мы не рассчитываем на поддержку магглорожденных, - выпускник Слизерина особенно выделил последнее слово,- мы рассчитываем на их возможности. Только глупец не сможет выделить их достижений. А все это умножается во много раз, когда человек еще и владеет магией. - при всей своей категоричности к грязнокровкам, хозяин мэнора умел видеть очевидное. - Аристократия - понятие относительное, скелеты в шкафу есть у каждого из нас. Сегодня ты уважаемый волшебник, а что завтра? - старый добрый шантаж, к которому, конечно, Малфои пока обращаться за помощью не собирались. Но как вариант всегда рассматривали.- Мне лестно это слышать, Кантанкерус. Я рад, что Малфои могут положиться на Ноттов. Это придает уверенности. - при другом стечении обстоятельств, мистер Малфой бы счел разговор двух школьных приятелей удавшимся, но только не сейчас. Сегодня, в первую очередь, его интересует не поддержка Ноттов.
- Показательные семейные казни?  Как это неразумно. Ты сам только что подтвердил - ветер переменчив. И с таким успехом может не остаться чистокровных семей, если только, конечно, РОБ будет недостаточно убедителен. Признаюсь, интересно было бы узнать о них как можно больше, каковы их цели? - Рейгар слышал о РОБ, но вся эта информация была доступной. В ней не было той конкретики, чтобы могла  по-настоящему заинтересовать наследника Малфоев.- Ответ на твой вопрос: нет, не боюсь. Страх загоняет в угол и заставляет совершать необдуманные поступки. - воистину, сын Визериуса как никто другой знал о последствиях таковых.
Кантанкерусу Нотту хотелось знать больше, и, видимо, как и любой здравомыслящий человек верить "в лучшие побуждения" Малфоев он не собирался.
- Если бы я тебе не доверял, то поверь, мы бы сейчас не сидели в непринужденной обстановке за бокалом вина, мой друг, - Рейгар улыбается.
Наконец, мистер Нотт осушает свой бокал до дна. Теперь наследнику остается отсчитать пару минут и "продолжить дружескую беседу".
- Кантанкерус, это как раз то самое вино, коим ты так интересовался на моем дне рождении. Приберег еще одну бутылку для особого случая - не знал, что он так быстро настанет, - естественно, принимать боевую позицию Малфой не собирался. К чему это? Мужчина собирался продолжить "душевный" разговор.
- Кстати, друг, совсем забыл поинтересоваться, как тебе мой праздник? - Рейгар был ограничен сроками действия веритасерума, но, тем не менее, не спешил переходить к теме икс.

0

7

Понимая, что сегодняшняя встреча, скорее всего, затянется, Нотт удобнее расположился в кресле, закинул ногу на ногу и с понимающей улыбкой высклушивал однокурсника, кивая в стратегически важных моментах. Нет, все же Рейгар Малфой почти не изменился со школьных времен. Да и изменится ли? Слишком уж похож на своего отца. Ну конечно, его нисколько не устраивала вся та афера с магглорожденными, в которую ввязалась его семья. Похоже, она здорово выводила Рейгара из себя, и тот, даже не выпив еще, начал наконец говорить об этом.
- Рассчитываете на их возможности? Какие именно, могу уточнить? Может, думаете привнести в магомир электричество? Или их оружие? Это дало бы вам значительное преимущество, правда?
На словах об относительности аристократии, Кантанкерус поморщился и прокрутил на пальце перстень: тот, реагируя на очевиднейшую ложь наследника Мэнора, почти обжег палец.
- А завтра, Рейгар, я тоже планирую оставаться уважаемым волшебником. Разве есть, за что не уважать меня? Разве я делаю что-то плохое, сохраняя видимость нейтралитета? Кроме того, у меняч несколько наполненных доверху ячеек на нижних этажах Гринготтс, а это часто склоняет людей к уважению очень эффективно. Тихие методы не менее действенны, чем открытые выступления. Впрочем ладно, откуда мне знать, я ведь совсем не политик, скорее, ученый.
Беседа протекала как-то странно, Малфой, хотя и переходил к сути, делал это очень медленно и неохотно, как будто все время отвлекаясь на какие-то посторонние мысли, почти не интересуясь ответами. А иногда выдавал нечто, что заставляло сильно сомневаться в его талантах политика. Или, что вероятнее, в том, что Рейгар вообще продумывает свою речь.
- Каковы цели? - Нотт выглядел настолько удивленным, насколько вообще был способен на такое чувство. - Это у тебя что-то вроде сарказма, да? Какая цель у политика, подмявшего под себя половину Европы, устроившего там прекрасные тюрьмы за государственный счет, уничтожающего всех несогласных без суда и следствия? Ну конечно, его цель - нести в мир счастье и радость, разве не очевидно?
Он помолчал секунду, потом покачал головой.
- Гриндевальд добивается только и исключительно еще большей власти. И может быть он дплеко не худший из возможных правителей, но верить в то, что его цели благородны и возвышены, мне кажется, несколько наивно. Другое дело, что та волна, которую, возможно, он поднимет в Британии, может быть выгодно использована. Мне кажется, тебе стоит вовремя оказаться рядом.
Маг ухмыльнулся. Бесстрашные Малфои - хорошая шутка. Можно было бы пересказывать эти фразы в кулуарах, добродушно посмеиваясь над ними. Можно было - если бы их не было уже во всех газетах, со страниц которых смотрело на читателя самоуверенное лицо Рейгара с фирменным надменным взглядом. Они пытались убедить весь мир и себя заодно в том, что опасаться нечего. И многие вместо поддержки уже крутили пальцем у виска.
- Страх - неотъемлемая часть осторожности. Если ничего не бояться, ты просто не заметишь смертельную опасность. Впрочем, я рад, что тебе свойственны некоторые черты, которые обычно приписывают гриффиндорцам. Иначе было бы скучно...
... скучно играть.
Веритасерум не дал бы смолчать в ответ на вопрос, да Нотт и не пытался. Зелье будет действовать минут десять, может, четверть часа. И все это время однокурсник должен был быть уверен, что полностью владеет ситуацией. Придав голосу легко узнаваемую безразличную монотонность, стараясь однако же не преувеличивать, чтобы не вызвать лишних подозрений, Кантанкерус с готовностью принялся отвечать.
- Праздник получился как всегда достойным похвал: интересные люди, отличные вина, музыка. Жаль, что у меня не было возможности остаться дольше
Он и правда жалел, что с Офелией тогда получилось перекинуться разве что парой слов. Впрочем, он готов был наверстать.

+1

8

- Оружие? Электричество? - Рейгар недовольно поморщился,- В самом деле ,представляешь меня с маггловской оружейной техникой в руках? Или мой дом, окутанный проводами? Это крайности, Кантанкерус. Я пока прибываю в здравом уме, - В самом деле, какая могла бы получиться сенсация "Малфои проводят в семейное поместье электричество", а рядом со статьей колдография - все семеро представителей чистокровной семьи широко улыбаются, а на заднем фоне стены, щедро усеянные розетками. Определенно, первым в гробу перевернулся бы Николас - предок Рейгара прославился своим жестоким обращением с представителями маггломира, и тем, что ему удалось избежать наказания за содеянное. Следующим был бы Брутус, который  писал в своём журнале, что все, кто являются сторонниками маглов в области магии, недалеко ушли от сквибов. Пристрастие к не магическому обществу — вернейший признак магического бессилия. Почему-то в памяти старшего наследника всплыли знакомые строки прапрадеда - да, они неприятно задели сына Визериуса. В них была доля правды - они не могли на данный момент сопротивляться обстоятельством. Разве это не признак бессилия?Дед Арманд, наверняка если бы был жив, не постеснялся бы применить к нам парочку непростительных и преподать нам с отцом пару уроков уважения к предкам. И, правда, основатель поместья в Уилтшире точно бы не простил Визериусу и Рейгару их нынешней слабости и беспомощности. Мне повезло, что нас разделяют несколько веков.
Пожалуй, мистер Нотт был прав - оставаться в тени всегда выгоднее, а главное - безопаснее. Именно так и планировал поступать  Рейгар, до недавних событий в ноябре. Малфоев, подобно марионеток выкинули в центр площади, - и заставили развлекать публику. Забавное зрелище. За такое можно было выложить из собственного кармана не один галлеон.
Может в любое другое время, Малфои и обратили бы внимания на Гриндевальда с его стремлением к  сто процентной власти, но только не сейчас. Крайне неразумно бросать начатое дело и вновь менять ориентиры. Даже если это начатое дело кажется до ужаса неразумным и глупым.  В крайнем случае, нужно было сохранить хотя часть того уважения к их роду, что осталась.
- Я уже и сам не знаю, где нужно вовремя оказаться мне. И вообще, нужно ли где-то оказываться. Хватит с нас сенсаций. Уступим место на первых полосах газет кому-нибудь другому. - "Ежедневный Пророк" читался Малфоями с особой внимательностью, особенно, если должно выйти их очередное интервью, которое мало отличается от предыдущих. Но, тем не менее, это уже становилось ритуалом.
Слова Кантанкеруса заставляет ухмыльнуться. В самом деле, где был страх отца и старшего наследника несколько месяцев назад? Их беспечность и самоуверенность обернулась против них же.
- Эти черты, к счастью, не были замечены Распределяющей Шляпой. Отец бы мне однозначно не простил семь лет на факультете Гриффиндор.
Часы словно напоминают о том, что время действия веритасерума ограничено. И с каждой минутой уходят драгоценные минуты. Пора приступать к сути.
Ответ мистера Нотта на вопрос хозяина мэнора был вполне предсказуем.
- Офелия просила передать тебе благодарность за книги. Я не знаю, как тебе удалось так очаровать мою сестру. Она до сих пор засыпает меня вопросами о тебе. Кажется, твою биографию она знает также хорошо, как и свою. Неужели, пару минут общения с тобой, Кантанкерус, на нее так подействовали? - в принципе, даже под действием сыворотки правды можно запросто уйти от прямого  ответа на вопрос. Именно поэтому, Рейгар "сделал контрольный выстрел"- Или Вы еще раз виделись с ней? Допустим, после моего праздника? - Малфой поставил свой бокал обратно на разнос. Вино в беседах  - не лучший советчик.

0

9

Сыворотка правды как будто издавала в голове странный шум, похожий на комариное жужжание. Не будь Нотт окклюментом, он был уверен, что этот шум заглушал бы все мысли, не связанные с ответом на вопросы, которые задавал Рейгар. Но сейчас эти самые мысли были за надежным щитом, и за ограду эту выходили только лишь с позволения носителя сознания. Кантанкерус позволение отмеривал очень экономно, оценивая каждую фразу, прежде чем высказать её.. В нормальных условиях это могло бы выглядеть подозрительно, но какие подозрения могут пасть на человека, находящегося под воздействием малоизученного и сваренного, скорее всего, каким-нибудь умельцем из Лютного вещества?  Хорошо, если побочный эффект ограничится всего лишь заторможенностью сознания.
- Меня очень беспокоит, что кто-то знает мою биографию так же хорошо, как и свою. Специфика моей работы подозревает определенную секретность. Не знаю, какую цель ты преследуешь, рассказывая своей сестре обо мне, но я бы просил не делать этого, Рейгар. При необходимости, она может узнать все из первых уст. Как я уже говорил, для неё, как и для тебя, двери моего дома всегда открыты.
Действие сыворотки разворачивалось. Мозг как будто зудел, в сон стало клонить сильнее. Кантанкерус невольно зевнул, и это было единственное проявление слабости, которое он мог себе сейчас позволить. Он прекрасно знал, что если позволить этому состоянию захватить себя полностью, то вовсе не заснет, это просто будет значить, что он поддался действию зелья и выкладывает Малфою все, что тот захочет узнать. Имена членов РК, например. Или кто виновен в похищении Офелии. Или закрытые данные из архивов Министерства. Первое грозило быстрой смертью, второе - Азкабаном, третье - романтическим свиданием с дементором, ибо расценивалось как государственная измена. Любая из этих перспектив отлично мотивировала на то, чтобы собраться с мыслями, отогнать сон и продолжить беседу.
- Мы виделись с ней после праздника. Столкнулись в Косом, остановились, чтобы обсудить одну из книг, она как раз закончила читать её и была под впечатлением. Правда, Офелия большей частью все же спорила с тезисами, что и не удивительно. Мне кажется, ей будет тяжело перейти от обычного курса вашей семьи к признанию прав магглорожденных, - об Офелии можно было бы говорить долго, конечно, но Нотта вдруг пронзила внезапная догадка, которую он решил проверить по мере возможностей. - А твоя старшая сестра, Кассандра? Что она думает насчет этой литературы? А Барти и Корделия? Или ты решил, что для них это лишнее?

+1


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » In vino veritas


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно