http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/43233.css
http://forumstatic.ru/files/0015/36/99/24120.css
*/

Сommune bonum

Объявление

Добро пожаловать на Commune bonum!
Тучи над головами честных британских магов сгущаются. Геллерт Гриндельвальд, наконец посетил Британию, хоть и инкогнито. Набирающее силу в Англии "Равенство крови" на удивление австрийского гостя способно не просто дать отпор, а нанести первыми удар. Но обычным волшебникам пока нет до этого дела. Ведь у них есть: светская жизнь, проклятия, улыбки и страсть. Это Сommune bonum.
Навигация:
Гостевая Сюжет Нужные Анкета ЧаВо Правила
Внешности Роли Энциклопедия
Администрация:
Wane Ophelia Raven
06.03.15. - Обновлен дизайн и открыты новые квесты!
15.01.14. - А у нас тут новая акция, спешите занять одну из важных ролей — Акция №2. Равенство крови
11.01.14. - Нам месяц!
25.12.14. - А не хотите ли вы поучаствовать в новогодней лотереи?
16.12.14. - А мы тут Офелию веритасерумом напоили... спешите узнать тайны, тайнышки и тайнищи!!
15.12.14. - Открыта запись в первый квест !
11.12.14. - Итак, мы перерезали ленточку - проект открыт. Спешите присоединиться к нам!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » Возможно всё остальное - не к добру, но чай ещё никому не вредил.


Возможно всё остальное - не к добру, но чай ещё никому не вредил.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://media2.giphy.com/media/LOZWXeTr2oHPW/200.gifhttp://i62.fastpic.ru/big/2014/0613/f5/709dad68edf5dcbee0d83df4b8b128f5.gif
Действующие лица: Кассандра Малфой, Кантанкерус Нотт
Место и время действия: 6 января, около полудня.
Описание событий:Господин Нотт иногда наведывается в Малфой Мэнор, но чаще всего - к Рейгару. А что, если на этот раз гостя примет старшая дочь в семье, Кассандра?

Отредактировано Cassandra Malfoy (2015-03-07 22:15:09)

+1

2

Вторую порцию книг Нотт решил доставить лично. Заодно, возможно, обсудить уже прочитанное. В конце концов, интеллектуальное общение еще никто не отменял, и со времен Хогвартса оно не стало менее интересным. Да и Рейгар всегда был весьма интересным собеседником, этого у него не отнять.
Сову в этот раз посылать не стал, решив проверить, как Малфои относятся к неожиданным гостям - никогда ведь не бывает лишним узнать еще кое-что о, скажем, друзьях. Радости от скорой встречи не ожидал, конечно, но ставил на то, что его все равно примут, да еще и с извинениями за неудобство, высказанный самым неискренним великосветским тоном, на который только были способны аристократы.
Как бы то ни было, проверить было интересно. Кантанкерус аппарировал на знакомую уже садовую дорожку, едва увернувшись от оказавшегося в точке назначения павлина, дошел до дома и постучал дверным молотком. Дверь традиционно открыл эльф. Не обращая на существо особое внимание, Нотт уже собирался переступить порог и попросил доложить Рейгару о своем прибытии, но домовик совсем не собирался исчезать с дороги. Более того, он уверенно заявил, что хозяина Рейгара дома нет и не предвидится. Кантанкерус едва сдержал смех. Пока что все ставки летели к чертям, но сдаваться совсем без боя он не собирался.
- Тогда, может его сестра? Я могу увидеть мисс Малфой, не так ли?
И опять эльф смог удивить. Совершенно неожиданно он не стал возражать против такой встречи, а поклонился и с хлопком исчез. Видимо это означало, что Офелия все-таки выйдет встретить гостя. И все же подождать её Нотт решил на пороге.
Он перелистывал принесенные книги, ожидая девушку. На этот раз это было неплохое научно-популярное исследование истории маггловской Британии, в которой автор совершенно без политического подтекста и ненавязчиво доносил филососкую мысль о тесной взаимосвязи их истории и истории магической. Связи через персоналии, в первую очередь. Что, конечно, намекало. Впрочем, даже эти намеки можно было понять по-разному. Еще в стопке были труды Джона Беркли, весьма оригинально мыслящего маггла и, на закуску, сборник французских поэтов-модернистов - чисто для погружения в атмосферу.
Собственно, именно последними увлеченно зачитывался Кантанкерус, когда его окликнул мягкий женский голос. Напоминавший голос Офелии лишь очень отдаленно. Нотт поднял взгляд.
Подвох...
Сбежать однако же было бы странно. Поэтому не оставалось ничего, кроме как приветливо улыбнуться и вспомнить правила хорошего тона.
- Мисс Малфой, прошу прощения, что отвлек вас, похоже вышла путаница. Я Кантанкерус Нотт, друг вашего брата. Принес несколько обещанных книг для него и Офелии. А вы, наверно, Кассандра? Наслышан о вас, приятно наконец познакомиться лично.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-03-08 00:50:08)

+1

3

Утро выдалось холодным, явно не предрасполагающим к прогулкам. Кассандра редко что-то планировала, но в этот день она хотела именно прогуляться. К сожалению, закон подлости распространяется на всех, даже на волшебниц из чистокровных семей. Даже хуже - на них он действует с увеличенной раза в три силой. Мисс старшая Малфой нахмурилась, изучая иней в уголках окон. Сквозь оконную раму чуть было не пробрался любопытный сквозняк, но, к счастью, оконные рамы в мэноре слишком гордые, чтобы пропускать всякие там сквозняки. Кассандра тяжко вздохнула. Видимо, придётся сидеть в комнате у камина, пока ноги не затекут. Но девушка не смогла сдержать улыбку, почувствовав, как с занавесочной балки ей на плечи переползает белоснежная домашняя любимица. Как и любой змее, Анавуайне не нравился холод. А тепло хозяйки помогало спастись от переохлаждения, сонливости и прочих змеиных бед.
- Знаешь, милая, а ведь всё не так плохо. Будем валяться с тобой на шкуре у камина и что-нибудь читать. Наверняка, что-то найдётся под настроение.
Порой, Кассандра подолгу задумывалась над тем, откуда в их доме берётся маггловская или связаная с магглами литература. Зная характер своего старшего брата, она бы скорее предположила, что тот сожжёт ненавистные тома, как только они попадут в его руки. Но он не просто терпел их нахождение в доме, он следил за их порядком. Кэсс подозревала, что это Офелия тайком достаёт эти книги. Сестрёнка всегда была послушной, но и у неё были свои маленькие озорные секреты, которые та иногда разделяла со старшей сестрой, которой вообще всё, что угодно сходило с рук.
Настроение перестало стремительно ухудшаться, даже напротив. Она прищёлкнула пальцами.
- Да, госпожа?
- Сделай мне чай. Средней крепости, без сахара, молоко отдельно.
- Слушаюсь, госпожа.
Домовик исчез, а Кассандра, аккуратно сняв с плеч кобру и накинув на них шаль, пообещала любимице вернуться с книгой. Выходя, она вытащила из внутреннего кармана домашней мантии волшебную палочку, взмахнув ей на ходу и оставив за собой треск разгорающихся поленьев в камине. Всё-таки как же это замечательно, что какие-то заклинания со временем не нужно даже чётко произносить в мыслях.
Уже на пути к библиотеке, девушка буквально наткнулась на откуда ни возьмись появившегося домовика.
- Осторожнее! Мог бы появиться чуть поодаль, а не прямо у меня под ногами!
- Простите, госпожа...Но я хотел сказать, что вас ждут, поэтому так торопился...
- Погоди секунду. Ждут? Кто?
- Господин Кантанкерус Нотт. Он сказал, что хочет увидиться с госпожой Малфой.

Нотт? Он же друг Рейгара. Зачем ему я?

- Перенеси чай в гостинную. Не ту, что мрачная и для высоких гостей, а ту, что поменьше и наверху. И приготовь вторую чашку. Быстро.
- Слушаюсь, госпожа.
Оставалось только радоваться, что гардеробная попути, а магия позволяет одеться за считанные секунды.
Переодевшись, наскоро поправив волосы и продумав как минимум десять нейтральных тем для разговора без перехода на личные темы, Кассандра поспешила спуститься вниз.
- Мистер Нотт?
Она обратилась к стоящему на пороге и увлечённо читающему стоя мужчине, слегка перегнувшись через перила лестницы. Одно то, что она застала его в таком положении, а не нетерпеливо бросающим взгляд со стены на стену, заинтересовало Кассандру. Его приветствие и объяснение ситуации пролили свет на сразу несколько вопросов. А вот то, что ему действтельно приятно это знакомство, Кэсс как всегда подвергла саркастическому сомнению, не высказаннаму вслух лишь из необходимой бежливости.
- Вот как. Тогда всё становится ясным. Меня удивило то, что кто-то хотел бы увидиться со мной без моего ведома. Приятно познакомиться, мистер Нотт, я слышала о вас лестные отзывы от обоих моих родственников. К сожалению, вынуждена вас огорчить: ни Рейгара, ни Офелии сейчас нет. И, боюсь, что я не знаю, где именно они могут быть. В качестве компенсации, могу предложить вам чашечку чая, предоставить свою помощь в передаче книг, и, если угодно - свою компанию.

+2

4

С приличествующей случаю вежливой улыбкой Нотт внимательно смотрел на девушку, пока она говорила стандартные приветственные речи. В их содержание впрочем можно было бы не вслушиваться. Лестные отзывы, сожаление о прочее и прочее были не более, чем великосветской шелухой. Привычку наслаивать её на обычное повседневное общение в семьях аристократов прививали с детства, и иногда было очень сложно избавиться от не, преходя на по-настоящему неформальный разговор, в котором было обмена идеями, чем пустой и бессмысленной вежливости. Кроме того, всегда оставалась опасность того, что и такой разговор не будет воспринят правильно, что в нем начнут искать второе дно и скрытые смыслы. В общем, тяжела и неказиста жизнь простого чистокровного аристократа. С другой стороны всегда интересно было угадывать, что за человек кроется под броней хороших манер. Угадывать по второстепенным казалось бы факторам: мимике, едва заметным жестам, тому, как этот самый человек реагирует на не предусмотренные этикетом ситуации, да хотя бы на тот же пристальный взгляд. И по слухам, разумеется.
А слухов о Кассандре ходило немало и самых что ни на есть разнообразных. Разумеется, большая их часть была выдумками, но любая выдумка вырастает из зерна правды, и как раз эти зерна так интересно было извлекать на свет. Итак, Кассандра Малфой, прекрасная, великолепная, блестящее и прочее и прочее. Занимательно было то, что все эти эпитеты употреблялись в основном мужчинами и сопровождались часто ухмылками. Вроде как очень информативными и придающими комплиментам совсем не тот оттенок, которым леди вроде дочери Малфоев могла бы гордиться. Самой наследнице Визериуса её собственная репутация едва ли могла быть неизвестна, однако же она с упорством, достойным лучшего применения, продолжала делать то, что вызывало на лицах достопочтенных дам такое выражение, как будто они только что сжевали лимон. Что ж, из этого можно было сделать вывод, что мисс Малфой любила эпатировать, а на собственное будущее ей, в общем, было плевать. Неплохая заявка на то, чтобы завоевать расположение Нотта, что и говорить.
- В самом деле удивило бы? Почему же? Вы не любите сюрпризы, мисс Малфой? Или вокруг слишком мало людей способных на то, чтобы вам их устраивать?
Кассандра тоже смотрела на гостя может быть чуть внимательнее, чем это требовалось с оглядкой на хорошие манеры. И со всем скепсисом мира во взгляде и изгибе губ. Нотт в ответ улыбнулся чуть менее формально.
- Не стоит верить этим лестным отзывам, большей частью они надуманы. Благодарю, я с радостью воспользовался бы вашим приглашением и предложением передать книги. Думаю, вам они тоже могут быть интересны. Думаю, раньше такого рода информация была вам недоступна, Малфои ведь всегда держались довольно далеко от всего, что связано с немагическим сообществом, но с учетом того, что ваша семья так неожиданно изменила политический курс, вам должно быть любопытно узнать кое-что о магглах, чтобы понимать, к чему все это ведет, не так ли?

+1

5

Кассандра слегка прищурилась, просматривая гостя на предмет того, за что может зацепиться взгляд, того, что можно использовать. Вот дойдут до зрительного контакта, и тогда он не пропустит возможность хотябы попытаться заглянуть и в душу. А может быть - в отсутствие оной. Неожиданный гость вдруг стал резко интересен.
Интересен, особенно после фразы о неожиданных гостях. Улыбка девушки стала более одобрительной, взгляд утратил малую часть своей холодности, которая врядли когда-нибудь уйдёт полностью. Нотт был прав, чертовски прав. Вокруг было очень много предсказуемых людей. Вся её семья, друзья семьи, враги семьи, знакомые и случайные люди на балах. О большинстве из них Кассандра могла с абсолютной уверенностью сказать, что они сделают в той или иной ситуации, какого мнения будут предерживаться. Способных на сюрпризы было очень мало. Но, когда таковые попадались, Мисс Малфой всеми возможными способами пыталась нарваться на такой сюрприз.
С неожиданным гостем даже пытаться не пришлось. Кантанкерус Нотт, да простит его Мерлин за первое несокращаемое имя, пришёл, увидел, и чуть было не победил. Оказавшись нежданным гостем, он также принес разгадку тайны появления книг магглов в их библиотеке. К тому же, он предлагал даже не обмен информацией, просто предоставление ее в личное пользование чистокровной волшебницы без всяких ненужных условий, к котопым так часто прибегают мужчины, чтобы почувствовать хотябы малую часть власти над женщиной.

Это пока что. Посмотрим, что он потом запоет. Но, на данный момент, это самый приятный гость, которого я могла бы не ожидать.

Кассандра спустилась а несколько ступеней ниже, стоя практически наравне с Ноттом, но не собираясь уступать своего положения, воспринимаемого психикой как возвышенного, более серьезного и значимого. Гость явно не был одним из тех, на кого это действовало, но только поэтому Мисс Малфой не стала бы изменять себе.

- Так это вы были тем человеком-невидимкой, избегающим прочной защиты моего брата от мира магглов и пополняющим нашу библиотеку. Вы, к счастью, не правы - подобная литература была мне доступна благодаря паре знакомств. Именно поэтому вы, наверняка, слышали от нескольких леди, что я забиваю себе голову ненужными цифрами и их еще более ненужными сочетаниями. Пожалуйста, не говорите, что не слышали, свое умение формальной вежливости вы восхитительно продемонстрировали в первых двух сказанных вами предложениях. А если вам, помимо всего прочего, известна какая-то другая причина смены взглядов в нашей семье, помимо прятанья головы в песок, мне будет чрезвычайно интересно ее узнать. Прошу наверх. Надеюсь, вы любите Оолонг? Эрл Грей мне успел надоесть.

Кассандра вскинула подбородок, всем своим видом показывая, что разрешение поднятся получено, а она снизойдет до того, чтобы проводить.

+1

6

В ответ на слова Кассандры, Нотт только рассмеялся. Как оказалось, совсем не нужно было использовать дезиллюминацию, чтобы наполнить библиотеку Мэнора маггловской литературой, а головы Малфоев - мыслями о попранных правах несчастных магглорожденных. Достаточно было просто пригласить на уикенд прекрасную Офелию.
- Почему же невидимка? Ваш брат сейчас старательно поддерживает новый курс вашей семьи. Кроме того, он прекрасно знает меня, и то, что я никогда не принес бы в ваш достойный уважения дом какую-нибудь радикальную литературу. А ведь есть авторы - можете себе представить - которые заявляют о равных правах с магглорожденными. Впрочем, эти, - он протянул девушке книги, - совсем другого рода. Просто дает лучшее представление о том мире, выходцами из которого сейчас так заинтересовалась ваша семья.
А Кассандра тем временем сама вышла на так интересующую всех тему.
- О, поверьте, я не имею ни малейшего представления о причинах таких перемен в вашей семье. Эта идея пришла в голову вашему отцу неожиданно? Может быть, он под Империусом, вы не думали над такой возможностью? А почему вы говорите о прятанье головы в песок? Разве вам уже есть от кого прятаться? Мне казалось, что магглорожденные не спешат выйти на улицы со своими смехотворными требованиями, да и вообще беспокоятся о своих правах меньше, чем о них беспокоится ваш уважаемый отец. Вы со мной не согласны?
В сортах чая Нотт разбирался слабо, оставляя выбор сортов и их оттенков сначала на родительский вкус, а затем на совесть своего домовика. Поэтому теперь он совершенно уверенно и с радостной улыбкой эксперта в таком сложном и важном вопросе покивал  и направился вслед за хозяйкой дома.
На втором этаже Мэнора он раньше не бывал и на всякий случай - а вдруг дом открыт для аппарации? - присматривался к интерьерам. Да и в любом случае, это могло бы быть полезным. На всякий случай. Интерьеры поражали. В основном они поражали нерациональностью, которая так часто считается синонимом красоты и роскоши. Самому Кантанкерусу было бы, наверно, сложно жить среди белоснежных ковровых дорожек или золоченой мебели, но было весьма любопытно посмотреть на место, где вырос Рейгар. И Офелия, что уж говорить. Он уже привычно отогнал мысли о девушке и продолжил светскую беседу.
- Итак, мисс Малфой, вы интересовались маггловской литературой и раньше? Интересно. И каких же авторов предпочитаете? Поэзию, или, может, романы? Как вам эти их новые литературные веяния?

+2

7

Кассандра вела гостя по коридорам поместья, которые она успела выучить почти наизусть, забыть и выучить снова, о только половину. Она ничего не имела против больших домов, скорее имела многое против маленьких. Но и размеры Мэнора не были идеалом для неё. Кассандра надеялась, что в какой-то момент всё-таки сможет уехать из родного помстья по какой-то другой причины, кроме замужества. Тогда она смогла бы найти для себя свой дом. По-настоящему свой.
Вопросы и высказывания Кантанкеруса заставляли, обязывали улыбаться в ответ. И девушка не могла бы сказать, что это стоило ей больших трудов.

- Однако. Видимо, я плохо знаю своего подросшего брата. Мне всегда казалось, что он любую подобную литературу сочтёт радикальной. Но всё меняется, не так ли? Некоторое даже к лучшему.

Она проигнорировала высказывание о равных правах с маггло рождёнными только для того, чтобы высказать своё мнение после уже следующей серии вопросов. И почему-то на мнгновение ей показалось, что это тщательно замаскированный допрос. Эта мысль позабавила.

- Не то чтобы неожиданно. Он упомянал об этом вскользь. Иногда. Немного. Мне сложно судить, ведь с дочерьми не принято делиться такими планами. А разве вы с Рейгаром не обсуждали, как он пришёл к такому решению? Полагаю, что он знает гораздо, гораздо больше. Что касается головы в песке - а что же это ещё может быть? Моя позиция покажется вам странной, но вы видели чтобы магглорождённые имели диффекты в своей магии? Вы видели, что они колдуют хуже остальных? Такого я не замечала. И как бы моей семье ни хотелось, чтобы они были гораздо ниже нас, они таковыми остануться лишь на время. Чистокровные волшебники прибегают к новой политике потому, что они начинают понимать, что слишком сильо давить нельзя. Магглорождённых больше, чем мы думаем, а ведь есть ещё и полукровки, активно им симпатизирующие. И если мы заговорили о литературе магглов, давайте поговорим о них в целом, возьмём как пример. Революция, произошедшая в семнадцатом году в одной из их империй. Независимость Америки и независимость Франции. Низы начинают бунтовать, лишь только потопчи их ногами дольше положеного. Если мы продолжим и дальше проводить насильную сегрегацию по чистоте крови, магглорождённые найдут, как ударить нас побольнее.

Кассандра закрепила речь твёрдым кивком головы, будто бы соглашаясь сама с собой. К тому моменту они уже подошли к малой гостинной. Здесь преобладал синий, почти все его оттенки - в мебели, на коврах, на стенах. На бронзовом столике в середине стоял чайничек, две аккуратные чашки из тех, что почти ничего не весят и маленький серебряный кувшинчик с молоком. Вокруг столика стояло четыре кресла, у большого окна отбрасывало длинную тень на пол кресло-качалка. Пожалуй, это была одна из любимых комнат Кассандры. И девушка совсем не удивилась, обнаружив живую белую ленту в ворсе ковра цвета индиго.

- Ох, не бойтесь её, Мистер Нотт...- Кассандра аккуратно наклонилась, подняв змею и сев в кресло. Анавуайна тотчас заползла на его спинку, наполовину спускаясь на плечо хозяйки, и там пригрелась. - Прошу, садитесь. Вы спросили о литературе? Мне попадались самые разные книги, начиная от школьных учебников и заканчивая томами романов. Сами понимаете, как трудно иногда такое достать и как ценится то, что преобретено. Из всего того, что мне довелось прочитать, я пожалуй выделю Тёмных Романтиков, особенно По. Весьма оригинален Ницше. Оказывается, весьма мудры были греческие философы. Из тех, чьи идеи прочла, наиболее пришилсь по душе Сократ и Крантор, в меньшей степени - Диоген. Вы говорите о новом веянии? О тех мальчиках, что были посланы на их войну? Я слышала о них, где-то читала, но ни одна из работ ещё не успела попасть мне в руки.
Девушка подянулась до чашки, налила совсем немного молока и взяла её вместе с блюдцем, отпив немного.
- А что принесли нам вы?

+2

8

Нотт внимательно слушал, как Кассандра ненавязчиво поддерживает новую политику своего родителя. И чувствовал, как нагревается фамильный перстень на пальце.
Значит, иногда упоминал? Ну конечно, разумеется...
- Я задал Рейгару несколько вопросов, но, похоже, он уже утомлен ими настолько, что не был в восторге от идеи отвечать опять, а я не стал настаивать. В конце концов, раз уж он так показательно поддерживает эту политику, значит, считает её правильной, не так ли? Он ведь не стал гнуть линию, в которой не слишком-то уверен, это может обернуться весьма плачевно, не находите?
Кантанкерус усмехнулся. Ну конечно, Рейгар изо всех сил поддерживал! Еще бы. Стоило только посмотреть на его вымученные улыбки на колдографиях в газетах, когда он давал все эти интервью, чтобы поверить в его искренность. Может, однокурсник был и хорошим политиком, но актер бы из него получился так себе, мимикой он управлял не слишком хорошо. Зато его сестра сейчас демонстрировала куда более натуральную уверенность в правильности курса.
- Замечал, - кивнул Нотт, и тут же исправился. - О, простите, вы считаете, что разницы нет, и, наверно, надеялись, что я поддержу. Но, видимо, я и в самом деле, слишком мало общался с магглорожденными: ни разу, например, не слышал о качественной родовой магии, которой бы они владели. Я сказал "качественной"? Простите, я имел в виду, вообще никакой.
В общем, самому повторять все то, что много раз обсуждалось среди аристократии и делать при этом самый серьезный вид было довольно занятно. Девушку же, кажется, занимало прямо противоположное - возможность крушить устои и эпатировать своим мнением. И она явно делала это куда охотнее, чем Рейгар. И почти так же искренне, как Офелия. Не без стратегически важных оговорок, конечно.
- Как бы вашей семье ни хотелось? Это значит, что все-таки они не слишком-то охотно проводят эту политику. Но почему? Неужели кто-то в кои-то веки осмелился давить на Малфоев и манипулировать ими? И, похоже, весьма успешно? Независимость Франции? Простите, я слишком невежественен в маггловской истории, видимо. Почему-то был уверен, что эта страна никогда не была колонией. Впрочем, это совершенно не важно. Магглы - своего рода дикари, и за неимением магии массовость играет у них значительную роль. Но мы с вами ведь цивилизоавнные люди. В том смысле, что имеем возможность подавить любой бунт еще в зародыше, разве нет? Впрочем, я не политик, мисс Малфой, рассуждать обо всем этом могу только с точки зрения обывателя. Однако мне кажется, что наш мир вполне успешно существовал с соответствующей иерархией все эти столетия, и менять коней на переправе просто нет смысла.
Надо сказать, Кантанкерус далеко не сразу обратил внимание на вмешательство в беседу пресмыкающегося. Но когда игнорировать змею стало невозможно, наблюдал за трогательным единением её с хозяйкой, едва сдерживая смех, скрывая его за все той же веселой улыбкой, которая балансировала на грани вежливости. Белые павлины, белые змеи, золоченая мебель - Малфои оставались верны себе, даже те из них, которые показательно демонстрировали свое отличие от остальной семьи.
- Ну надо же, вы проявляете такое единодушие с основателем нашего славного факультета в выборе питомца, и такие разногласия в том, что касается пришельцев из маггловской среды. Вы ведь слизеринка, я не ошибаюсь?
Вообще Нотт едва ли понимал, в чем сложность добыть маггловскую литературу. Для этого достаточно быо всего лишь выйти по другую сторону "Дырявого Котла" и зайти в книжный магазин. Однако же выбор Кассандры поражал. Особенно интерес к философской литературе.
- Ницше, вот как, - неожиданно задумчиво и без тени улыбки проговорил Нотт.
Малфои и ницшеаанские настроения - это было в определенной мере забавно. Хотя, если подумать, то совсем нет. С другой стороны, Кассандру едва ли можно было бы считать типичным представителем своей семьи.
- Считаете его идеи жизнеспособными? Они весьма популярны на континенте, как мне кажется. Не столько работы конкретного маггла, сколько настроения в целом. Как считаете, Британия тоже заразится этим рано или поздно? И кого, в таком случае, она признает сверхчеловеком?
Вариантов, впрочем, было совсем немного, и единственный возможный не мог не беспокоить. Не только Нотта лично, но и в целом людей, которые еще не разучились мыслить.
- Нет, я скорее говорю о модернизме в различных проявлениях. Да хоть тот же Бодлер, Верлен. Кафка - если немцы вам предпочтительнее французов. Уайлд - если отдаете предпочтение отечественному производителю.
Маг протянул собеседнице книги, которые все еще держал в руках.
- Здесь как раз неплохой труд о немагической истории. Написан магом, поэтому читается довольно легко и понятно. Кое-что из их философии. И как раз новая поэзия.

+1

9

Кассандра не скрыла усмешки.
- Мой дорогой братец обсуждает со мной подобные вещи чуть чаще, чем отец. Я не буду договаривать, вы сами уже давным давно сделали вывод о том, насколько сильно Рейгар поддерживает новую политику. Вы просто не могли не сделать.
Да, старший Малфой и впрямь говорил о своем отношении совсем недавно. И не особо хорошо он умел повториться паинькой. Девушку до сих пор удивляло, как только газетчики не поймали кривоватость его улыбки и не написали крупными буквами " Малфои лгут!". Наверное, им более интересен новый курс. Пока что.
А гость, тем временем, явно делал не те выводы. Кэсс мысленно содрогнулась от одной мысли, что ее сейчас припишут к одному из политических лагерей.
- Вы наверняка думаете, что я активно "за" новый курс? Ничуть, я всего лишь имею свое мнение насчет того, почему какой-то новый курс вообще появился. И мне на самом деле все равно, чем это обернется. На меня это все равно не повлияет. И, да, прошу простить мою неверную формулировку: независимость Америки и Франции я объединила не по принципу освобождения от колониальной зависимости, а по принципу освобождения от монархии. Уверена, именно это сбило вас с толку. Позвольте уж усомниться в вашей необразованности в этом плане. И возвращаясь к теме: я считаю, что не всякий бунт можно подавить. Магглы ли, маги... Найдутся и те, кто не отличается от дикарей. И такие обязательно проглядят начало конца. Впрочем, опять-таки, это лишь мое скромное мнение. Ни в коем случае не хочу его навязывать вам, господин Нотт, вы вижу, более консервативны.

Что ж, вот, что было отличительной чертой Кассандры: рано повзрослевшая, она становилась сущим ребенком, когда дело доходило до ее любимицы. Вот и сейчас мисс Малфой распахнула глаза и поджала губы, почти обиженно отвечая:

- Я закончила Рэйвенкло, господин Нотт, не стоит считать меня ярой почитательницей Салазара Слизерина. Я просто очень люблю рептилий в целом и змей в частности. Сарказм не уместен, это дело вкуса.

В колею девушку вернуло продолжение диалога о литературе. Она ожидала вопроса о Ницше от такого челрвека, как Нотт. В конце концов, Малфои могли бы разделить одну из точек зрения на его работы.
- Да, я считаю его весьма жизнеспособным. Не удивительно, что он так популярен на континенте, ведь интерпретаций довольно много. И знаете, мне кажется, что Британия всегда была немного больна тем, что описывает Ницше. Сверхчелрвеком здесь уже признавали многих и до сих пор есть несколько кандидатов на эту роль. Все зависит от того, какое мнение наиболее заразительно.

А мы с вами знаем, какое.

- Хм...Бодлер однозначно, Верлен, да, но я питаю большую слабость к Рембо, хоть его до сих пор не особо ценят. Кафка и Уайлд выборочно. Весьма интересен, так же, этот их дадаизм. Абсолютная иррациональность как философия, простирающаяся почти во всех направлениях, не только в литературе...
Кассандра отставила чашку и приняла кники, рассматривая, читая названия и аккуратно пролистывая страницы с содержанием.
- Будет большим удовольствием почитать на досуге. После Рейгара и Офелии, конечно.

+2

10

Да, Нотт определенно делал выводы насчет лояльности Рейгара Малфоя. Кассандра со всей очевидностью тоже делала их. Что касается всего остального магического сообщества, то как скоро все эти люди придут к одной и той же мысли: Малфои изменили курс вовсе не в качестве жеста доброй воли.
Рейгару надо бы стараться получше. Сколько еще сестер надо взять в заложники, чтобы он это наконец понял?
- Да, вы знаете, мисс Малфой, признаться, мне казалось, что вы тоже должны поддерживать семейную политику. Ну хотя бы ради хорошо известного принципа вашей семьи, всегда стоять друг за друга. Но, разумеется, вы имеете полное право на собственное мнение. Хотя даже не знаю, вам кажется "мне все равно" можно назвать уверенной гражданской позицией?
Нотт изобразил одну из своих самых невинных улыбок. Конечно, никто в здравом уме и подумать бы не смог, что он подразумевал что-то не слишком лестное для собеседника.
- И если вы и в самом деле думаете, что этот бунт может быть не подавлен, почему же вы так уверены, что лично вас это не коснется? Обычно народные волнения задевают всех и каждого, припомним хотя бы ту же упомянутую вами Францию.
Это и в самом деле было удивительно, насколько некоторые люди не могли осознать, что то, что они держатся от политики подальше, вовсе не означиет, что политика будет держаться подальше от них. Впрочем, скоро это мнение должно было быть опровергнуто вполне наглядно. Кантанкерус смотрел на старшую из малфойских дочерей, слегка наклонив голову и пытаясь представить себе, насколько удивленное выражение может возникнуть на её лице, когда толпа магглорожденных и полукровок подойдет достаточно близко к Мэнору. Озвучивать по понятным причинам он свои размышления не стал, продолжая придерживаться нейтральных тем.
- Рейвенкло, в самом деле? Почему бы и нет, очень достойный факультет. В гостиную всегда попадали без проблем или приходилось просить помощи?
И тут же добавил, практически без паузы, чтобы закрепить эффект.
- Сарказм? Вы услышали сарказм в моих словах? - в голосе Кантанкеруса сквозило искреннее удивление, едва ли не граничащее с обидой. - Необычные домашние питомцы, что может быть интереснее! Змея, павлины, наверно, Офелии тоже надо завести себе кого-нибудь особенного. Предложил бы Рейгару, но, помню, как он на первом курсе чуть не угробил сову, потому что считал, что кормить её надо только тогда, когда есть необходимость отослать письмо. Нет, мисс Малфой, мне кажется, для Британии идеи Ницше совершенно непригодны. Я не удивлен, что они прижились на родине философа, но англичане склонны ставить под сомнение любую власть, а в наибольшей мере, авторитарную.
Пока еще склонны и способны на это.
- Да и сами подумайте, лично вы признали бы себя ничем большим, чем материалом для того, что делает сверхчеловек?
Нотт задумчиво покачал головой. Чай все еще не был разлит - а жаль, такие паузы были как будто созданы для того, чтобы заполнять их вдумчивым поглощением этого напитка. И для того, чтобы смаковать пресловутые оттенки вкуса и аромата и дать собеседнику время обдумать ответ.
- А, Рембо! - Нотт усмехнулся собственным мыслям. - "Свобода! Взлет! Любовь! Мечты безумны были!" Интересный выбор. А я больше люблю прозу. Хотя маггловская литература во многом остается для меня загадкой. В первую очередь смысл её существования. Неужели им в самом деле больше нечем заняться, и это в отсутствие магии? Мне кажется, если бы я был магглом, я бы думал только о том, как бы хотя бы немного облегчить свою жизнь, приблизить свои возможности к тем, которыми владею сейчас. Хотя нет, вряд ли, я же даже не имел бы о них представления, - он сокрушенно покачал головой, явно демонстрируя свое сочувствие несчастным насекомым. - Но они пишут, и рисуют эти свои неподвижные картины, и устраивают свои войны и революции... Это так странно, вам не кажется?

+1

11

Девушка не стала сдерживать вздоха. К тому, что ей мягко намекали на то, что ей надо бы придерживаться иной позиции в обществе почти во всех смыслах, она уже давно привыкла. Это стало скучным, отвратительно скучным. Поэому поскучнел и собеседник. Кассандра щёлкнула пальцами, а из щелка вылилось плавное движение кисти в сторну собеседника, затем к себе. Услужливый чайник выполнил предназначенную ему миссию, зполнив три четверти объёма чашки гостя, а потом а её.

-Мистер Нотт, - Сказала она на выдохе, медленно и вкрадчиво, так, как приходилось часто говорить с Рейгаром. - Вы прекрасно знаете, что мои взгляды на то, что я должна делать и как я должна думать разительно отличаются от взглядов на то большинства. Мой нейтралитет даже не является самой неприемлемой моей особенностью, напротив, весьма безобидной. Моя семья, а когда мы говорим о семье, то подразумеваем отца, захочет, в конце концов, вступить в одну из радикальных групп. Риск, нервы, бесконечные дебаты. а главное - никто не хочет просто жить, давая жить другому. И нет, нет, не стоит сейчас думать, что мне так легко рассуждать, находясь за стенами Мэнора. Если начнётся бунт, а он начнётся, я буду первой, кто покинет эпицентр. А остаться и сменить точку зрения меня могут заставить только две вещи, вероятность появления которых крайне мала. Молоко в чай добавьте по желанию.

Впрочем, недовольство Кассандры собеседником сошло на нет сразу после ловко расписанных особенностей их семьи. Уличит Нотта в сарказме было крайне трудно, что-то на это ответить - тоже. Малфой мысленно похвалила гостя, не каждый мог поставить её в то положение, когда оставалось лишь отказаться от коментариев по данной теме. А вот с его мнением о Ницше она была слегка не согласна.

-Склонны ставить под сомнение авторитарную власть? Не все. А насчёт сочтения себя материалом... Лучше материал для сверхчеловека, чем для однобокого общества.

Далее - рассуждения о магглах. Конечно, жалки. Конечно, как жуки-букашки. Кноечно, скучное и беспомощное существование. Но.

-По-моему, ничего странного в том нет. Они не знают альтернативы и пытаются хоть как-то разнообразить свой, в сущности, скучный мир. Литераторам из их числа это неплохо удаётся. А вот войны и революции чаще всего напоминают возню муравьёв в разрушенном муравейнике. Цели примитивны, способы - тоже. Но зато это полностью опровергает вашу мысль о том, что им несем заняться. Они постоянно убеждают себя в том, что есть - это их основное занятие.

+1

12

Кантанкерус улыбался собеседнице одними глазами, изо всех сил сохраняя серьезное выражение лица. Семья Малфоев на поверку оказывалась не такой уж единой и неделимой. Некоторые из них ставили свои интересы выше семейных, и это радовало - значит, и Офелия была не безнадежна. Оставалось только объяснить ей её интересы.
Кассандра начала интонировать. Нотт продолжил сдерживать смех, хоть с каждой минутой все с большим трудом. Речь была выразительной - весьма и весьма - если бы женщина таким тоном рассказывала о какой-то его провинности, Кантанкерусу, наверно, стало бы стыдно. Может быть. При благоприятном стечении обстоятельств. Но она вместо этого пыталась намекнуть на глупость и непонятливость собеседника и это, конечно, просто не могло сработать.
- Мисс Малфой, вы и правда считаете, что нейтралитет выделяет вас из рядов высшего общества? Но ведь в нем все поголовно держатся именно за свой нейтралитет как за последний спасательный круг. Боюсь, в плане мастерства эпатажа на этот раз отец с братом оставили вас далеко позади. Хотя, я уверен, вы просто набираетесь сил для сокрушающего удара, не так ли? Удивите аристократию еще раз, доказав свое право первенства в умении удивлять?
Он взял наконец чашку с чаем в руки. Тонкий фарфор быстро нагрелся от горячего напитка и обжигал пальцы при любом неосторожном движении, но это было не так уж и плохо - хотя холод не мог пробраться в древний особняк, холодная зима создавала какое-то особое настроение, требующее как можно больше тепла.
- Интригуете, мисс Малфой. Не стану портить мизансцену и задам ожидаемый вопрос: так  что же это за две вещи, которые могут заставить вас остаться в так ярко предсказанной вами революционной Британии?
Кантанкерус бросил взгляд на фамильный перстень, и отметив, что тот не потемнел, отпил чай. Он слушал размышления Кассандры о сверхчеловеке, даже не глядя на неё и старательно запоминал те лозунги, под которыми она готова была бы принимать ницшеанскую идею. В конце концов, как бы ни старалась Малфой противопоставить себя обществу, именно его взгляды она и озвучивала.
- Не все, вот как? Наверно, мне следует чаще появляться в обществе, чтобы вовремя улавливать тенденции. И кто же, по вашему мнению, наиболее склонен признавать авторитарную власть и искать кого-то более или менее подходящего на роль, чтобы назначить его сверхчеловеком? Кто-то упоминал о таких своих настроениях?
Маг исподлобья взглянул на собеседницу, и только через несколько секунд внимательного взгляда опять уставился в собственную чашку с чаем. Сказанное вполне могло бы быть камнем в его огород, если бы она знала чуть больше. Но нет, она не могла знать, именно в этом убеждал себя Нотт, отвечая на её реплику неожиданно тихо и задумчиво.
- Ну, если смотреть на маггловские произведения с такой точки зрения, то несомненно. Но, тогда придется признать, что их войны и революции - тоже своего рода искусство. И тогда цели и способы уже не столь важны. Важно исполнение и то, как шедевр влияет на сознание окружающих.

0

13

Кассандра усмехнулась, вполне добродушно. Собеседник был абсолютно прав, в своих взглядах она - одна из многих. Но оригинальность была в том, что эти самые многие шли за своими семьями и знакомыми, а она шла точно перпендикулярно интересам Малфоев в целом, защищая свои, частные.

- Будет, будет сокрушающий удар и прочее и прочее. Но не сейчас, а как-нибкдь потом, когда меня наконец-то заинтересует влияние политики. А пока поплаваю немного на спасательном круге, это даже приятно.

Она легко погладила ожившую Анавуайну. Змея медленно сползла вниз по плечу и ноге хозяйки в густой ковер, подбираясь к гостю и замирая у его ноги, подтянув к себе гибкое тело и свернувшись. Пока этот человек сидит на месте, не делает резких движений и не пытается ее подобрать, змея спокойна. Кассандра же, тем временем, отпила немного из чашки, пытливо улыбнувшись.

- А с чего вы взяли, мистер Нотт, что я хотела сообщать вам об этих двух вещах? Хотя, думаю, одна из них вам может быть интересна, потому что именно ее со мной разделит Офелия. И она, кстати, имеет гораздо больше личных возможностей на воплощение ее в жизнь. Стоит только полюбить человека, который останется в этой самой революционной Британии. Тогда свои интересы становятся менее важны. Мне тяжело об этом судить, но я думаю, что любовь заставила бы любого отказаться от чего угодно, даже безопасности.

Малфой говорила будничным тоном,будто вопросы высоких чувств давно стали такой же рутиной, какой были вопросы политики. На самом деле, она тайно просматривала гостя, в который раз пытаясь понять, что он за человек на самом деле. Учитыаая то, что она еще и подозревала, что Нотт не просто так позвал сегодня Офелию, интерес старшей наследницы был вполне объясним.
А вот вопрос про ницшеанские идеи заставил задуматься, буквально на десять секунд. Девушка еще не думала о этом под таким углом.

- Знаете, я не возьмусь говорить, что какие-то идеи вообще высказывались обществом. Только предположу, что подчинения ищут люди властьимущие, занимающие высокое положнние. Это же так удобно: переложить часть ответственности на плечи сверхчеловека...

И снова Нотт удивил. Удивил резкой серьезностью и широтой высказанной мысли, вместо ожидаемой отмашки. Уголки губ Кассандры изогнулись в победной улыбке, тут же, впрочем, с лица пропавшей. Она не стала отвечать на эту реплику, сделав собственные выводы. Определенно, собеседник был не тем, кем хотел казаться.

Отредактировано Cassandra Malfoy (2015-03-27 15:55:36)

+1

14

Он с удовольствием слушал все, что она говорила, про решающие удары и свою незаинтересованность политикой, про спасательные круги и еще что-то. В общем-то, эту женщину просто приятно было слушать даже безотносительно того, был он согласен с ней или нет. Приятный тембр, своеобразные интонации, интересная живая мимика, которую не скрывало даже аристократическое воспитание. И весьма занимательные мысли. Нотт улыбнулся девушке и отпил еще глоток чая из своей чашки. А через мгновение понял свою ошибку. Ему пришлось пустить все свои силы на то, чтобы не закашлятьсяю Чай пришлось быстро проглотить, и он обжег гортань, заставляя глаза слезиться.
- Простите, - Нотт сделал глубокий вдох перед тем, как прдолжить беседу. - Вот как? И почему же у вашей сестры этих возможностей больше? Неужели ваш отец настолько увлекся новыми идеями, что разорвал помолвку с Фоули и нашел  Офелии потенциального супруга среди магглозащитников? Или у вас есть повод подозревать, что она нашла себе его самостоятельно?
Разговоры про то, кого там полюбит Офелия, чтобы воплотить что-то там важное в жизнь, вдруг оказались далеко не самой приятной темой. Что его так затронуло, Кантанкерус едва ли понимал. Идея брака с Фоули ему, конечно, не нравилась, но то безразличие, с которым сама Офелия говорила об этой сделке, давала возможность мириться с ситуацией до времени. А здесь речь уже шла о любви, и это, мягко говоря, настораживало.
Заметив, наконец, змею около своего кресла, Нотт удивленно приподнял бровь и передвинул ноги. Не все выпускники зеленого факультета испытывали трепет перед пресмыкающимися, некоторые предпочитали более... теплокровную компанию.
- Значит, вы так превозносите силу чувств, что ради них готовы были бы поступиться своими принципами? Любопытно. - он теперь немного пришел в себя и не собирался упускать любых возможностей этой беседы. - Какая же вторая вещь? Думаю, раз вы назвали мне первую, то имеет смысл продолжить.
Нотт от греха подальше поставил чашку на стол, продолжая слушать Кассандру. Еще раз повторить свой опыт проявления сдержанности после очередной её фразы, которые несомненно умели шокировать, он вовсе не собирался.
- Почему же вы не пользуетесь этим, мисс Малфой? Я имею в виду, почему бы вам не заняться подчинением властьимущих, если, по вашему мнению, они только этого и жаждут? Я рискну предположить, что вы не совсем правы. В самом деле, любому слизеринцу известно, что снимая с себя часть ответственности, он в той же мере лишает себя власти. Они неразделимы, власть и ответственность. Как две стороны одной монеты. Когда вы отдаете приказ, принимаете решение, - вы принимаете на себя ответственность за его последствия. Разве я не прав?

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-03-27 23:38:16)

+1

15

Кассандра вздохнула. Пару мнгновений её лицо выражало некое сожаление, мягкое беспокойство. Когда она заговорила, её голос был мягок, тих. Таким голосом она иногда успокаивала младших сестрёнок, которым было страшно засыпать в отдельных комнатах после совместной детской. Эта странная привычка на физический дискомфорт хорошего собеседника или члена семьи странно согласовалась с общей холодностью и жестокостью в остальном. То есть, допустим, когда они с Рейгаром, как обычно, спорили, довольно горячо и едко и он, случайно, в пылу жестикуляции, порезался бы (основные битвы разумов происходили во время совместных трапез), Кассандра немедленно прекратила бы дискуссию, залечила бы руку старшему, убедилась бы, что залечила хорошо и тот отделался лёгким испугом, а потом, как ни в чём не бывало, сказала бы что-то вроде "Вот видишь, дорогой, даже неодушевлённые столовые приборы настоятельно просят тебя прекратить нести чушь."
Так вот, когда собеседник явно обжёгся, девушка тем самым мягким, елейным голосом проговорила, втаскивая палочку из скрытого кармана на платье:

- Не советовала бы я вам говорить с обожжёным горлом, мистер Нотт. Кашель замучает, а вы, судя по моему первому впечатлению... Поправите меня после, если это не так...Anestesio... - Взмах палочки, снимающий боль. - Так вот, по моему первому впечатлению, вы не из тех людей, кто пойдёт к лекарю или что-то сделает сам из-за простого кашля и зуда вгорле. У вас, как мне кажется, много других дел и мыслей, этим вы, наверное, иногда оправдываете лёгкую небрежность к своему здоровью. Опять-таки, поправьте меня, если я не права.

Кассандра не стала убирать палочку после - она положила ёе подле себя. Не то, чтобы был какой-то план воспользоваться ей будущем, но на всякий случай. То странное выражение пропало с её лица, перед гостем снова была та самая Кассандра Малфой, готовая продолжать дискуссию.

- Простите, я отвлеклась от темы. Отвечу же теперь по порядку на ваши вопросы. У моей сестры этих возможностей больше, потому что я немного сомневаюсь, что помоловка с Фоули зайдёт дальше помоловки. Не спрашивайте, почему я так считаю, это тот странный феномен, названный женской интуицией. А ещё характер Офелии разительно отличается от моего. И душевная организация тоже. И отвечая одновременно на следующий ваш вопрос, нет, я не возношу силу чувств. Я их испытываю в очень ограниченом количестве, по чайной ложке на ночь и пока никто эту дозу не менял, потому что это практически невозможно. И если вдруг это изменится, мои принципы мало чего будут стоить - придётся возводить новые. Вернёмся же к Офелии. Она, в отличие от меня, натура чувственная, хоть и скрывает это. Пусть вас не обманывает мимика.
Что же до второй вещи... Не сейчас, мистер Нотт. Чуть позже по ходу беседы.

Она отпила из своей чашки - к сачастью, добавленое ранее молоко смогло охладить напиток.  Переведя дыхание, волшебница продолжила.

-Насчёт власти и ответственности. Зачем мне властьимущие? Помилуйте, я не мечу в сверхлюди. И как, скажите, объяснить тягу лидеров выбирать лидера над лидерами?

0

16

Малфой оказалась чуткой и сострадательной. Ну да, в лучших традициях своей семьи. Обезболивание подействовало, и горло, а вместе с ним верхнее нёбо и часть языка как будто потеряли чувствительность. Не самое приятное чувство, надо сказать. Нотт еще раз прокашлялся и поставил чашку на стол. Продолжать пить горячий чай было опасно, не чувствуя температуры, он мог обжечься куда серьезнее. 
- Отчасти вы правы, мисс Малфой, семейный колдомедик и в самом деле нечасто слышит о моих проблемах со здоровьем, в Мунго, по понятным причинам, я вообще стараюсь приходить только как гость.
Другое дело, колдомедики Организации, вот уж кто не скучает.
- Да и, сами понимаете, где мне получать травмы? А бытовые можно вылечить и самостоятельно, с помощью домашней аптечки.
Женская интуиция - это конечно неплохо. Правда Нотт все же предпочитал факты. По всей видимости, какие-то факты у Кассандры были, но делиться она не желала. Очень жаль, это мог бы быть небезынтересный обмен. Да и информация о том, что именно происходит за кулисами всей этой совершенно странной истории между двумя чистокровными семьями, могла бы быть полезной.
- Я плохо знаю вашу сестру, мисс Малфой, - ответил он, прищурившись глядя на девушку. - Мы официально знакомы-то всего неделю, встретились на приеме по случаю Дня рождения Рейгара. Но я бы ни за что не сказал, что Офелия умеет скрывать эмоции. Нет, вряд ли. Вот вы - умеете.
Именно скрывать, никаких заблуждений по поводу того, что Кассандра вообще их не испытывает, у Нотта не было. Хотя, возможно, его понятия о чувствах просто слишком отличались от того, о чем говорила Малфой. Палитра чувств очень разнообразна, и по мнению самого Кантанкеруса, не испытывать ни одно из них могли разве что жертвы дементора. Любой человек, даже самый спокойный и уравновешенный, чувствует радость, любопытство, злость, желание помочь, страх, в конце концов. Не могла же эта женщина не испытывать страх? Нотт присмотрелся к собеседнице еще внимательнее, к её холодным глазам с прищуром, к полуулыбке, к тому, как она держала голову, к тонким пальцам лежащей на волшебной палочке руки. Не то, чтобы он хорошо ориентировался в том, что традиционно называлось языком тела, но Нотт все же считал, что достаточно хорошо оценивает Кассандру. И да, бояться она определенно умела, даже если сейчас ей казалось, что это не так. Надо было только подобрать нужный ключ.
Он несколько раз моргнул и наконец ответил на последний вопрос.
- Я думаю, мисс Малфой, что просто у каждого свой уровень. Большинству людей нужен лидер, за которым они пойдут. Многие из этого большинства и сами могут быть лидерами на более или менее высоких ступенях. Так и выстраивается иерархия, и это совершенно естественно. Сверхчеловек - вне иерархии, над ней. Его не выбирают, он просто есть - или его нет. И если он появляется, люди тянутся за ним инстинктивно, вне зависимости от того, каким идеалам служили раньше, какие предубеждения ими владели. Эти надстройки уже не имеют значения, просто рушатся, когда сверхчеловек указывает дорогу. Именно поэтому люди в его руках - не более чем материал. Именно этим он опасен. Именно этим ценен для истории. Тем, что он и не человек вовсе, если вы понимаете, о чем я.
Маг на секунду задумался, прежде чем продолжить. Беседа совсем не походила на обычную светскую болтовню. Наверно, надо было быть осторожнее в выражениях.
- Впрочем, сейчас я не вижу на мировой арене никого, кто мог бы претендовать на такое звание. Даже несмотря на все то, что происходит на континенте. Это всего лишь обычная человеческая политика, не имеющая ничего общего с тем, как безо всякой магии лишает людей воли типаж, описанный Ницше. Впрочем, это всего лишь мое мнение, а я, - он наконец улыбнулся, - я ведь совсем не политик, мисс Малфой.

Отредактировано Cantankerus Nott (2015-04-06 12:00:00)

0

17

Она легко прищурилась, неосознанно подаваясь вперед - крайняя степень заинтересованности. Пальцы сжали палочку, ничего другого, впрочем, не делая. Хотя желание было. Желание либо немедленно достать нефритовые четки, либо кастовать хорошее legilimentio. Кассандре давно не был так интересен кто-либо.
Он перешел на личность собеседника. Сразу, без предлогов и обиняков. Это хорошо, очень хорошо и очень кстати.

- Да, я умею. Должна уметь, а как же иначе? Вы тоже умеете, гораздо лучше меня. Офелия - немного хуже, но тоже была обучена. Просто меня, ко всему прочему, сложно заставить испытать некоторые чувства. А некоторые легко, как вы успели убедиться. Кстати, хотите отменить обезболивание?

От глаз девушки не могло скрыться продолжительное  внимание к ее персоне. От нее вообще никогда  скрывалось чужое внимание, потому как именно его она и добивалась большую часть времени. Меньшую его часть она не добивалась, внимание просто присутствовало само по себе. Но это был новый тип внимания. Внимание серьезное, изучающее вовсе не с той стороны, с какой изучали другие. Нотт рассматривал ее как объект, интересный для экпериментов, вкупе с человеком, интересным для бесед. Точно так же, как она его рассматривала.

- Вот как, уровень. Резонно, резонно. Да, конечно я понимаю, о чем вы. Знаете, сейчас, задумавшись над этим очень всерьез, я поняла, наконец, полностью, смысл в маггловских религиях. Смысл, с точки зрения магглов. Мне их, - на миг, улыбка девушки поддернулась философской мечтательностью. - Неизмеримо жалко, мистер Нотт. А еще мне жалко, почему-то, с встретиться с некоторыми из их богов невозможно, потому что их попросту нет. Впрочем, пустое, пусое... Никого на мировой арене, говорите? Что ж, возможно, не стану развивать эту тему. Мы же с вами оба. Не политики.

Почему-то улыбка собеседника заставила сильнее сжать в руках палочку, но тут же разжать пальцы. Во-первых, небезопасно, во-вторых, мужчина очень внимателен. Тем не менее, желание немедленно вскрыть, прочесть этого человека взахлеб, как книгу на замке, переросло в физическое. Девушка приподняла чашку к губам, допивая уже совсем холодный чай. Когда она поставила ее на блюдце, указательный и большой пальцы быстрым движением потерли ручку. Кассандра лишь надеялась, что и о ее беспокойных руках гостю известно, и это не покажется ему излишней нервозностью.

Не политик вы, как же. Вы слишком хороший оратор и слишком выдержаный человек, а ваши легкие оговорки наводят на мысли о том, что про политическую арену вы знаете больше министров. В мне отчаянно нравитесь, Кантанкерус. Интересно... а я вам?

+1

18

- Заставить испытать чувства? - с неизменной улыбкой Кантанкерус расслабленно  облокотился на спинку кресла. - Разве это вообще возможно? Так странно слышать что-то подобное из женских уст, мисс Малфой. Даже мне всегда казалось, что к чувствам невозможно принудить, они возникают сообразно обстоятельствам сами собой.
Другое дело, как мы влияем на обстоятельства.
- Нет, мисс Малфой, не хочу. Если бы мне мешало это заклинание, я бы и сам справился с простой Финитой. Я немного владею основами магических искусств, знаете ли. Но нет, пока не вижу смысла брать руки палочку в вашем гостеприимном доме.
И в самом деле, сама хозяйка позволяла себе нарушать этикет, но Кантанкерус не собирался следовать её примеру до последнего. Он был здесь, чтобы передать книги. Он принял приглашение на чай. Он чувствует себя в полной безопасности в доме школьного друга. Все эти факторы должны были оградить его от каких бы то ни было тревог и переживаний. Хотя бы внешне. Хотя бы до момента атаки, если она вообще последует, а не останется просто плодом параноидальных склонностей Джона Локка.
- О да, вы как никто правы, в маггловских религиях есть смысл. Подумайте только, опираясь на человеческие страхи и нежелание приложить усилия, чтобы понять окружающий мир, церкви правят людьми уже тысячелетия. И не просто правят, им удается вложить в головы своих подопечных этические нормы, рассказать, что такое хорошо, и что такое плохо, и заставить людей убивать и умирать за это "хорошо" и против этого "плохо". Даже Темные Искусства далеко не всегда на это способны, заставить убить, я имею в виду. Это... довольно высокая планка, не все могут переступить через неё.
Хотя и для этого вовсе не обязательно быть ни богом, ни свержчеловеком. Только правильно расставить приоритеты. Приоритеты Кассандры были Нотту весьма интересны. Кто знает, может быть и её потенциал может оказаться полезным в свое время. Дело за малым - направить. Кантанкерус серьезно кивнул.
- Встретиться с кем-то из богов? Забавно. Я бы, наверно, тоже не отказался поучиться всепрощению у кое-кого из самых популярных. Зато Локи мог бы быть весьма интересным противником, этого иногда очень не хватает.
Её тонкие пальцы на палочке сжались на мгновение, и Нотту стоило значительных усилий не вооружиться в ответ. Да, конечно, повод можно было бы придумать, но это было бы совсем неинтересно. Возможно, Кассандра и в самом деле была сильным противником, но не в дуэлях. И извлечь сейчас палочку из специального кармана в рукаве мантии означало бы уравнять себя с ней. Уравнять в страхе, она ведь боялась. Или нет? Женщина разжала ладонь уже через несколько секунд, и Нотт смог продолжить мысль.
- Впрочем, о чем это я. Конечно, мисс Малфой, это нормально, что вы сочувствуете магглам как братьям нашим меньшим. Видите, вы вполне в состоянии испытывать самые разные чувства, даже сострадание к практически бессловесным тварям. Вопрос в том, делаете ли вы что-то, что могло бы стать для них полезным. Даже не знаю: может, стать для какой-нибудь миловидной маггловской девочки феей-крестной? Это могло бы быть занимательно.

+2

19

- Я не говорю о принужлении. Я говорю о факторах среды. Так просто ни с того ни с сего чувства не возникнут, так? Возьмем, к примеру, сегодняшний день. Совокупность одиночества, холода за окном и неких других причин вогнала меня в ужасную скуку. Заставила почувствовать, что мне скучно. Потом пришли вы, заставив меня испытать удивление, интерес, некую радость, не стану скрывать. Вы обожглись -это заставило меня испытать сострадание. Вы продолжаете говорить и разные темы вызывают разные чувства. Но если, например, мы возьмем любовь с первого взгляда... не думаю, что когда-нибудь это испытаю. Что-то в этом духе я и имела в виду.

Кассандра пожала плечами, тут же как можно более виновато улыбаясь на завуалированую шпильку в свою сторону.

- Простите, ни коим образом не хотела навестить вас на мысль о том, что я сомневаюсь в вашем владении основами. Уж в чем-в чем, а в этом у меня сомнений не возникает ровным счетом никаких.

Она намеренно пропустила часть замечания, упомянавшую волшебную палочку. Кассандре не хотелось уязвленно ее убирать. Ей даже неуязвленно убирать палочку не хотелось. Пресловутая женская интуиция, а может, неразвитый когда-то дар предвидения, что очень врядли, подсказывал девушке, что некая возможность использовать палочку как ей хотелось скоро предоставится.
Новая оговорка почти что убедила Кассандру в этом.

- Это все зависит от человека. Я почти уверена, что среди магглов были те, кто просто использовал общую религиозную истерию лишь для свих низменных или не очень интересов. С планкой тоже самое. Кто-то и начать не сможет, кто-то раз переступит и не сможет больше, а кому-то того и надо: начать. Хм. Даже не знаю, к кому бы себя отнести, чтобы нагляднее... А к кому бы отнесли себя вы? Хотя, дайте догадаюсь - судя по вашему интересу в Локи как в противнике, вы ближе к последней категории.
Девушка наклонилась слегка, постучав пальцами по обивке кресла. Змея подняла голову и медленно и лениво подползла к ноге хозяйки, сворачиваясь уже рядом с ней, но не спешила спокойно замирать.

- И не позавидовала бы я той девочке, у которой была бы фея-крестная, если бы таковое вообще было возможно.

+1

20

- Чувства иногда возникают даже не просто так, а вопреки. Любовь, как мне кажется, в особенности к этому тяготеет. Впрочем, не буду настаивать, мисс Малфой, вам виднее.
Ну вот, он опять умудрился сбиться на какую-то глубокую философию на мелких местах. Повторял очевидное с многозначительным видом, заставляя собеседницу соглашаться. Очередной великосветский разговор. Отец бы гордился. А это значило, что беседе пора было придать какой-нибудь неожиданный поворот. Обстоятельства благоприятствовали, и в ответ на классификацию Кассандры, Нотт расхохотался.
- Мисс Малфой! Вы понимаете, что вы только что обвинили меня в склонности к массовым убийствам. Ссылаясь только лишь на мой интерес к одному из воображаемых существ. И при этом напрочь игнорируя то, что я сказал о всепрощении. Мне кажется, вы слишком подвержены влиянию слухов, которые ходят о моей семье. Признайтесь честно, верите в них?
Интересный вопрос, на самом деле. Верили почти все, наверно, потому что было чему верить. Но можно ли позиционировать себя как противовес обществу, и в то же время повторять все эти шаблонные предубеждения, на которые было богато высшее сборище аристократов?
- Нет, Локи, конечно, интересный персонаж: непредсказуемый и с особым чувством юмора. Согласитесь, приближать гибель богов, самому будучи при этом богом, - это... почти так же странно, как если бы мы с вами вдруг решили рисковать своей чистой кровью ради этих идей равенства, которые сейчас становятся угрожающе популярными среди британских магглокровок.
Кантанкерус вдруг подался вперед, перехватил взгляд собеседницы и улыбнулся, глядя ей в глаза, теперь уже совсем по-другому, как будто провоцируя её выйти из рамок её привычной и наверняка наскучившей ей роли, стереть с лица невозмутимость.
- А планка... Это ведь всего лишь образ, которым удобно играть? Что изменится в вашем отношении, если я скажу, что она для меня слишком высока? Настолько высока, что мне нет никакого смысла её перешагивать, и я могу спокойно пройти под ней, даже не склонив головы.
Еще несколько секунд он молчал, давая возможность осознать сказанное, усомниться в нем, а потом усомниться в своих сомнениях. Затем пожал плечами и вернулся к куда более простой и безопасной теме.
- Отчего же не позавидовали? Ведь помогать подопечному можно самыми разными способами, не только превращая тыквы в кареты.

0


Вы здесь » Сommune bonum » НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ » Возможно всё остальное - не к добру, но чай ещё никому не вредил.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно