http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/43233.css
http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/24120.css
*/

Сommune bonum

Объявление

Добро пожаловать на Commune bonum!
Тучи над головами честных британских магов сгущаются. Геллерт Гриндельвальд, наконец посетил Британию, хоть и инкогнито. Набирающее силу в Англии "Равенство крови" на удивление австрийского гостя способно не просто дать отпор, а нанести первыми удар. Но обычным волшебникам пока нет до этого дела. Ведь у них есть: светская жизнь, проклятия, улыбки и страсть. Это Сommune bonum.
Навигация:
Гостевая Сюжет Нужные Анкета ЧаВо Правила
Внешности Роли Энциклопедия
Администрация:
Wane Ophelia Raven
06.03.15. - Обновлен дизайн и открыты новые квесты!
15.01.14. - А у нас тут новая акция, спешите занять одну из важных ролей — Акция №2. Равенство крови
11.01.14. - Нам месяц!
25.12.14. - А не хотите ли вы поучаствовать в новогодней лотереи?
16.12.14. - А мы тут Офелию веритасерумом напоили... спешите узнать тайны, тайнышки и тайнищи!!
15.12.14. - Открыта запись в первый квест !
11.12.14. - Итак, мы перерезали ленточку - проект открыт. Спешите присоединиться к нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » Pride goes before a fall


Pride goes before a fall

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

http://se.uploads.ru/8NROJ.png


Действующие лица:
Cantankerus Nott,  Ophelia Malfoy

Место и время действия: 16 января 1921 год
Описание событий: Оказывается, мистер Нотт не всегда побеждает, но в этот раз ему стоит радоваться, что он хотя бы остался жив и к тому же получил бесплатный урок хороших манер. Такой результат стоит оценить.

0

2

Наверно, сейчас Нотт не смог бы восстановить все события этого дня. Кажется, от философских бесед он бежал прямиком в свой дом, и там, вместо того, чтобы быстро взять все самое ценное, написал письмо и заставил домовика доставить его лидеру РОБ. В тот момент это казалось очень нужным шагом, гениальной идеей и еще черт его знает, чем. К тому же Кантанкерус был весьма доволен тем, как сложились обстоятельства, и собирался продолжить свою игру. Позже он все же забрал кое-что из поместья, активировал завязанные на магии крови охранные заклинания, которые, может, и не остановят достаточно сильного мага, если тот решит зайти в гости без приглашения, но точно отнимут у него время и немного здоровья. Затем он направился еще куда-то, кажется, даже зашел в Министерство, чтобы воспользоваться наконец, своим правом на отпуск, которое игнорировал несколько лет подряд. Еще одним немаловажным пунктом стал краткий отчет в штабе РК, который позволил бы не лишиться ценных заложников из-за ложного предложения об обмене. И уже потом его накрыло паникой.
Как бы то ни было, в один прекрасный момент, Нотт обнаружил себя в одной из комнат уже месяц как закрытого заклинанием Доверия родительского дома в приятной компании ополовиненной бутылки нормального маггловского виски. Немного подумав, Кантанкерус решил, что захватил бутылку из своего жилища или даже купил где-то по дороге: отец, конечно, маггловских напитков у себя не держал. А они сейчас были куда как кстати, что ни говори, а  немагическое сообщество очень опережало волшебников в создании способов уйти от реальности и на какое-то время забыть о её проблемах.
Пока что забыть не получалось. Рука, несмотря на первую помощь, на которую маг был способен, и убойную дозу обезболивающего заклинания, продолжала болеть и отказывалась слушаться. Эльф притащил чемодан с какими-то зельями, но аристократ все еще поглядывал на них с опаской, решив пока не трогать. Ребра самому себе тоже починить не удалось. Костерост, конечно, был выпит, но то ли времени прошло недостаточно, то ли зелье по каким-то причинам не подействовало. Невменяемое состояние, которое чисто теоретически, должно было наступить от дозы алкоголя, тоже не спешило явиться. Кроме того, Нотт опасался, что за этим состоянием последует здоровый или не очень сон, а это уж точно было ни к чему. Когда и как ему пришла в голову идея, что лучшую компанию сейчас сможет составить Офелия Малфой, он тоже сказать бы не смог. Просто выдал домовику очередные распоряжения и налил себе очередную порцию виски, не слишком уверенным шагом прошел к книжным полкам и стал внимательно вчитываться в названия в надежде обнаружить какие-нибудь полезные сведения по колдомедицине. Поэтому хлопок аппарации, раздавшийся через несколько минут, буквально застал Кантанкеруса врасплох. Маг резко обернулся, сделал пасс... и только потом заметил, что целится в гостью. Полупустым стаканом с виски.
- А, добрый вечер, - Нотт довольно улыбнулся и слегка поклонился. - Проходи и чувствуй себя как дома. Добро пожаловать и все такое. Извини, что я не при параде. Чай? Кофе?

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-02-22 00:07:24)

+1

3

Прошла уже неделя, но ее отношения с любимым старшим братом отказывались налаживаться. Рейгар только косо посматривал, не удосуживаясь сказать сестре что-то кроме пожеланий доброго утра и сна, и судя по его взгляду молодой наследник уже что-то задумал, или еще хуже, он уже осуществил свои планы. Тем не менее, Рейгар никак этого не выдавал. Но еще больше ее настораживало то, что с отцом их "маленькую проблему" он тоже явно не обсуждал, иначе бы она провела ни один час наедине с главой семейства обсуждая вещи малоприятные. Такое подвешенное состояние Офелию категорически не устраивало и она постаралась завести хотя бы поверхностную беседу, но брат ее инициативу не оценил и диалог закончился не успев начаться.
Что ж, значит ее ждал еще один бесполезный день, за время которого она успела трижды покормить с Барти павлинов и посплетничать с сестрами. Темы, касающееся политики и "нового курса", все старались мягко игнорировать, но все равно все тихо подозревали, что отец этого так не оставит, а как только найдется достаточный повод разочароваться в тех, кому была предоставлена честь получить покровительство дома Малфоев, опустив голову от разочарования, Визерис наверняка повернет голову в сторону старых принципов.
Но обо всем этом, Элия, торжественно пообещавшая себе в это не лезть, да и все еще чувствующая вину за то, что произошло, старалась не думать. Как и Кантанкерусе, о котором не было слышно всю ту же неделю, и она уже начинала думать, что возможно, приподнятое настроение недавно было с этим как-то связано, однако, у мистера Нотта было достаточно дел, чтобы подозревать, что причины могут быть совсем другие.
Она думала как раз об этом, который раз за день, когда рядом раздался хлопок, заставивший ее от неожиданность вскочить на ноги, уронив на пол книгу. Как же она ненавидела эти хлопки. Офелия без проблем признала домовика, который определенное время был ее единственной компанией. Оставалось лишь смириться с тем, что Нотт, кажется, не подозревал о том, как должны выглядеть нормальные приглашения, вполне довольствуясь похищениями из общественных мест и домовиками, настоятельно рекомендующими следовать за ними. Письма - это слишком скучно для такой неординарной личности. Может, она бы даже и отказалась, но вместо этого довольно покорно аппарировала с домовиком.
Честно говоря, она ожидала оказаться опять в том доме, где провела почти неделю взаперти, но вместо этого, видимо, была удостоена чести посетить поместье Ноттов, в которое было не так уж легко попасть, учитывая стиль жизни его хозяев.
Правда через секунду ее ждала еще большая честь быть окропленной святым виски, к счастью, она успела сделать поспешный шаг назад, чтобы избежать такой радости.
- Очень мило, Кантанкерус... - девушка приподняла бровь уставившись на пятно на полу перед собой, - Что за повод, если не секрет, пить в одиночестве...маггловский алкоголь?
Малфой осторожно опустилась в кресло, предварительно проверив что его тоже не осветили порцией виски, и внимательно осмотрела Нотта.
- Выглядишь...необычно, - наконец выдала оценку Офелия,- Скажи, а это вообще законно - находиться в поместье Ноттов? Я не буду проклята? И кажется у тебя синяк у виска, во что ты опять ввязался?

+1

4

Виски в основном достался ковру, хотя Рори тоже немного перепало. Нотт посмотрел на свой стакан, с сожалением цокнул языком и допил то, что еще осталось. Затем подошел к столу, поставил стакан, взял бутылку и наполнил его вновь. Все эти операции занимали слишком много времени, если выполнять их одной рукой, но выбирать не приходилось.
Офелия была в своем репертуаре. Внимательно вглядевшись в лицо гостьи, Кантанкерус попробовал найти в нем фамильное сходство с чертами мадам Крэбб. Известно, что все чистокровные так или иначе родственники, но у этих двух леди совершенно очевидно были одинаковые привычки. Например, высказывать недовольство хозяевам, лишь только переступив порог. Правда, Офелии чуть больше повезло с характером этих самых хозяев, и то, что они, а точнее он сам, реагировал на критику чуть адекватнее Гриндевальда.
- В одиночестве? Разве? И в самом деле. Рори, принеси посуду для дамы. К дромарогам кофе и горячие шоколады.
На столе появился бокал а еще несколько секунд спустя блюдо с какими-то закусками. Кажется, домовик тоже считал, что хозяину не хватает культуры потребления алкоголя. Нотт раздраженно пожал плечами. Есть ему точно не хотелось, более того, он подозревал, какой впечатляющей может быть реакция на еду наполненного виски желудка.
- Ты имеешь что-то против маггловского алкоголя, Офелия? Почему? - это был принципиальный вопрос. Или пришло время обижаться за всех магглов, или просто налить девушке чего-нибудь достойного, чтобы она резко поменяла свое мнение. - Может, ты просто не пила хороший шотландский виски? Или откупорим шампанское?
Правда, шампанского, кажется, он не покупал, а послать в маггловский паб эльфа, наверно было бы совсем не лучшей идеей. Впрочем, Кантанкерус задумался и над ней. Из задумчивости мага вывел вердикт девушки, заставивший его коротко и громко рассмеяться.
- Ты видела меня три раза за всю свою жизнь, откуда тебе знать, как я выгляжу обычно?
Смешно было и другое: он сам видел её не намного больше, и практически собственноручно привел в родительский дом. Человека, носившего фамилию Малфой. Семье которого подложил недавно очень жирную свинью. Чтобы заглушить опять накатывающую волну паники, он сделал еще несколько глотков из своего стакана. Немного помогло.
Нотт кивнул гостье на кресло, решив, что повторять приглашение чувствовать себя как дома будет излишней навязчивостью, затем прошелся по комнате, выбрал самый удобный из совершенно одинаковых стульев и все так же ногой - здоровая рука была занята напитком - не слишком ловко пододвинул его к камину и сел. Поврежденная рука сразу отозвалась на изменение положения и напомнила о себе даже через слой обезболивающих. Кантанкерус тихо чертыхнулся в совершенно не аристократической манере
- Не знаю, надо бы спросить хозяев. А почему ты не хочешь быть проклята? В этом есть своя определенная романтика, по крайней мере, твой брат, кажется, считает, что это свежо и оригинально.
В ответ на очередной вопрос он поднес запястье ко лбу и прикоснулся к рассеченной брови. На неё, как ни странно, неплохо подействовали простейшие колдомедицинские заклинания. Он даже гордился собой, правда голова все равно продолжала болеть и изображение иногда теряло резкость и двоилось. Но маг списывал это все на животворящую силу алкоголя.
- Ничего особенного. Ударился о мебель. У некоторых есть очень странная привычка загромождать гостевые комнаты совершеннейшей безвкусицей.

+1

5

- Горячий шоколад - это вкусно... - глубокомысленно заметила девушка, стараясь защитить напиток от неожиданного выпада.
Желание Нотта сделать ее своим собутыльником ее немного удивило, впрочем как и то, что ее вообще сюда привели, и все еще считала, что это, возможно, незаконно. Эльф кажется отреагировал еще быстрее, чем обычно и Офелия непроизвольно задумалась о том, раздражительнее ли в таком состоянии Кантанкерус или наоборот, и том, что сейчас удачный момент, чтобы это выяснить.Позже.
- Нет, почему же? И я действительно не пила хорошего шотландского виски, впрочем как и плохого, - девушка мягко улыбнулась, в какой то мере такой вид ее даже умилял, - Ничего против не имею. И я лишь интересуюсь, что за повод откупорить очередную бутылку? Или это только первая?
Пока Нотт смеялся над ее вердиктом, Малфой подумала, что это пугает ее больше, чем когда он хмуриться, и что сегодня поведение мужчины вообще немного настораживает.
- А ты считаешь, трех раз недостаточно? К тому же, знаешь, с первым разом ты как то затянул, помниться, так что, можно считать, что видела я тебя все же чаще. В любом случае, Кантанкерус, ты ведь понимаешь, о чем я говорю
Элия внимательно следила за всеми его перемещениями, и поняла, что упустила из вида еще кое-что, и хотя она собиралась ответить что-то на счет камня, брошенного в сторону Рейгара, она быстро об этом забыла.
- А твоя рука. Что с ней, как такое вообще может произойти?! Или это тоже об мебель? Нотт! Она выглядит ужасно! Тебе нужен колдомедик, а ты напиваешься в отцовском доме!Со мной.
Девушка довольно предусмотрительно приготовилась к очередной порции вранья, иногда она просто не понимала, зачем люди все так усложняют, особенно в моменты, когда оба понимают, что  это ложь. Бессмысленная трата времени. От неудовольствия она даже  поморщившись отпила из стакана. На вкус не так уж сильно отличалось, хотя было в этом напитке что-то приятное, и возможно более... натуральное.
- Нотт, что произошло, и не смей мне говорить, что на тебя напал диван, это связанно с твоими неугомонными товарищами? Может вы уже успокоитесь? Закон принят. Не слишком работает, но...Кажется полукровки выглядят довольными, не пара бы перейти к чему-то более мирному? От чего у тебя не будет проблем со здоровьем

+1

6

Он опять наполнил свой стакан и долил Офелии, хотя у неё напитка, кажется ничуть не убыло.
- Повод, повод... - на лице Кантанкеруса вдруг появиось выражение крайней задумчивости и сосредоточенности. - Да, повод, конечно, нужен. Дай-ка подумать. Как насчет того, чтобы пить за возвращение? В родительский дом. Начало начал. Правда, я здесь ненадолго, надеюсь. Если ты поможешь мне. Если тебе хватит смелости, безрассудности и я уже не знаю, чего еще. Всего того, что ты так впечаляюще демонстрировала на всех трех наших встречах.
Он поднес стакан с виски к глазам и посмотрел на девушку сквозь напиток. Так она казалась как будто бы даже более доброй и понимающей.
- Рука - Нотт убрал стакан от глаз и взглянул на собственную конечность, на которой красовалась глубокая рана с обожженными краями, так, как будто увидел проблему впервые. - А, ну да, рука. Нет, это не мебель. Это один новый знакомый демонстрировал мне правила ведения культурного диалога и заодно свои познания в Искусствах, достаточно впечатляющие, надо сказать. Или что-то другое? Кажется, я забыл. Это, наверно, чертовски невежливо. Как произойти? Ну, это обычное проявление Темной магии. Или необычное, черт его знает. Но заживать будет долго.
Он подошел к небольшому сундуку, стоявшему на столе, и открыл его заклинанием. Арсенал зелий, был внушительным. Проблема, правда, состояла в том, что даже лучшие из них едва ли были предназначены для лечения такого рода повреждений. Впрочем, некоторые комбинации могли дать неплохой эффект, которого хватило бы хотя бы на первое время, и Кантанкерус по некотором размышлении взял из сундука несколько флаконов и ткань для компресса: пить что-то, мешая с алкоголем, было бессмысленно, если не опасно.
- Колдомедик. Да, мне нужен колдомедик. Проблема только в том, что я не могу выйти из дома. И не могу привести в этот дом никого, кому не доверяю. Может, у тебя есть какие-нибудь полезные навыки? Не зря же ты столько лет переписываешься с Лестрейнджем.
Произнесенная вслух фамилия заставила его неожиданно замолчать. Нотт и сам не мог понять, почему не отправился со своей рукой прямиком к крестному. Это было бы верхом логики, но по какой-то причине, сама идея встретиться с кем-то из Лестрейнджей сейчас казалась очень глупой. И будь он проклят, если понимал, почему. Но ради разнообразия решил на этот раз довериться собственной интуиции.
Нотт подошел к креслу, в котором сидела гостья и опустился на пол у её ног, глядя на девушку с ласковой и снисходительной улыбкой, чуть склонив голову.
- Офеееелия... Ну посмотри на меня и скажи, разве я могу делать что-то мирное? Да я буду целиком и полностью бесполезен в мире, где закончились все противостояния. Ты же знаешь это и сама, правда?
Тебе же это нравится, признайся.
- Я бы не стал лгать тебе, Офелия. Нет, не диван, не назвал бы его так. Как бы тебе объяснить... Я был на одном собрании, небезынтересном, в общем, весьма познавательном, - Кантанкерус нахмурился и потер переносицу: что-то в этих воспоминаниях беспокоило его. - И после моей короткой речи его лидер решил поговорить со мной более обстоятельно, в располагающей обстановке. Правда, он почему-то посчитал располагающим еще и обезоружить меня. Ну и, - он кивнул на пострадавшую руку и протянул девушке флаконы, которые сложно было откупорить одной рукой, - нормально пообщались. Помоги-ка мне с этим.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-03-04 11:52:36)

+1

7

Нотту нужна ее помощь. Звучит абсурдно. И к тому же Малфой искренне не могла даже представить, чем она может ему помочь и зачем ему обращаться за этим к ней, чью семью он не так давно охарактеризовывал  как не слишком-то надежную.
- Я демонстрировала впечатляющие смелость и безрассудство? - девушка непроизвольно скептически приподняла бровь.
Кажется, ей стоило бы пересмотреть свое поведение, пока Шляпа не прислала ей письмо с извинениями, что определила ее не на тот факультет. Она не смогла сдержать улыбки, возможно, подобные бредовые мысли были результатом маггловского напитка, поэтому она осторожно отставила бокал.
- Я не могу соглашаться или не соглашаться на то, что ты не озвучит, Кантанкерус. Скажи мне, и я подумаю.
Хотя, пожалуй, она прекрасно понимала, что долго ее размышления не продлятся, если вообще будут иметь место быть. Она успела обзавестись дурной привычкой слишком быстро и слишком легко соглашаться на все, что Нотт говорит. Правда, она подозревала, что скоро его просьбы станут серьезнее.
Кантанкерус Рэндалл Нотт. Прекрати немедленно паясничать. - тон ее был максимально серьезен, и кажется, ей стоило бы задуматься над тем, чтобы усыновить мужчину на 8 лет старше ее,- И что именно так расстроило твоего нового знакомого в твоем поведении?
Кажется ситуация становилась все более непонятной. Не имея возможно пригласить кого-либо, кому он не доверяет, он тащит в дом ее. Человека, которого держал неделю непонятно где в одиночестве, требуя от ее отца принятия бесполезного и провокационного закона. Да. У него явно  были проблемы с головой.
- Боюсь, колдомедицина не мой конек, а для тебя видимо панацея - это виски? Нотт. Это абсурдно, если ты не можешь пригласить медика сюда, то почему ты не отправился в Мунго?
Офелия проследила за странным выбором места расположения, но комментировать не стала. Возможно, просто он не любил кресла, это выглядело не так уж странно на фоне всех остальных его предпочтений.
- Ты не можешь быть бесполезен. Ты ведь...Умный и...безумный. Это почти задатки гения, если бы ты смог направить свои качества в другое русло. Любое. И это ты скорее смелый и безрассудный, разве это может пригодится тебе только в твоей бессмысленной деятельности для Равенства? Я ведь уже говорила тебе, что ты бы мог стать кем угодно, да? Министром...или главной Отдела Тайн, если тебе это милее. Тебе хочется вот так вот постоянно получать уроки вежливости? - Малфой автоматически не глядя погладила Кантанкеруса по голове, хотя стоило бы по ней хорошенько вдарить, правда, осознав, поспешила убрать руку, - Я понимаю, что это все весело, но это не будет так вечно. Не знаю, что ты натворил сегодня, и кого ты разозлил, но веселым ты не выглядишь, и более того, Нотт, тебе страшно. И может отрицательно качать головой сколько угодно.
Есть люди, которым нужно периодически давать отрезвляющие пощечины, чтобы уберечь их от пересечения черты дозволенного, но Офелия подозревала, что на этого человека не действует даже это.
- Конечно ты не лжешь, ты просто молчишь! - несмотря на недовольство в голосе и то, что она его перебила, девушка послушно перехватила флаконы, которые оказалось не так уж и просто открыть, - Это был твой...лидер.. или как вы их называете?.. "Ваше благородие"? - Элия улыбнулась прикладывая компресс, подумав, что все эти серьезные борцы за равноправие, наверняка, носят клички куда забавнее, чем занудное ноттовское "Джон Локк",- Так это он тебя так воспитывает? Ты сделал что-то не так?

+1

8

Согласиться только после длительного размышления? Нотт усмехнулся. Ну надо же, какая рассудительность и рационализм. Как раз вовремя, нечего сказать.
- Тебе все равно придется научиться рано или поздно. Но, конечно я скажу тебе, - его тон неожиданно стал серьезнее и даже как будто зазвучал трезвее. - Мне нужно закрыть мой дом заклинанием Доверия. Ты же примерно представляешь себе, что это? И мне нужен Хранитель. Это в некотором роде опасно.
У Кантанкеруса были некоторые мысли о том, как свести опасность к минимуму. Но сначала он планировал получить согласие - или отказ - и только потом делиться ими. В конце концов, "к минимуму" совершенно не значит "к нулю", и смелость с безрассудством и в самом деле будут не лишними.
Разговор тем временем опять вернулся в прежнюю колею, и он недовольно скривился. Меньше всего ему хотелось очередной раз прогонять сейчас в памяти события раннего утра, все еще отзывавшиеся воспоминанием о пыточных такой силы, о которой ему и слышать не приходилось. Но, с другой стороны, было бы, пожалуй, не слишком честно звать гостя, прекрасно понимая, в каком состоянии он застанет пригласившего, и никак не удовлетворить его любопытства.
- Сложно сказать наверняка, Офелия. У меня возникло впечатление, что понять друг друга нам помешала определенная социокультурная разница. Ему казалось, что я недостаточно вежлив. Но Мерлином клянусь, я был воплощенная дипломатия! И, похоже, его расстраивала моя недостаточная откровенность при ответе на некоторые вопросы.
Даже несмотря на свое не слишком адекватное состояние, Нотт совсем не был уверен, что стоит посвящать девушку в подробности всей операции. И хотя однажды она очень убедительно продемонстрировала, что умеет хранить информацию, в этот раз Малфой вполне может счесть, что об этой молчать не стоит. Исключительно во благо, разумеется. К счастью, разговор вернулся к бытовым темам.
- Да нет, не панацея. Легкое успокоительное, только и всего. Тебе разве не помогает? Попробуй увеличить дозу. Я не отправился в Мунго по той же причине, что отправился сюда. Потому что меня будут искать. И это совсем не тот случай, когда я хочу, чтобы нашли. Похоже, моя игра на некоторое время меняет правила и превращается в прятки.
Он слушал гостью все с той же глупой улыбкой. Приятно слышать о себе хорошее, особенно в нетрезвом состоянии. Он уже собирался было ответить порцией комплиментов и признаний, когда споткнулся об одно мимолетное слово из её речи.
- Бессмысленной... Ну да, конечно.
Сложно, слишком сложно ему было понять это обесценивание, обреченность, которая звучала из уст человека, способного действовать. Ведь именно такая обреченность и заставляла массы полукровок и магглорожденных силеть по домам, ожидая, что, может быть, все образуется само собой. В то время, как консервативная аристократия неожиданно поддалась европейским веяниям и готова была действовать, чтобы добиться своего. Или, может "свое" у Офелии было совсем другое. Может, она хотела совсем не того, была другой, просто умело создавая нужный образ?
- Ты считаешь это отличной идеей, чтобы я стал Министром? В самом деле? Думаешь, тебе бы понравилось жить при таком правлении? Или ты хотела бы, чтобы сначала я начал соответствовать твоим понятиям о правильном. Стал правильным аристократом, правильным политиком. Писал бы перед ужином речи о необходимости цветовой дифференциации мантий в минмагии? В пух и прах разносил бы идеи о равенстве, а при малейшей угрозе гражданской войны, которая назревает, обращался бы за военной помощью на континент? Или я должен сказать "униженно просил" об этой помощи? И вежливо. Главное - вежливо.
Он потянулся было за стаканом, но тот стоял слишком далеко, и Нотт махнул рукой на идею допиться настолько, чтобы слова Офелии наконец перестали его задевать. По всей видимости, это значило бы выпить больше, чем мог вместить его организм. Вместо виски Нотт все-таки решился принять внутрь настойку корня мандрагоры прямо из флакона и не особо заботясь о дозировке. Дальше заговорил уже спокойнее.
- Так странно. Ты не первая сегодня, кто обвиняет меня в трусости и думает, что я буду отрицать. Я не буду. Мне страшно, да. Разве это плохо? Было бы странно добровольно ходить по краю и пытаться не бояться. В чем тогда смысл? Страх - отличное чувство, Офелия. Обостряет все остальные.
Экстракт бадьяна, рябиновый отвар и настой растопырника, которыми была пропитана повязка, - отличный состав для лечения сложных ран и избавления от последствий темной магии. Руку, правда, жгло нещадно, и Кантанкерус тихо чертыхнулся. Но в целом, это было куда приятнее Круциатуса и последствий заклинания копья, так что можно было и потерпеть.
- Нет, это не мой лидер, совершенно определенно не мой. А вот тебе бы он может и понравился. Ты повторяешь его слова и лозунги так, словно он лично вложил их тебе в голову, а ведь вы незнакомы. Да и кое-кто из наших общих знакомых определенно готов преданно следовать за ним, считая его наилучшей альтернативой для Англии. Элайн Фоули, например, и...
Он опять запнулся. Элайн Фоули. Вот уж кто меньше всего походил на человека, который вообще готов лезть из кожи вон ради этой самой Англии, у неё не хватало смелости даже свои личные проблемы решать, в конце концов, даже после того, как её заверили, что проклятие снято, она до сих пор не решалась проверить это на деле. Но она ведь была там, он прекрасно помнил её лицо и собственную своеобразную радость от встречи с родственницей.
Родственницей? С каких пор?
На его лице поочередно отразилось абсолютное непонимание, сложный мыслительный процесс и внезапное озарение. И уже через полминуты он проговорил голосом человека, которому вдруг открылись все тайны бытия.
- Я идиот, Офелия, какой же я идиот...

+1

9

- Ты хочешь, чтобы я была Хранителем? Ты и впрямь слишком много выпил...
С какой стати, Нотт? Просто с какой стати..Неужели такой сильный дефицит знакомых, что тебе приходится просить меня?
Сколько в организме человека должно быть алкоголя и безрассудства, чтобы зная семью Малфой, попросить одного из ее членов о подобном? Наверно, много. Хотя, что-то в этом было. По крайней мере, вряд ли кому-то придет в голову, что эту роль может выполнять она.
- Ладно. Я согласна. И вполне возможно, я пожалею. Но больше никогда не смей мне говорить, что я лезу во что-то, от чего мне нужно держаться подальше, потому что ты явно не даешь мне такой возможности.
Больше всего ее раздражало то, как он выдавал ей минимум информации, фактически вообще ее не выдавая, потому что все, что он говорил, было больше похоже на разговор с самим собой и понять суть его слов, не зная о том, что все таки произошло, было практически невозможно.
- Знаешь, думаю, что можешь еще не раз столкнуться с этой проблемой, так что давай, учись получать удовольствие. Думай о том, что он делал это от бессилия. Но знаешь, у тебя очень своеобразное понимание о вежливом поведении, но по-моему это забавно, может и твоему воспитателю на самом деле понравилось?
Если бы ситуация была немного иной, Малфой бы с легкостью смирилась с тем, что Нотт совсем не собирается делиться с ней информацией обо всем, что случилось, и едва ли она сама бы жаждала об этом узнать, но раз он попросил ее о столь неожиданной услуге, почему бы было не рассказать?
- Я не могу увеличить дозу, Кантанкерус, хотя бы один из нас должен быть трезв, к тому же это единственный мой шанс почувствовать свое превосходство над тобой. Тебе не нравятся прятки? По-моему это самая веселая игра, я только не уверена, что тебя бы не стали искать в твоем же доме. Это все равно, что залезть под кровать, там ведь и ищут первым делом?
Ах ну да, как я посмела назвать твою борьбу бессмысленной, у нее ведь великая цель - развлекать тебя
- Не смотря на твое безумие, я все еще считаю, что да, это было бы для тебя отличным способом. Ты бы мог делать то же самое, что ты делаешь, только официально, без всяких непонятных подпольных выходок и операций, имея возможность организовать все мирным и законным способом. Скажи, хоть одна газета сказала о вас хоть что-то хорошее? Да они вообще не хотят вас лишний раз упоминать, единственный ваш шанс создать свою, а если бы ты был Министром ты бы мог убедить гораздо больше людей, и твои речи о равенстве и бла-бла-бла печатали бы везде, люди бы читали и думали "хм, в этом что-то есть", точнее о чем это я, ведь полукровок и грязнокровок в два раза больше и если бы они не боялись, что их ужасное положение станет еще хуже, если бы они увидели, что Министерство действительно на их стороне, что им не предлагают участвовать в операциях незаконной организации, а дают возможность наоборот следовать законам, они бы испугали аристократию. Может даже Европа повернулась и подумала бы, что они тоже так хотят. Но нет, надо все усложнять и выглядеть террористами.
И вот опять, диалог-мозаика "угадай о чем говорит Нотт", правда теперь сложить все воедино оказалось очень просто, и вероятно, Кантанкерус это понимал, что еще больше заставляло ее задаваться вопросом, почему нельзя было рассказать все без загадок. А еще она надеялась, что поняла все неправильно, но это же Нотт, кто еще мог совершить такую чудовищную глупость.
- Ты был на собрание РОБ? Значит, это Гриндевальд, он в Англии? И ты решил его разозлить...Да, ты идиот, Нотт, тут я с тобой соглашусь. Значит, тот немец, что был с Адрианой, это один из его людей? Погоди, Элайн Фоули? Это абсурд, ей нет дела до этих глупостей, как и любому другому здравомыслящему человеку, у нее совершенно точно есть проблемы понасущнее, чем политический курс Великобритании

0

10

Согласие Офелии едва ли можно было назвать взвешенным и обдуманным. Или молниеносности её мыслительных процессов можно было лишь позавидовать. Нотт удивленно воззринся на девушку и расплылся в радостной улыбке.
- Правда что ли? Отлично. Сейчас, подожди-ка.
Аристократ не слишком уверенно поднялся на ноги, опираясь действующей рукой о кресло, в котором сидела гостья, а затем пересек комнату и открыл ящик секретера, того, куда свалил важные вещи и документы по прибытии из дома.
- Если на тебя каким-то образом выйдут, хотя, думаю, этого не случится, не геройствуй. Называй им чертов адрес. Пока они пройдут через все защитные заклинания, у меня будет время. Особенно если ты вовремя сообщишь мне. Вот, держи.
Он победоносно протянул Офелии найденную наконец вещь, но быстро сообразил, что девушка все еще сидит в кресле на другом конце комнаты. Кивнув собственным мыслям, он опять вернулся к ней и опустился на пол.
Ну а что, удобно же.
- С помощью этого зеркала сможешь со мной связаться. И сообщить, чтобы у меня было время уйти. Ну или просто, если вдруг захочешь поговорить. Ну а вдруг.
В ответ на следующий её пассаж о воспитании, Кантанкерус наградил Офелию самым укоризненно-пронизывающим взглядом, на который был способен. Во всяком случае, он надеялся, что взгляд выглядел именно так. Отвечать он не стал. Да и что здесь ответишь.
- А зачем, Офелия? Зачем кому-то из нас быть трезвым сейчас? Но дело твое. Конечно, они будут искать меня в собственном доме, - он ухмыльнулся, глядя на девушку. - Только в один прекрасный момент, как только Фиделиус сработает, они не найдут самого дома. Это будет забавно, не находишь?
Жаль, не получится посмотреть на лицо Гриндевальда, когда ему доложат, что был дом - и нету.
Веселья на его лице правда поубавилось, когда Офелия опять заговорила о карьере и прочем. Нотт совершенно не понимал, к чему все эти разговоры. Понятно, что министрами не становятся в одночасье. А стоит ли вкладывать время, деньги и здоровье в то, что тебе, в общем и не надо, в получение бессмысленного в общем статуса - очень сомнительно.
- Ну да, конечно, я смогу делать все это официально и единолично. Проводить законы, против которых выступит большинство в Законодательном Совете, собирать людей на площади перед Министерством, чтобы показать им, наконец, что вместе они сильнее, чем думают, убивать Гриндевальда, и все это мирно и законно.
И здесь он понял, что сказал что-то не то. И быстро продолжил, не давая Офелии сосредоточиться на сказанном.
- Европа никогда не повернется к нам, чтобы подумать. Европе нельзя думать, за это сажают в Нурменгард или просто тихо уничтожают. Мы не выглядим террористами. Мы и есть террористы, революционеры, нарушители спокойствия. Нас станут обвинять во всех смертных грехах, когда мир наконец придет в себя и станет таким, каким должен быть. История втопчет нас в грязь. Но без нас ничего не будет, пйми. Мы делаем то, что должны делать, потому что если не мы - то кто? Мы вертим этит чертов мир в ту сторону, в которую он должен вертеться, мы даем людям шанс открыть глаза, чтобы увидеть, что то, чего они хотят - это не сон, что огни вымечтанной ими реальности горят там, далеко, но кто сказал, что недосягаемо далеко?
Он замолчал наконец, понимая, что несет слишком много того, что не должно было быть сказано между ними. Не сейчас, во всяком случае. Не тогда, когда эта аудитория, у ног которой он сидел, преданно глядя в глаза, не хотела слышать ничего, что не вписывалось в её понятие нормального. Несколько секунд этого наполненного отчаянным непониманием и несоответствием молчания - и он вновь заговорил, уже куда спокойнее и без пафосного надрыва.
- Какой немец был с Адрианой? Адрианна Лестрейндж? Почему ты считаешь, что она должна быть причастна к этому? Но Фоули... - он проговорил тихо, как будто просто размышляя вслух, а затем опять обратился к гостье. - И в самом деле абсурд. Очевидно, сукин сын влез мне в голову, чтобы отретушировать несколько картинок. Но он не учел, что у меня есть ты.
И другие источники информации.

+1

11

Не то, чтобы она действительно задумывалась на тем, на что только что согласилась, но почему-то ей казалось, что она не пожалеет. Да и кто собственно сможет подумать, что Кантанкерус Нотт сделал Хранителем именно ее, ведь по сути их вообще ничего не связывало. Но она все равно успела удивиться, что согласилась на это, наверно, в глубине души ей было очень, очень скучно. Слишком долго она жила в вакууме, внутри которого не происходит абсолютно ничего.
Поэтому она только молча наблюдала за пересекшим комнату мужчину и его действиями.
- Разве я похожа на того, кто будет геройствовать? Но спасибо, что снимаешь с меня ответственность своими инструкциями.
Девушка покрутила в руках зеркало, назначение которого дошло до нее не сразу. Как ни странно, помимо того, что это был действительно весь полезный артефакт, оно еще было и вполне симпатичной вещицей.
- Не думаю, что мне пригодится... То есть я не против поболтать с тобой перед сном, но надеюсь, предупреждать мне тебя ни о чем не придется.
На пронзительный взгляд, призванный, видимо, укорить ее и раскаяться в замечании о поведении,  Офелия ответила лишь улыбкой, но впечатляющее действие он вполне мог произвести, если бы ей не было так забавно.
- Да, это будет весело для тебя, а вот те, кто ищут тебя вряд ли. Знаешь, у охотника, который упустил добычу, жажда крови становится лишь сильнее, а сам он опаснее. Глядя на твою руку, может показаться, что все самые интересные уроки ты уже получил от этого человека, но подозреваю, это не так.
Кажется для Нотта слово "официально" и "законно" были синонимами слова "скучно", но она и так знала, что сказанное ею не найдет у него отклика, глупо было даже надеяться, что он откажется от такого смертельного веселья.
- Так измени Законодательный совет! Введи свою "палату общин", набери новых людей, объясни, что оттого, что полукровки станут жить лучше, богатство аристократии меньше не станет, как и уровень жизни. А пока вы прячетесь по норам, как крысы, никто не будет вас слушать. Сейчас вы для них просто кучка завистливых грязнокровок, которые хотят отобрать у них их состояния. А Европа пойдет за кем угодно, если им просто покажут четкий курс. Стой, что ты сказал? Убить Гриндевальда? Я-то идиотка подумала, что ты как дурак захотел увидеть врага в лицо, а ты попытался его убить? Это и есть твое "воплощение дипломатии"?
Малфой только на секунду прикрыла лицо руками и покачала головой. Нет, этот человек определенно не доживет до старости, а возможно даже до следующего Рождества. А она согласилась на Фиделиус. Конечно, если тебя попытались убить, человек может очень расстроиться и не остановится, пока не устранит угрозу.
- Да, с Лестрейндж...Какой? Не знаю..Красивый.. - она наконец подняла голову и пожала плечами, но быстро сообразила, что все-таки Нотт ждет наверняка немного иной характеристики, - Высокий, светловолосый...Худой... Очень..немецкий. Манеры странный, много молчал, отвечал вежливо, кажется, очень любопытный...По крайней мере всех рассматривал без особого стеснения и вообще кажется он задирает подбородок иногда даже выше, чем Барти. Если такое вообще возможно.

+1

12

Все эти слова о добычах и охотниках были не лишены смысла. Но едва ли применимы к этой ситуации. В конце концов, у "охотника" слишком много других дел, чтобы посвящать этому развлечению значительную часть времени.
Нотт и в самом деле посмотрел на свою руку, приподняв повязку. Надо сказать, зелья неплохо справлялись с задачей. Правда, недостаточно быстро. Да, урок действительно получился интересным, хотя маг и ничуть не тешил себя надеждой, что это предел возможностей австрийца. Взяв флакон с экстрактом бадьяна, он начал аккуратно, по капле лить его прямо на рану: процесс восстановления определенно необходимо было ускорить.
- Все это правильно, Офелия. Легализация необходима, и рано или поздно, ею займутся. Но для неё надо подготовить почву. Сделать так, чтобы в необходимости законов, которые уравнивают права людей с различным статусом крови, не сомневался никто. И словами это делать намного дольше, чем предпринимая решительные шаги. Иначе все законы так и останутся на бумаге.
Кантанкерус тихо прошипел тираду о противоестественных отношениях Мордреда с местной фауной, когда слишком много бадьяна попало на открытую рану. Но, надо отдать экстракту должное, он отлично помогал. Рука даже внешне уже не выглядела как кусок подгорелого мяса, не говоря уже о том, что уже не отдавалась болью на каждое телодвижение. Конечно, надо будет все-таки показать рану колдомедику, в штабе РК вроде бы служил неплохой, но уже сейчас Нотт был уверен, что сможет восстановить подвижность руки в полной мере.
- Рано или поздно, аристократия захочет мира, и будет готова ради него поступиться своим привилегированным положением. Думаю, что рано, они ведь в большинстве своем не так уж и глупы, и прекрасно понимают, чем им лично грозит продолжительная гражданская война.
Он удивленно поднял на Офелию глаза, услышав её предположение о цели визита на собрание РОБ. Предложение отдавало каким-то эпическим трагизмом и героическим пафосом, которого раньше он за Малфой не замечал.
- А чего мне на него любоваться-то? Какой смысл мне видеть его в лицо и не попытаться сделать ничего? И да, именно это я называю вежливостью - говорить с человеком на том языке, на котором говорит он с остальными. Но ты ведь не можешь не согласиться, что его смерть, пусть и не решила бы всех проблем, должна была бы стать неплохим началом. Для Европы, потому что для Британии это была бы не более чем профилактическая мера.
О том, что такие меры иногда заканчиваются объявлением войны, лучше было не задумываться. Нет, конечно, Европа не пошла бы на это, просто поумерила бы свой пыл на островах. Наверно...
- Тот самый прием, который неудачно обернулся для мадам Прюэтт? Адриана представляла его? Говорила о цели визита или о том, какое он имеет отношение лично к ней? Не может же он сопровождать её, не будучи родственником или... потенциальным родственником, скажем? Да и аврорат должен был им заинтересоваться.
Нотт размяшлял. Описание какого-то немца, который, судя по всему, имел отношение к Адриане, вполне подходило Гриндевальду. Как, наверно, и еще сотням его соотечественников. Конечно, если предположить, что именно он, а не кто-то другой высокий, худой и светловолосый, заявлялся по какой-то причине к Малфоям в сопровождении дорогой кузины, это кое-что объяснило бы. И, пожалуй, Лестрейндж и правда вписалась бы в интерьер собрания РОБ куда органичнее, чем запуганная и робкая Элайн Фоули. Но пока что это было не более, чем подмена действительного желаемым. А в родительском доме как назло не было ни единой европейской газеты, в которых можно было бы поискать колдографии австрийца. Что ж, значит, опознание откладывалось на неопределенный период.
Попытки мыслить логически вернули к жизни почти утихшую было головную боль, да еще и добавили ко всему совершенно ненужное сейчас чувство ясности сознания. Впрочем, может быть, это был эффект мандрагоры.
Стоило переводить виски!
Он опять поднялся, подошел к столу, взял бутылку, в которой оставалось не так уж и много жидкости и, не утруждаясь тем, чтобы наливать в стакан, сделал несколько глотков прямо из горлышка.
- Раз ты считаешь все это таким бессмысленным, Офелия, раз идеи Гриндевальда и его методы тебе ближе, почему бы тебе не поддержать его, а вместе с тобой - и всей твоей семье. Рейгар, думаю, был бы счастлив. А ты наконец смогла бы вернуться к такому дорогому тебе музицированию и благотворительности вместо того, чтобы срываться ночью в неизвестном направлении, чтобы помочь террористу. Давай, не стесняйся, - он развел руками, - смотри, я даже не вооружен. Принеси ему мою голову, или приведи живым, расскажи о том, какое место я на самом деле занимаю в Организации - тебя должно быть, отлично вознаградят. Как ты там говорила, за Шарлотту Корде, кажется.

+1

13

- Значит, ты хочешь, чтобы аристократия сама пожелала принятия подобных законов? Это невозможно, - уверенно ответила девушка. Что бы не придумал Нотт и его товарищи, аристократия никогда не сможет захотеть подобного,- Даже если вы их запугаете, даже если перебьете парочку, устроите восстание, может они и согласятся, но как только появится такая возможность, они сделают все, что бы отметить эти законы. Ты так злишься, когда я говорю, что твоя борьба бессмысленна, потому что и сам это понимаешь, так ведь?
Возможно "Равенству Крови" удастся теми или иными способами навязать чистокровным свои идеалы, и возможно, не имея путей отступления они покивают и согласятся, но никто не откажется от идей и принципов, которые впитали с молоком матери, единственная надежда могла быть только на новое поколение, которое было бы выращено в новом мире, но даже среди них бы нашлись те, кто желал бы вернуться к старому. Бессмысленная трата времени и человеческих жизней.
- Посмотри на них, думаешь, их пугает гражданская война? Думаешь они будут в ней участвовать? Проливать кровь и так далее? Они закроются в своих поместьях и продолжат наслаждаться своими привилегиями. Да они даже всерьез вас не воспринимают. Ты мог бы убить Гриндевальда, но они бы только удивились. Конечно они ему симпатизируют, но он не один из нас.Даже если бы ты убил моего отца толку бы было больше, даже сейчас, когда он подкорректировал взгляды.
Вообще-то, ляпнув такое, Офелия почувствовала некоторый дискомфорт, слегка так. Но в конце концов, по сути, вряд ли от смерти ее отца РК могло действительно получить какую-то пользу, сейчас живой он приносил куда больше пользы. Ну по крайней мере, пока они думают, что хотя бы формально он все еще поддерживает принятый закон, но впечатление, полученное от похищения дочери, начинало слабеть с каждым днем, и Малфой была совсем не уверена в том, что Визерис и дальше продолжит вещать о необходимости защищать грязнокровок от дискриминации.
- Нотт, ну это же ты. Я бы не удивилась, если бы ты решил сначала с ним поболтать о его , прежде чем наносить свои смертоносные удары... А вдруг он бы тебе понравился? Я бы так и сделала, но ты, на твою удачу, не я. Но...Знаешь, я рада, что ты попробовал это сделать. Хотя я и все еще считаю, что это безумие.
В конце концов, самое очаровательное в нем было то, что он действительно что-то делал, пока все только сидели и говорили, или даже не говорили, он действовал. Даже если это было не очень на ее взгляд разумно.
- Она назвала его Хольцером..Гектором...или Герхардом... Честно говоря, после того случилось с Элетией, я с трудом могу припомнить все что происходило в тот вечер. Но вроде твоя кузина представила его своим родственником. Это ведь ты у нас знаток родословных, должен знать все о подобных связях, разве нет?
О чем бы они сейчас не говорили, в мозгах Офелия прокручивала только одну единственную навязчивую фразу о том, что рано или поздно аристократия захочет мира, и ее пугала та уверенность, с которой эти слова произносились, и она даже думать не хотела о том, как эти люди собираются довести чистокровных до такого решения.
- Разве я сказала, что его идеи мне ближе?
Предложение отнести его голову Гриндевальду звучало скорее как бред, вызванный алкоголем, но тем не менее оно заставило Малфой надолго молча задуматься, и к тому же дольше, чем следовало бы.
- Может ты научишь меня Непростительным?

+2

14

Возможно - невозможно... Офелия явно смутно представляла себе возможные масштабы, а запугивать её раньше времени - зачем? Он слушал её, усердно скрывая легкое раздражение и даже улыбаясь. До того, как девушка закончила свою речь одним прямым попаданием.
Тoucher
Нотт не уследил за тем, что произошло дальше, опомнившись через мгновение и обнаружив, что теперь стоит, склонившись над Офелией, блокируя любые ее попытки сдвинуться с места,  ладонь действующей руки лежит на её горле, а пальцы сжимают его, пусть пока и совсем слабо.
- Из всего того абсурда, который люди по какой-то странной традиции называют жизнью, - свистящим шепотом проговорил он, глядя ей в глаза и не позволяя отвести взгляд, -  из всей этой бесцельной ерунды, я делаю самое небессмысленное, что только можно делать. И если не это, то что вообще тогда считать наполненным смыслом?
Оставалось только радоваться, что он не был вооружен. И обрадовавшись, Кантанкерус получил по голове осознанием того, что только что готов был поступить точь-в-точь так, как считал вполне естественным и правильным поступать новый знакомый, выражая свое недовольство чужим мнением через пыточное. Эта мысль отрезвляла лучше мандрагоры. Нотт заставил себя убрать руку и отступить на шаг, прежде чем продолжил говорить, все еще наблюдая за гостьей.
- Если гражданская война начнется, её не избежит никто. Они будут погибать, пусть в своих поместьях, если побоятся выйти на улицу. И никаких привилегий не будет. Ни у кого. Война не знает такого слова, и для смерти все равны.
Кантанкерус развернулся и отошел к окну, подальше от камина, подальше от кресла, в котором сидела гостья, на случай, если она захочет сказать чот-то еще, что может неожиданно вывести из себя.
- Понравился - не понравился. Разве это имеет значение? Он хорошо говорит, переплетает очевидные истины с собственными домыслами, подает гипотезы как аксиомы. Очень убедительный агитатор этот австриец. Но ведь именно поэтому так важно было... - он прислонился лбом к холодному оконному стеклу, надеясь хоть так заставить боль отступить, но помогало мало. - Я говорю с тобой - и слышу все то же, что мог бы услышать от него. Аристократия встретит его с распростертыми объятиями, если он, конечно, захочет хотя бы сделать вид, что испытывает уважение к этим людям.
Малфой решала долго но, конечно, и не подумала направить на него палочку. Даже комментировать этот жест не стала, а просто ответила все в той же своей спокойной и едва ли не равнодушной манере. Что оставалось, кроме как поставить бутылку на место и наконец подумать.
Кантанкерус впервые пожалел, что выпил столько. Головная боль усиливалась, казалось, с каждым ударом сердца, и каждый удар отдавался в висках. Возвращалась тошнота и изображение перед глазами медленно теряло четкость. И все это в тот момент, когда так необходимо сосредоточиться.
Хольцер - известная фамилия. Из тех, кто известен скорее не своими достижениями, а потому что встречаются слишком часто. Был ли среди них Герхард или Гектор? Скорее всего не один. А вот связаны ли Лестрейнджи с кем-нибудь из них родственными узами - это проверить несложно. Точнее, несложно, если добраться до архивов - а значит, выйти из дома. Рано или поздно все равно придется сделать это, вопрос лишь в том, надо ли спешить. Думать тоже было больно. Кроме того, мысли ходили по кругу. Для решения задачи у него было слишком мало данных. Или нет?
Нотт неожиданно победоносно улыбнулся. Не так уж и мало, если посмотреть со стороны. А недостающие можно выяснить у тех, у кого в памяти не копались. Он был так рад новой идее, что осознал вопрос далеко не сразу. А как только осознал, воззрился на Офелию с изумленным видом.
- Что? Почему ты решила, что я владею ими? Да и зачем тебе? Убивать людей можно куда более простыми способами. А причинять боль у тебя и так получается более чем виртуозно.

+1

15

Неожиданно резкое движение в ее сторону заставило Офелию сперва дернуться, но вид нависшего слегка расстроенного Нотта и сомкнувшиеся на горле пальцы быстро убедили ее просто вжаться в кресло и не предпринимать даже малейшей попытки сопротивления. Но даже это вряд ли могло удержать ее в дальнейшем от произнесения слов, которые его так злят. Пожалуй, она даже получала от этого удовольствие и даже не знала почему. Просто ей казалось это забавным, а еще кажется это опускало Кантанкеруса до уровня простых людей.
- Никаких привилегий - чуть скептически повторила Малфой, потирая горло,- Для аристократии или для всех в целом? Скажи, а в этом доме тоже их не будет? Или ты собираешься удивить Элфрика Нотта, ведь в детстве тебе это вряд ли удавалось, правда?
Инстинкт самосохранения подсказывал, что в кресле оставаться не совсем безопасно, к тому же там особо не увернешься от круцио, поэтому Офелия наконец поднялась, стараясь как можно тише отойти чуть в сторону. На всякий случай.
- Ладно, знаешь... Извини. Я не считаю, что это бессмысленно. Просто не думаю, что все это увенчается успехом. Это же Англия, ей не нужны перемены. Ни те, что предлагает Геллерт Гриндевальд, ни те, о которых говоришь ты.
Ну если уж ей суждено получить пару проклятий, то она хотя бы сказала все честно. Не очень в традициях ее семьи, но все же.
- То есть я тебе напоминаю Гриндевальда? Очень мило. Можешь попробовать выместить свою злобу на мне, если тебе станет легче, смотри, это даже добровольное предложение. Прям как твое отнести голову австрийцу.
Конечно была вероятность, что Нотт воспользуется этим предложением, но она надеялась на вежливый отказ. А если говорить о Гриндевальде, Кантанкерус был по своему прав, его идеи были близки чистокровному обществу, и что ж, да, ей, возможно, тоже.
- Я не хочу с тобой ссориться. Спорить - да, это весело, и забавно, но ты единственное, что происходит в моей жизни. Ну по крайней мере, ты интереснее музицирования и переписок.  И знаешь, Кантанкерус, ты удивишься, но я хочу тебе помочь, и вместо того, чтобы спать в своей постели, я здесь. С тобой и виски.
Зато Кассандра почти могла бы гордится ею, Рейгар вряд ли, но вот сестра вполне. Вспомнив о брате, ей следовало бы помолиться, чтобы он не решил с ней снова побеседовать в поздний час, хотя, учитывая, что он последнюю неделю не горел желанием перекинуть с ней парой фраз даже за завтраком, беспокоиться было не о чем.
- Ты же универсальный специалист, Кантанкерус, хочешь сказать, что ты не владеешь непростительными? К тому же, ты - Нотт. Уверена, частью твоего домашнего обучения были вещи еще повеселее "круцио"...
Обвинение о причинение боли, Офлеия решила мудро проигнорировать, в конце концов она пыталась разговор наладить, а не продолжить доводить ситуацию до своего летального исхода.
- Ты говоришь мне о войне, и о том, как будут умирать люди у себя дома, но не хочешь меня научить чему-нибудь, что хоть как то мне может помочь? Считай это ответной просьбой. Или ты все же передумал на счет доверия?

+1

16

- Никаких привилегий ни для кого, Офелия. Кроме тех, кто лучше владеет палочкой. Кроме тех, кто вовремя угадает победителя и присоединится к нему. Всегда ведь есть это "кроме", правда?
Он выразительно улыбнулся, правда радости в этой улыбке не было ни на гран. Офелия с хирургической точностью находила больные точки и не особо задумываясь просто била по ним. Однако теперь Нотт уже достаточно хорошо контролировал если не свои эмоции, то, во всяком случае, их проявление.
- Что ты имеешь в виду? Не только в детстве, мне и сейчас удается не удивлять его слишком сильно. Пожалуй, последним его потрясением был мой выбор в отношении места работы. В этот дом война не проникнет, как ты понимаешь, он закрыт заклинанием Доверия. Забавно, правда? Теперь если ты в один прекрасный момент вдруг поймешь, что не просто знаешь, как сюда добраться, а можешь рассказать об этом кому-нибудь постороннему, можешь быть уверена, что я больше не буду тебе надоедать. Во всяком случае, на этом свете.
Малфой, похоже, задалась сегодня целью отточить сарказм до состояния меча Гриффиндора. Во всяком случае, другого объяснения тому, что она говорила, Кантанкерус найти не мог. Била, как будто точно знала цель, затрагивая его отношения с родителями, о которых наверняка вообще ничего не знала. С таким чувством слабого места у собеседника ей определенно надо было бы идти в дипломатию или, может в политику.
- Ты, похоже, считаешь, что только тебе известно, что на самом деле нужно стране? Может, это тебе стоит претендовать на кресто Министра? В самом деле, Офелия, это не так уж и бессмысленно. Лафкин, Флинт, Орпингтон, Дюпон, Крикерли - разве мало было достойных министров-женщин? Надеюсь, тебя не слишком оскорбляет сравнения с полукровками. У тебя есть хорошая фамилия, деньги, здравые мысли: в самом деле, почему бы тебе не заняться политикой всерьез?
Он даже закашлялся, услышав очередное предположение Офелии. Она явно смешивала понятия идей и личности, или просто не хотела видеть разницу. Как бы то ни было, когда речь заходила не о политике, а о личном общении, Кантанкерус явно предпочитал беседовать с ней, а не с австрийцем.
- Гкхм, нет. Если бы ты мне напоминала его, или он мне тебя это... было бы очень странно. И я не собираюсь ни на ком ничего вымещать. Прости за это, я не должен был... Меня беспокоит только то, что твои идеи - это пересказ его агитационных материалов. Неужели ты не видишь сама, что просто повторяешь общие места из идеологии РОБ, даже не задумываясь о том, имеют ли они смысл сейчас, как и все то, что вложили тебе в голову родители? Ты точно знаешь, что правильно, а что нет, но потрудись спросить себя, почему?
Впрочем, было вполне ясно, что полезным советом Малфой пользоваться не собирается. Людям обычно не нужны обоснования того, в чем они и так уверены. Ведь в процессе поиска этих обоснований уверенность может пострадать. Кантанкерус подошел к Офелии, перехватил её взгляд и, когда он заговорил, в его голосе не отражались все те эмоции, которые только что заставляли его спорить и пытаться открыть девушке глаза на мир. Он говорил тихо, но абсолютно уверенно.
- Непростительные - не лучшее оружие. Они требуют слишком большой концентрации, особого состояния. И не слишком хорошо влияют на мага, поверь. Если ты хочешь хорошо защищаться, я научу тебя ставить щиты. Или эффективной боевой магии. Но запрещенные? Это не игрушка и не повод чувствовать себя лучше или сильнее других. Скорее наоборот. Лучше бы тебе забыть и об этой идее и об этой части Искусств вообще.

+1

17

- Ты так уверен в победе? Серьезно? Я только не понимаю, почему. У вас больше людей? Или может больше денег? Что такого знаешь ты и чего не знают другие, что у тебя даже сомнений нет? Это ведь ненормально
Как говорил ее брат, мало ли у кого какое хобби. И она ведь и сама считала в основном, что это лишь довольна извращенное развлечения - бороться за права магглорожденных, и вряд ли к этому можно подходить серьезно. В конце концов она ежедневно наблюдала за младшим братом и этого было достаточно, чтобы понимать, что иногда у людей бывают очень и очень необычные странности. Но в каждую их встречу Нотт повторял слова только увереннее.
- Как ни странно меня твой выбор не удивляет...Тебе подходит, ты на удивление любопытный. Возможно, в этом и есть твоя проблема. Или преимущество, - девушка равнодушно пожала плечами, Нотт и Отдел Тайн сопрягались очень гармонично в ее понимании,- Скажи мне, сколько времени прошло после твоей встречи с Гриндевальдом? И ты все еще жив. Если уж ты пережил вашу с ним беседу, я не думаю, что может случиться что-то хуже. Даже учитывая твои раны. Поэтому я не хочу ничего слышать о твоем...путешествие на тот свет.
На самом деле его рука выглядела уже лучше, по крайней мере ей так показалось, но выглядел он все еще немного помято.
- Разве я сказала, что так считаю только я? Мне кажется могло бы найтись немало людей, которые считают так же
Остроумное предложение на счет министерского кресла заставило Малфой только довольно картинно закатить глаза, возможно, это было проявлением дурного влияния Барти. Или просто чем-то заложенным генетически. В любом случае, Офелия отнеслась к фразе скептически.
- Мне. Политикой. Не думаю. Такой ерундой могут заниматься только увлекающиеся романтичные натуры вроде тебя и Гриндевальда. А я с удовольствием займусь чем-то более приземленным и не настолько...грязным.
Да и само предложения звучало почти издевательски, правда она еще не решила, нужно ли на него обижаться или пока подождать.
- А может это агитаторы РОБ повторяют за мной, откуда мне знать? И знаешь, мои родители не проводили часовых бесед, посвященных промыванию мозгов своим детям. И знаешь почему? Потому что это не нужно. Чтобы понять, где чье место, достаточно пройти процесс социализации личности в обществе. И никакие брошюры тут не видны. Все ясно на бытовом уровне. Кажется, мы когда то говорили с тобой о том, что равенство противоестественно? Но я согласна с тем, что грязнокровки должны жить лучше, чем сейчас, у них должны быть хотя бы какие-то возможности для этого.
Отказа от обучения запрещенным ее несколько удивила, как минимум потому, что она не ожидала, что Нотту вообще должно быть дело до последствий в приципе.
- Я ведь не собираюсь пользоваться ими пользоваться с поводом и без повода. Мне нужно всего лишь знание того, как применять это на практике. В этом ведь нет ничего плохого, так почему бы и нет? Просто объяснишь мне. Я обещаю, что не пойду после этого громить КОсой переулок, рассылая авады направо и налево

+2

18

Наверно, несколько лет тренировок в написании пламенных речей и разгромных газетных статей сделали свое дело, и теперь уверенность в победе звучала в его словах даже тогда, когда он совсем не был уверен. Если не сказать, был уверен в обратном. Впрочем разубеждать Офелию он не собирался, тем более та, похоже, была уверена, что отлично разбирается в том, что происходит, и чем это закончится.
Что ж, если ты будешь по другую сторону баррикад, кто-то из нас наверняка окажется на стороне победителя. Это тоже удобно. И очень по-малфойски, не так ли?
Кантанкерус невольно взглянул на часы после её вопроса, но то, что после содержательного общения прошло чуть меньше суток, ничуть не успокаивало, а заставило только выглянуть в окно (Нотт и сам не смог бы сказать, что именно собирался там увидеть, жест был чисто интуитивным), а затем нервно задернуть штору, что было еще более бессмысленным жестом. Если что-то худшее и должно было случиться, это должно было быть достаточно подготовленной акцией, чтобы произойти не сегодня и не завтра. С другой стороны, может быть и в самом деле он просто льстил себе, когда считал, что лидеру РОБ больше нечем заняться, кроме как тратить свое время на месть какому-то рядовому члену противодействующей организации.
Нет, конечно нет, ни один нормальный человек не станет тратить свое время на долгий поиск того, что не доказало свою полезность.
- Да, многие считают так же. Еще больше людей считают по-другому. А основная масса вообще не утруждает себя собственным мнением, с радостью заменяя его умело подброшенным суррогатом. Почему-то все всегда уверены, что не относятся к третьей категории...
Нотт раздраженно пожал плечами. Девуша начинала придираться к словам, а это обычно было верным признаком того, что даже при отсутствии аргументов собеседник не сдаст свои позиции под страхом смерти.
- Может и они за тобой. Ты знакома с кем-нибудь из них, чтобы передать им идеи? Надеюсь, нет, иначе пришлось бы признать идейным лидером РОБ тебя, а это бы, пожалуй, обидело нашего австрийского гостя. Он вообще немного слишком обидчив.
Она опять заговорила, и опять так, что Нотт просто не мог понять, говорит она это, чтобы взбесить его или в самом деле думает именно так. И если второе, то какого черта он тратит время, доказывая ей то, что она не просто не захочет, но и не сможет принять.
- Офелия... Тебе никогда не казалось, что если все слишком ясно, то здесь кроется какой-то подвох. Все эти места в обществе, не обоснованные ничем, кроме древности рода, никогда не вызывали у тебя сомнения? Разве это возможно? Разве правильно? Да, мы говорили, что равенство не естественно. И говорили о том, что равные возможности - это нормально и хорошо для цивилизованного человеческого общества, каким мы претендуем быть, а не казаться.
Он опустился в то самое кресло, где еще недавно сидела Малфой и поднес к лицу ладонь, закрывая глаза так, как будто благодаря этому жесту происходящее прекратится просто в дурной сон, который рано или поздно должен закончится.
- Пожалуйста, не надо произносить это слово. Попробуй вообще вытравить его из собственного сознания. Не бывает чистой крови и грязной крови. Она одинаково красная, и пахнет тоже одинаково. И одинаково липнет к рукам, так, что потом не отмыть, - он посмотрел на свои ладони, даже не отметив тот факт, что смог наконец развернуть поврежденную руку. - Она здесь, пусть ты и не увидишь. То, о чем ты просишь - не "всего лишь знание", к Искусствам неприменимы твои рейвенкловские подходы. Это не просто какие-то заклинания, которые ты можешь использовать или нет - по своему усмотрению. Для того, чтобы освоить их, тебе придется меняться, но не так, как тебе этого бы хотелось, а так, как потребует от тебя эта магия, - он наконец перестал смотреть на собственные руки и поднял взгляд на девушку. - Это плохая идея, просто поверь мне.
Кантанкерус поднялся с кресла, подошел к книжным полкам, некоторое время вчитывался в названия, а затем просто применил манящие чары. Подошел к Офелии и протянул ей книгу.
- Вот это вполне сможет удовлетворить твое праздное любопытство. Здесь описание заклинания Доверия, и тебе стоит изучить его до того, как будешь участвовать в ритуале.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-03-10 08:58:57)

+1

19

Офелия даже не понимала, зачем спорит о том, что ее мало интересует."Равенство Крови", "Ради общего блага" - все одно и тоже. А им на смену придет еще множество таких же.
- Кантанкерус, я только хочу, чтобы ты понимал, что все эти мои слова, что тебя так злят, я произношу каждый раз с надеждой на то, что ты просто хотя бы притормозишь, хотя я и понимаю, что зря
Девушка устало проследила за манипуляциями со шторой, пытаясь сдержаться от комментария. Она даже не понимала, что Нотт собирался там увидеть, но само движения ее почему-то нервировало, хотя возможно это чувство просто было заразно. Если бы она могла, то для собственного спокойствия предпочла бы просто привязать его к стулу, лишь бы не отвлекаться на очередное бессмысленное перемещение по комнате. Да, наверно, в последнее время слишком многое казалось ей бессмысленным.
- Меня, конечно, восхищает, насколько ты веришь в то, за что борешься, если это все таки не твое желание просто развлечь себя, но... Не поверишь, я волнуюсь. И поэтому, мне это не нравится. И я каждый раз жду, что ты скажешь, что тебе это надоело, но ты упорно не хочешь приходить к этому выводу. Идеи Геллерта Гриндевальда..глупы. Но ты ведешь себя еще глупее, бросаясь с ними сражаться. И всего ведь есть свой срок годности, почему бы просто не подождать, когда он закончиться у режима в Европе.
Скорее всего ей стоило закончить на фразе об идеях австрийца, но иногда Малфой было слишком трудно замолчать, возможно, она еще не раз от этого пострадает, и ей было необходимо в кротчайшие сроки научиться дару молчания. Так же как и желанию обсуждать исключительно превратности английской погоды.
- Но ты ведь не можешь позволить себе такую роскошь, как просто сидеть без дела, и я готова с этим смириться. Только постарайся прожить хотя бы до моей свадьбы, иначе мне будет слишком скучно, а сама я не смогу так же мастерски снабжать свою семью сомнительной маггловской литературой.
Офелия улыбнулась, и кажется, в первый раз за день, но мысль о должности идейного лидера РОБ действительно была слишком забавной, чтобы сдержаться. Как и комментарий о минусе характера волшебника, который его реально занимал.
- Может, ты дашь интервью в "Пророке" о том, как прошла твоя встреча с великим и ужасным Гриндевальдом? Уверена, ему бы было тоже интересно почитать о своей обидчивости и вообще об общем впечатлении, которое он на тебя оказал. А ты не боишься, что наслушавшись тебя, я решу присоединиться к его легендарной организации? Ты знаешь сколько там человек? Если ты был на собрании, то, наверняка, запомнил кого-то
Если сгладить углы на политическую тему, в которой она ни капли не разбиралась, на ее взгляд, хоть как-то удалось, то вопрос об обучении запрещенным проклятьям так и оставался ей  в прежнем почти неподвластно безнадежном виде.
- Мерлин, Кантанкерус, ну не упрямься. Какое тебе дело до изменений, которые со мной могут произойти? Я не твоя дочь, или хотя бы сестра. Ну давай хотя бы попробуем, если что-то пойдет не так, мы всегда сможем остановиться. Если я что-то почувствую, я тоже смогу перестать. А вдруг, мне действительно это пригодится. Ну а хотя бы окклюменция? Ее пользу ты сможешь отрицать. Нет. Об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз. Научи меня. Пожалуйста. Я ведь оказала тебе услугу и согласилась быть Хранителем, хотя гораздо проще было бы отказаться.
Малфой показательно подняла сжатую в руках книгу, раз уж ей нужно было выучить все, что было в ней о фиделиусе, то вполне заслуженно могла рассчитывать на ответное одолжение.

+1

20

А собеседница как по мановению волшебной палочки из транслятора гриндевальдовских идей опять превратилась в прекрасную Офелию. Наверно такие перемены насторожили бы Нотта, если бы он выпил чуть меньше виски или чуть больше мандрагоры. Но сейчас во взгляде, которым он смотрел на Малфой выражалась разве что исключительная признательность за такие метаморфозы и радость долгожданной встречи.
- Волнуешься? Правда? - он тепло улыбнулся, поднял руку и погладил девушку по голове. - О нет, это не глупо, это наоборот очень умно. Если я не буду сражаться, если остальные не будут, эти идеи могут прожить еще двадцать, пятьдесят, сто лет. Они рухнут под своим весом, да, но сколько людей погибнет за это время? Нет, Офелия, кто-то обязательно должен делать то, что делаем мы. Кто-то должен подать Европе пример, а лучше всего просто убить его к чертям. Но это, кажется, не так просто сделать.
И в самом деле, сейчас было совершенно неясно, почему сначала это казалось таким простым делом. Если бы это было так, разве не сделал бы этого уже кто-то до него? Но тогда это выглядело совершенно правильным и очевидным шагом.
- Ты и сама можешь покупать себе маггловскую литературу. Ни Рейгар, ни отец теперь не посмеют тебе запретить. Что касается свадьбы, я там буду явно лишним. И несомненно испорчу тебе радость такого великого дня.
Нотт с абсолютным недоумением посмотрел на гостью, когда она озвучила следующее предложение. И может быть, она вкладывала в свои слова не меньший сарказм, чем он сам, когда говорил о "прекрасном дне", но заметить эти тонкости слишком тяжело, когда в голове уже шумит от отличного шотландского виски.
- З-зачем? Зачем печататься в "Пророке"? Я сказал это все ему лично. И еще много чего. Ты знаешь, его тактики такие странные... Я попытался объяснить, как можно сделать лучше, но, по-моему, он не очень внимательно слушал.
То же, что она говорила дальше, вызвало прилив абсолютного отчаяния. Мир рушился, и Кантанкерус ясно видел, что ничего не может поделать, чтобы предотвратить эту вселенскую катастрофу. На его лице отразился весь ужас ситуации, и в порыве последней надежды он обхватил Офелию за плечи и привлек к себе.
- Нет, нет, тебе не надо вступать туда, Офелия. Это будет слишком драматично. Ну скажи, что ты не вступишь, пожалуйста!
Только через десяток секунд до него дошло наконец, что, скорее всего это тоже был сарказм. Но это же, в конце концов, не повод перестать обнимать красивую девушку. Кантанкерус задумчиво потер переносицу, опять пытаясь сосредоточиться на обрывочных воспоминаниях, которые как будто ускользали, не давая вглядеться в себя.
- Да, запомнил. Там было всего несколько человек. Двое моих людей, кто-то из министерских, кажется из Домп или смежных департаментов, знакомое лицо. Мадам Крэбб и Элайн Фоули. Но нет, это были не они, точно не они. Я должен узнать, кто это был, должен узнать...
Малфой, конечно, и не думала сдаваться. Она так и не объясняла, зачем ей нужны Непростительные, и это было даже хуже, чем если бы она просто соврала. Мужчина провел тыльной стороной ладони по её щеке, которая показалась слишком горячей, хотя может быть только лишь от того, что она стояла рядом с горящим вовсю камином.
- А что если мне есть дело, Офелия? Что если я, - он в жесте отчаяния запустил пятерну в волосы, взлохмачивая их, и опять начал мерять комнату шагами, - если я, скажем, чувствую свою ответственность за то, что втянул тебя во все это? Да и как бы тебе могло пригодиться такое?
Впрочем, в одном девушка была права: она оказывала ему услугу и могла требовать ответной взамен.
- Хорошо, - неожиданно выпалил он. - Хорошо, я тебя научу. Не сейчас. Подумай сначала об этом. Может, ты и в самом деле передумаешь. Если нет, я скажу, когда мы сможем начать. А пока что сосредоточься на Фиделиусе. Располагайся и читай, к утру мы проведем ритуал.

+1

21

- Тебя настолько умиляет, что я волнуюсь, что ты даже забываешь или вовсе не думаешь, как это влияет на меня?
Очень эгоистично, Кантанкерус.
Она совсем не собиралась ставить это в вину, и ее голос звучал скорее обреченно, нежели обвиняюще, к тому же, кажется, главная задача - прекратить ссору, была выполнена. Однако, за это, видимо, нужно было благодарить не ее дипломатические способности, а маггловский алкоголь. Да, Нотт был прав, от них действительно есть польза.
- Да, я понимаю, ты прав, кто-то должен это делать. Но почему ты? То есть, я не говорю, что ты не должен ничего делать, но почему на самых безумных и опасных заданиях, таких как покушение на Гриндевальда, ты в первых рядах? Расскажи мне? Тебе совсем не хочется жить?
Да потому что наверняка он сам и придумывает эти безумные и невыполнимые планы.
Ну а кто еще может предложить напасть на лидера Европы на собрании, полном его приспешников. А потом он говорит, что это не глупо. Либо понимание Офелии о глупости искажено, либо Кантанкерусу Нотту нужно посетить Мунго.
- А отпуск вам там не дают? Не хочешь отдохнуть от иррациональных поступков, нет?
Собственно, она прекрасно знала ответ на эти вопросы, и даже сама не понимала, зачем все же их задала. В конце концов, она даже не была уверена в том, что ей действительно не нравится то, чем он занимается, Нотт был бы совсем не Нотт без своего странного желания даровать всем равноправие.
-Сама? Действительно думаешь, что мои дражайшие родственники будут не против того, чтобы я выбралась в маггловский Лондон в книжный магазин? Да я даже не знаю, как выглядят их деньги,- Офелия скептически посмотрела на мужчину, сама мысль о посещении того, другого, мира казалась ей почти невыполнимой, несмотря на то, что это было не так уж сложно, - Ты мог меня хотя бы поддержать своим присутствием на этом мероприятии. Кто-то же должен будет тоже смеяться, когда я буду кидать барышням змею Кассандры, жалко, что у нее не анаконда...Хотя, может это повеселит моего мужа, у него кажется очень гриффиндорское чувство юмора
Малфой даже на минуту задумалась, что после общения с Кантанкерусом, Фоули как человек, игнорирующий общие устои чистокровного общества, несколько меркнет на его фоне.
Недоумение Нотта предложением статьи в "Пророке" снова заставило девушку улыбнуться, и было в целом настолько мило, что она даже не стала пытаться подколоть его за это.
- Ты пытался объяснить Геллерту Гриндевальду, как лучше осуществлять его политику? Ты был в том же состоянии, что и сейчас? Ну...Будем надеяться, он учтет твои пожелания...
Реакция на ее вступление в "Ради общего блага" окончательно ее рассмешило, хотя она и несколько удивленно покосилась на его руки на плечах, но ради приличия не очень уверенно приобняла Нотта в ответ, еле удержавшись от ободрительного прихлопывания по спине. Последние пару минут, ей казалось, что скорее она общается с ребенком, а детей обижать нельзя.
- Ну...Нет, я не вступлю в РОБ. Эта была шутка, Кантанкерус, но мне и приятна твоя забота.
Гудрун Крэбб, Алайн Фоули - Офелия с трудом представляла их в рядах последователей Гриндевальда, как минимум по тому, что на ее взгляд, у обеих были дела поважнее, у мадам Крэбб в конце концов была маленькая дочь, и на взгляд девушки, в связи с этим достаточно хлопот. Но помочь Ноту с воспоминаниями, она все равно не могла, зато у нее появилась надежда на то, что все же заставит научить ее проклятьям.
Она хотела возразить, но Кантанкерус уже успел согласиться, и Малфой оставалось только недоверчиво прищуриться, но кажется, совсем зря и согласие было вполне реальным.
- Нет-нет, конечно, не сейчас, потом...Когда у тебя будет время...- девушка не стараясь скрыть радость закивала, а ведь она почти смирилась с отказом и уже думала попросить кого-нибудь другого. Она снова глянула на книгу, а потом перевела взгляд на слегка шатающегося Нотт,- Ладно. Я буду читать. А ты посредством сна избавишься от паранойи, алкогольного опьянения и дашь своему организму окончательно восстановить твою руку, кажется, она выглядит уже гораздо лучше
Малфой не ждала никаких протестов, а если бы они и были, скорее всего просто проигнорировала бы, тем более судя по состоянию мужчины, он все равно скоро бы заснул, возможно, даже стоя, поэтому она только аккуратно прикоснулась губами к его и еще раз обреченно оценила вес книги, надеясь, что далеко не все страницы в ней посвящены Фиделиусу.
Если я засну, я не виновата

+1

22

Нотт замер, услышав её замечание. Почему-то раньше такой взгляд на происходящее не приходил ему в голову. Ну да, приятно, когда за тебя волнуются, но тем, кто волнуется ведь и в самом деле не слишком приятно. Правда, Офелия, наверно, была единственным человеком, кто  сообщил  об этом своем волнении. Но Кантанкерус хорошо понимал, что родители не могли не переживать, особенно с того момента, когда он предложил закрыть их дом ритуалом. Все это определенно надо было обдумать, и лучше всего, на трезвую голову.
Он опять провел ладонью по волосам Офелии - ну а почему нет, если она не возражает - заправил прядь её волос за ухо, приподнял её подбородок, заставляя смотреть в глаза.
- Хочется, Офелия. Я и живу. Только так, а как иначе?
Он опять засмеялся, услышав, какие ограничения на этот раз надумала себе Малфой.
Интересно, ты когда-то пробовала сделать нечто подобное? Уйти погулять по маггловскому миру, устроить себе пикник в Ирландии, никого не предупредив? Ты бы удивилась, как это просто.
- Думаю, твоим дражайшим родственникам наплевать. Иначе они бы уже давно заметили, что ты среди ночи просто пропала из своей комнаты. А маггловские деньги можно спокойно купить на галеоны у гоблинов в Гринготтс. И они уж точно не будут упоминать об этой сделке твоим родственникам. Сама понимаешь - гоблины...
Как ни странно, девушка, кажется, вовсе не собиралась вырываться или делать еще что-нибудь, что положено делать вроде как приличной леди, когда её обнимает неизвестно кто. Нотт бы с радостью сделал какие-нибудь глубокомысленные выводы из всего этого, но море имени Джонни Уокера, плескавшееся в голове, сводило на нет все попытки мыслительного процесса. Кантанкерус приложил палец к губам гостьи.
- Прости. Я не хочу слушать о твоей свадьбе, твоем будущем муже, его тонком чувстве юмора, прекрасном гриффиндорском характере, капиталах и чем бы то ни было еще.
Продолжая обнимать её, Нотт недоуменно пожал плечами. Он и в самом деле не видел никакой проблемы в том, что пытался вести с австрийцем нормальный диалог. Но зато видели все остальные. Маг решил, что надо непременно поразмыслит и над этим на досуге.
- Попытался, да. Думал, ему будет интересен взгляд со стороны. Мне был бы. Это помогает избежать ошибок. Честно говоря, я думаю, что он так или иначе должен обдумать то, что я говорил ему, и принять к сведению. Умные люди не игнорируют конструктивную критику. А в его уме я не сомневаюсь.
Сказать, что её поцелуй стал неожиданностью - значит не сказать ничего. Нотт опомнился только тогда, когда Офелия уже отстранилась, но все-таки успел перехватить инициативу, опять осторожно прикоснулся к её губам, вкус которых заставлял забыть о ране на руке, ритуале, планах Организации, - да черт его знает, о чем еще. Он мог бы удивляться, насколько может сжаться Вселенная, чтобы в ней не осталось места ни для чего, кроме двух человек. Мог бы - если бы хоть одна мысль задержалась в сознании достаточно долго. Но тому состоянию абсолютно пустого разума, которое накрыло Кантанкеруса, должен был бы позавидовать любой начинающий окклюмент. Он наконец с сожалением отстранил от себя Офелию и аккуратно усадил её в кресло. Потом опять устроился на полу, опершись спиной о кресло, устроив голову рядом с коленями девушки и прикрыв глаза.
- Да. Пожалуй, ты права, надо отдохнуть. Не спать, если у тебя будут вопросы, я должен буду объяснить. Читай.
Заснул он через минуту.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-03-17 20:07:16)

+1


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » Pride goes before a fall


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно